Победная удача «Краеугольного камня»

10 Февраля, 2012

Мини-футбол. Первенство Иркутска

Центральным матчем недели стала игра среды, состоявшаяся в спортзале ИГЛУ, где встречались лидеры второй лиги — «Таможня» и «Краеугольный камень».

Вновь отметим отменную болельщицкую активность и опять-таки вынуждены констатировать, что наши залы, увы, не резиновые и, по большому счету, всех желающих посмотреть игры они вместить просто не в состоянии. С другой стороны, этот факт можно расценивать как безусловно положительный:  зритель пошел на мини-футбол, а такое зрелище, какое выдали команды в отчетном поединке, способно доставить удовольствие даже искушенному болельщику.

Безусловным фаворитом в этой встрече считалась «Таможня», которая в предыдущих матчах первенства потерпела только одно поражение. И этот матч игроки команды начали уверенно, солидно, действуя с запасом, но при этом отдавая уважение и мастерству соперника. Начало встречи могло повергнуть в шок даже лидера. Сначала «Краеугольному камню» удался розыгрыш углового накоротке, а затем команда наказала лидера за две позиционные ошибки в обороне, когда мячи забивались уже в пустые ворота. Как следствие — 3:0 к 12-й минуте, что выглядело вполне логичным. «Краеугольный камень» действовал на скорости, показывал отличную мобильность и подолгу оставлял соперника без мяча.

«Таможня», взяв тайм-аут, начала понемногу приходить в себя, а тут как раз вовремя подоспел рабочий гол, забитый после решительной атаки и прострела справа. Лидер к этому времени смог выровнять игру и получить игровое преимущество за счет того, что прибавил в скорости, начал плотно играть с соперником, порой прессингуя на его половине поля, а игроки команды, умело укрывая мяч корпусом, били по воротам с любых позиций. В итоге мы получили полное равенство в счете к перерыву (3:3), когда «Таможня» на сто процентов использовала возможности стандартных положений — пенальти и углового.

На 32-й минуте «Таможня» впервые в матче вышла вперед, точным ударом из-за радиуса завершив затяжной розыгрыш углового. К этому времени команда вроде бы уверенно контролировала ситуацию на поле, и у зрителей сомнения не было в том, что лидер дожмет дерзкого и неуступчивого соперника. Но болельщики «Краеугольного камня», расположившиеся на балконе, думали совершенно иначе и устроили своей команде такую поддержку, после которой ноги сами должны нести в атаку.

И примерно за шесть минут до окончания матча «Краеугольный камень» выдал такой финишный рывок, против которого не смог выстоять даже лидер. Развязав очередной мешок с голами, в течение пяти минут «Краеугольный камень» отправил в ворота соперников три мяча кряду – 6:4! В оставшееся время матча «Таможня» сумела лишь сократить счет до минимума.

У победителей отметим Сергея Загребельного, который записал на свой счет хет-трик, а также Олега Зеленина, дважды отметившегося забитым голом. Очень приятное впечатление оставила и работа женской судейской бригады — Елена Шнырова и Екатерина Касина справились с этим непростым матчем практически безукоризненно. Видеоотчет по этому матчу можно посмотреть на сайте www.football-irkutsk.ru.

Если говорить о регламенте соревнований, то у «Таможни» есть отличный шанс для реванша. По итогам первого этапа десять лучших команд с «золотыми» очками продолжат борьбу за звание чемпиона, а значит, команды вновь сойдутся в очном поединке на мини-футбольной площадке.

Сейчас «Таможня» уверенно лидирует в турнире команд второй лиги – 48 очков (18 игр), далее идет «Краеугольный камень» – 38 (16).

Высшая лига. «Пчелы» — ТКМ — 5:5.

Первая лига. ИрГТУ — «Гуфсин» — 11:4, «Иркутскбизнесстрой» — «Урфин Джюс» — 7:2.

Вторая лига. «Таможня» — «Слата» — 8:3, «Иркутск-2» — «Авангард» — 13:8, «Меридиан» — «Петр и компания» — 11:4, «Смена» — «Спутник» — 7:5, «Лена» — «Феникс» (Оек) — 4:3, «Краеугольный камень» — «Таможня» — 6:5, «Ангара» — «Творческий пинок» — 7:5.

Лига производственных коллективов. «Студия проект» — ИрГТУ-2 — 9:6, «Агрострой» — «Вагонник» — 9:9, «Динамо» — ЧТЗ-«Сервис» — 10:3, «Регата» «— Ираэро-2» — 11:4, «Сибпром» — «Сибтрейдсервис» — 9:3, «Байтекс» — «Аэронавигация» — 11:2, «Авиатор» — «Рекорд» — 6:6, ВЧНГ — «Янта» — 10:8, «Байкалвестком-3» — «Желдорпроект» — 17:3, «Витязь-Динамо» — ИГЛУ — 6:5, «Фабрика окон и дверей» — «Востсибтранс» — 7:4.