Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат России.
Высшая лига. Первый этап

«Локомотив» (Оренбург) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 0:4 (0:2).

13 января, Оренбург, стадион «Оренбург», ясно, -8?С.

Судьи: Попиков (Балашиха), И.Иванов, Масляев (Нижний Новгород).

Голы: Яковлев (Шадрин), 16 (0:1). Яковлев (Савченко), 39 —угловой (0:2). Герасимов, 55 (0:3). Егорычев, 90 (0:4).

Нереализованные 12-метровые: Яковлев («Байкал-Энергия»), 41 — мимо; Голубков («Байкал-Энергия»), 81 — вратарь.

Хозяева постарались сыграть просто, но надежно: оренбуржцы пытались взять игру в свои руки за счет быстрой — как правило, за счет дальних забросов — доставки мяча к радиусу гостей. В какой-то мере они в этом преуспели, еще в первом тайме создав два отличных момента для взятия ворот. Но это было исключение из правил, поскольку игра проходила под полную диктовку «Байкал-Энергии». Первый гол иркутяне забили после эффектной фланговой атаки, второй — после розыгрыша углового.

После перерыва гости по-прежнему уверенно контролировали игру, а хозяевам не удавалось создать свои атаки. А вот Андрей Герасимов забил третий мяч шикарно, «разобравшись» со всей защитой хозяев. Победную точку поставил Александр Егорычев, отличившийся на последней минуте матча.

Итог — уверенная и заслуженная победа «Б-Э», которую не смогли омрачить даже проявления старой болезни — «не забей пенальти».

«Енисей» (Красноярск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 4:3 (2:3).

13 января, Красноярск, стадион «Енисей», ясно, -14 градусов.

Судьи: А.Лабун (Абакан), Шкурко (Омск), А.Иванов (Кемерово).

Голы: Нагуляк (Викулин), 6 (1:0). Храпенков (Ломанов), 18 (2:0). Свиридов (Шевцов), 20 — угловой (2:1). Анисимов (Войтович), 22 (2:2). Войтович (Маврин), 23 (2:3). Ломанов (Викулин), 55 — угловой (3:3). Пашкин, 67 (4:3).

Нереализованный 12-метровый: И.Казарин («Сибсельмаш»), 73 —перекладина.

Начало матча не предвещало для «Енисея» абсолютно никаких проблем. Хозяева быстро открыли счет, а к 18-й минуте повели 2:0, но вот затем... Неизвестно, что случилось с обороной красноярцев, но они в течение трех минут умудрились пропустить три гола и превратились в отыгрывающихся.

Только во втором тайме «Енисей» смог вернуть инициативу, дважды удачно сыграв на «стандартах». «Сибсельмаш» мог спасти встречу, но Игорь Казарин не реализовал 12-метровый. Как и в Иркутске, он попал в перекладину.

Сразу после окончания матча наш корреспондент позвонил в Оренбург, чтобы узнать комментарий у главного тренера «Байкал-Энергии» Евгения Ерахтина.

— На предматчевой установке я прежде всего попросил ребят как можно внимательнее сыграть в обороне, — сказал по телефону Евгений Владимирович. – В том, что забьем, не сомневался. Забили. Еще два могли. С 12-метровых. Не случилось. Но ведь и не пропустили! 4:0 и три очка при отсутствии шестерых игроков основы, вынужденных оставаться в запасе из-за травм, — это победа! Не хочу никого выделять, все ребята «отпахали». Спасибо Иркутску за поддержку!  Впереди игра с ульяновской «Волгой». Хорошо бы повторить пройденное!