Победа за четыре минуты

03 сентября, 2013

Футбол. Россия. Чемпионат Иркутской области

В очередном матче чемпионата Иркутской области «Зенит» принимал на своем поле соперников из «Тулуна». Шансов гостям было дано немного — зенитовцы уверенно выиграли со счетом 6:1.

Хозяева сразу же обозначили преимущество и уже в первой атаке получили шикарный шанс открыть счет. В этом эпизоде вратарь гостей ошибся на выходе, но нападающий иркутян, долго целясь по опускавшемуся свечкой мячу, с нескольких метров умудрился мощнейшим ударом пробить и выше ворот, и выше стадиона. И за эту оплошность едва не последовало наказание. Стремительный ответ «Тулуна» завершился сильным ударом с ходу — мяч просвистел над перекладиной.

Впрочем, зенитовцы быстро исправились и уже к 4-й минуте повели в счете. Стремительная комбинация с передачами в касание заставила гостей «потерять» своих игроков, и эти промахи пришлось исправлять ценой нарушения в штрафной. Пенальти четко реализовал Алексей Бартуханов, и «Зенит» повел — 1:0.

Идеальный, с иголочки, газон «Зенита» в принципе является быстрым. И соперники в полной мере это продемонстрировали, наладив обмен острыми атаками. На правах хозяев острее атаковали зенитовцы, но и тулунчане были хороши, несколько раз серьезно потревожив оборону «Зенита». В основном все атакующие построения команда Тулуна строила через Виктора Гусака, хорошо известного иркутским болельщикам по выступлениям за мини-футбольную «Звезду». В одном из эпизодов Виктор здорово выполнил штрафной с 18 метров, но мяч прошел рядом со штангой. Ну а самый реальный момент для взятия ворот «Тулун» создал на 26-й минуте, когда вывел своего нападающего один на один. Но в том эпизоде блестяще сыграл Александр Куликов: вратарь хозяев грамотно разобрался в ситуации и ногами выбил мяч.

Гораздо больше моментов для взятия ворот, конечно, имел «Зенит». Оборона тулунской команды работала на полную мощность, но дотянуть до перерыва не смогла. Ключевой в этом поединке стала заключительная пятиминутка первой половины встречи, когда в ворота гостей влетело четыре мяча подряд! Наверное, самым эффектным в этой четырехголевой серии стал гол Андрея Толмачева, когда полузащитник прошел через все поле, обыгрывая встречающихся на пути игроков соперника, и эффектно подрезал мяч в левый от вратаря угол.

Во второй половине встречи характер игры не изменился, несмотря на то, что тренерский штаб «Зенита» дал поиграть всем футболистам, включенным в протокол. На 75-й минуте хозяева увеличили преимущество, когда подачу на дальнюю штангу точным ударом головы замкнул Алексей Бартуханов. 6:0, и, по большому счету, этот матч мало отличался от тех, которые «Зенит» проводил в этом сезоне в чемпионате области. К чести «Тулуна», команда сражалась до самого финального свистка и была за это вознаграждена. На последней минуте Виктор Гусак идеально исполнил штрафной удар (в обвод стенки, в верхний угол) и сумел забить гол престижа.