Второй дивизион. Зона «Восток»

«Радиан-Байкал» (Иркутск) — «Иртыш» (Омск) — 1:2 (0:1).

19 мая, Иркутск, стадион «Локомотив», 2500 зрителей.

Судья: Лапкин (Кемерово).

Голы: Гарбуз, 42 — штрафной (0:1). Некрасов (Богатырев, Лапин), 63 (1:1). И.Иванов, 69 (1:2).

Предупреждения: Стефанов (42), Ющук (56) — Кролевец (65), Бородин (90).

Удаление: Мартынов (57), «Иртыш».

Удары (в створ): 18 (9, штанга) — 9 (4)

Угловые: 5—9.

Голевые моменты: 8—4.

«Радиан-Байкал»: Баркалов, Лесков, Пытлев, Стефанов (Федотов, 58; Яковлев, 84), Гаглоев, Шиков (Пляскин, 75), Ющук, Богатырев (Пырченков, 73), Лапин, Некрасов, Наханович.

«Иртыш»: Бородин, Е.Круг, И.Иванов, Изотов, Гарбуз, Сапаев, Щербаков (Зубов, 80), Кролевец (Похилый, 72), Рожков (Киверин, 75), Мартынов, Арещенков (Ант.Багаев, 53; Оганесян, 90).

Сейчас омичи, набравшие отличный турнирный ход, ничем не напоминают самих себя образца начала 2011 года, когда команда в восьми стартовых матчах одержала всего одну победу, прочно обосновавшись в числе аутсайдеров. Уже к осени, после того как стабилизировалась ситуация в руководстве клуба и была проведена внушительная селекционная кампания, «Иртыш» стал обыгрывать одного соперника за другим и резко рванул вверх по турнирной таблице. Перед матчем в Иркутске в активе «Иртыша» было шесть матчей без поражений и пятое место. Омичи всем своим видом давали понять, что приехали в Иркутск за тремя очками. Действительно, возможная победа в Иркутске не только оставляла конкурента далеко за спиной, но и позволяла, при благоприятном раскладе, побороться за место в тройке.

Подтверждая свои амбиции, «Иртыш» начал матч очень убедительно, но при этом игра омичей не отличалась разнообразием: мяч при первой же возможности дальней передачей отправлялся в район штрафной хозяев в расчете на скорость и мощь выдвинутого вперед Алексея Мартынова. К слову, этот форвард знаком иркутским болельщикам: в 2000 году он успешно выступал за иркутскую «Звезду» и хотя отыграл всего полсезона, своей результативной и нацеленной игрой полюбился нашему зрителю.

Возвращение Алексея Мартынова в родной город после выступлений за клубы других городов, похоже, решило практически все проблемы «Иртыша» в атаке. Но главной ударной силой омичей, без сомнения, является полузащита. Такой подбор исполнителей (Кролевец, Рожков на флангах, Сапаев, Щербаков в центре) сделает честь многим командам ФНЛ. И, уже забегая вперед, прежде всего усилиями средней линии «Иртыш» выиграл все последние матчи, в том числе и в Иркутске.

Кроме мощной средней линии «Иртыш» показал завидную мобильность и умение атаковать большими силами. Так, очень хорошо подключался в атаку левый защитник Константин Гарбуз, выполнивший серию неплохих прострелов в штрафную соперника. Вот только впереди у него получалось гораздо лучше, чем при исполнении своих непосредственных обязанностей (что и неудивительно, ведь 19-й номер гостей – номинальный нападающий). В обороне  омич раз за разом упускал Николая Шикова, и только за счет большой удачи и не слишком большой принципиальности арбитра (уже не раз «отличившийся» в этом сезоне Владимир Лапкин запомнился и на этот раз, приняв ряд неоднозначных решений) дело обошлось без неприятностей. Например, на 16-й минуте матча 33-й номер иркутян здорово обыграл на правой бровке одного соперника, прокинул мяч мимо другого, и остановить нашего полузащитника соперникам удалось только ударом по ногам, что судья попросту проигнорировал.

В целом же игра смотрелась. Гости, как уже было сказано выше, выглядели весьма убедительно. Но — только внешне. При всей своей убедительности «Иртыш» только лишь держал в постоянном напряжении игроков обороны хозяев, раз за разом зарабатывая угловые у чужих ворот. А вот опасные моменты возникали у ворот «Иртыша». Так, уже на 5-й минуте мог отличиться Алексей Некрасов, который ударом влет отправлял мяч в верхний угол ворот, но блестяще сыграл Сергей Бородин.

Голкипер «Иртыша» в этом день вообще был в ударе, постоянно оказываясь в нужное время в нужном месте, а его перчатки буквально притягивали мяч. На 31-й минуте он в очередной раз спас свои ворота от неминуемого гола, показав чудеса реакции после удара Алексея Ющука.

Свой первый опасный удар по воротам иркутян «Иртыш» нанес только на 35-й минуте, но этот выстрел со штрафного, исполненный Евгением Щербаковым, вполне мог стать голевым: теперь свое мастерство в полной мере пришлось показывать Сергею Баркалову, который непостижимым образом сумел «сложиться» и перевести мяч, уже летевший в ворота, на угловой.

К этому времени стартовая активность гостей оказалась сведена на нет, и иркутяне вроде бы полностью контролировали игру. Тем не менее на перерыв «Радиан-Байкал» ушел, уступая в счете. Под занавес тайма Алексея Мартынов, за счет своего опыта, все-таки продавил оборону иркутян и заработал штрафной удар — почти на линии штрафной площади. Как иркутяне ни выстраивали стенку, удар Константина Гарбуза оказался неберущимся — точно в верхний угол ворот.

Что и говорить, этот штрафной удар и в самом деле был исполнен мастерски. «Иртыш» повел в счете, заставив болельщиков гадать: неужели омская команда столь сильна, что способна решить судьбу поединка одним моментом? Впрочем, до победы было еще очень далеко, и она еще вовсе не выглядела свершившимся фактом.

Как и ожидалось, после перерыва «Радиан-Байкал» пошел вперед большими силами и практически сразу после возобновления игры создал несколько отличных моментов. Так, на 48-й минуте «Радиан-Байкалу» удалась просто шикарная комбинация: получив мяч из глубины поля, Александр Лапин в касание переправил мяч в центр штрафной, где набежавший Алексей Некрасов сильно пробил головой в падении. И вновь выше всяких похвал сыграл Сергей Бородин.

Но на 63-й минуте матча и мастерство омского голкипера оказалось бессильно: Александр Лапин низом прострелил в штрафную соперника, где Алексей Некрасов сыграл так, как и подобает форварду, в касание переправив мяч в ворота, — 1:1!

А незадолго до этого времени на поле произошел эпизод, который вполне мог стать ключевым. На половине поля, в борьбе за верховой мяч, сошлись Алексей Мартынов и Роман Стефанов, и в этом эпизоде омич так двинул локтем в глаз сопернику, что иркутянин покинул стадион в машине скорой помощи. Удаление выглядело бесспорным, вот только арбитр, как и год назад (помните аналогичный эпизод в игре с «Сибиряком»?), вновь не рискнул принять решение самостоятельно, несмотря на то, что находился недалеко от момента, показав красную карточку только после длительного совещания с лайнсменом.

После этого эпизода, особенно когда хозяевам удалось сравнять счет, казалось, что наша команда понесется вперед как на крыльях. В какой-то мере так и произошло. Вот только гол забили… гости. Очень удачным для «Иртыша» оказался выход на замену Антона Багаева, случившийся в начале второго тайма. Футболист омичей едва ли не первым своим касанием опасно пробил в створ ворот иркутян, а на 69-й минуте заработал угловой, ставший для «Иртыша» победным. Первый удар Сергей Баркалов отбил, но наши защитники явно проспали подключение к «стандарту» Ильи Иванова, который с линии вратарской от души вколотил мяч под перекладину, — 1:2.

Проигрывая, иркутяне не только не сложили оружия, но и продолжали сражаться до последней секунды матча, однако за оставшиеся 20 минут создали столько моментов, что при должной реализации могли как уйти от поражения, так и вырвать победу. Один удар Александра Пырченкова в штангу чего стоит! Временами «Иртыш» оказывался практически полностью запертым в собственной штрафной площади, но омичи в итоге выстояли,   записав в свой турнирный актив очередную победу, являясь на сегодняшний день лучшей командой весенней части первенства.

А у иркутян после матча оказалось много материала для работы над ошибками. Действительно, как наша команда умудрилась проиграть, имея столь значительное игровое превосходство, которое весьма наглядно отразила статистика? Сегодня иркутянам предстоит сыграть против «Динамо». Барнаульцы серьезно настраиваются на матч с нашей командой и в поездку по маршруту Чита – Иркутск отправили самый боевой на данный  момент состав.