«Байкал-Энергия» (Иркутск) — СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — 6:1 (3:0).

8 ноября, Иркутск, стадион «Рекорд», 5500 зрителей, снег, -7оС.

Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Смешный (Красноярск), Кремзуков (Абакан).

«Байкал-Энергия»: Рысев — Блем, Кутупов, В.Черных, Шадрин, Эйсбруннер, Гавриленко, Егорычев, Дубовик, Насонов, Чехутин.  На замену выходили: Ушаков, Безносов, Ковалев, Вассерман, Шафиев, Ширяев, Бибаев.

СКА-«Нефтяник»: Яшин — Матвеев, Эдберг, Оппенлендер, Тюко, Хольмберг, Вдовенко, Стариков, Горчаков, Микельссон, Почкунов. На замену выходили: Исмагилов, Стеблецов, Шицко, Е.Корев, Попов, Маркин, Рязанов.

Голы: Егорычев, 17 — с 12-метрового (1:0). Егорычев, 27 (2:0). Ширяев, 38 (3:0). Насонов (Рысев), 54 (4:0).  Почкунов, 66 — с 12-метрового (4:1). Егорычев (Насонов), 69 (5:1). Гавриленко, 76 (6:1).

Штраф: 30-40.

В стартовом матче непривычно рано стартовавшего чемпионата России иркутяне принимали СКА-«Нефтяник». Как известно, в последние годы хабаровчане полны амбиций, а внимание со стороны местных властей позволяет эти амбиции обеспечивать необходимыми ресурсами.

Результаты Кубка мира и Кубка России показывали, что в Хабаровске не торопились форсировать подготовку к сезону, обозначив главной целью именно успешное выступление в чемпионате. На высокие результаты позволяет рассчитывать и состав, который по сравнению с прошлым сезоном значительно усилился. Так, команду пополнили полузащитники Вячеслав Вдовенко из «Енисея» и Дмитрий Стариков из московского «Динамо», а также шведское ударное трио: Стефан Эдберг — Тобиас Хольмберг — Кристиан Микельссон.

Ну а главным оружием хабаровчан является тренерский штаб во главе с Михаилом Юрьевым, который не так давно получил приятное приглашение на должность главного тренера национальной сборной России и теперь будет совмещать работу в сборной и хабаровском клубе.

После эффектного и красочного открытия с шикарным световым шоу болельщиков поздравили мэр Иркутска Виктор Кондрашов, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов, был поднят флаг чемпионата России, и команды принялись добывать свои первые очки сезона-2012/13.

Правда, до реальных угроз воротам соперников в первые минуты встречи не дошло, и стартовая разведка затянулась, тем более что соперникам пришлось привыкать к стихии — снегопад изрядно затруднял действия хоккеистов, особенно атакующих. В этой ситуации хабаровчане, сознательно отдавшие инициативу и выдвинувшие на острие атаки забивного Микельссона, вроде бы чувствовали себя увереннее. Но — лишь до поры.

На исходе десятой минуты СКА-«Нефтяник» за счет активности Сергея Почкунова создал два неплохих момента для взятия ворот. Правда, к числу стопроцентных они никак не относились, зато дали понять хозяевам, что им самим пришло время действовать. И стоило иркутянам включить даже небольшую скорость и нестандарность в действиях, как оборона хабаровчан сразу же начала плыть. И если после удара Максима Ширяева гостей выручил голкипер, то позиционную ошибку на 16-й минуте дальневосточникам пришлось исправлять ценой фола в своем радиусе. Александр Егорычев с «точки» никаких шансов голкиперу гостей не оставил — 1:0!

Как показали дальнейшие события, именно от Александра Егорычева, который постоянно обыгрывал двух-трех оппонентов, исходила главная угроза воротам СКА-«Нефтяника». Не случайно в стартовой встрече чемпионата молодой хоккеист записал в свой актив хет-трик.

Командная игра хабаровчан, которая и до этого-то не очень ладилась, после пропущенного мяча расклеилась полностью.  Нападение дальневосточников оказалось полностью отрезано от средней линии, в результате оценить игру главной бомбардирской надежды СКА-«Нефтяника» Кристиана Микельссона болельщики так и не смогли. Шведский форвард остался фактически без снарядов, а самостоятельное создание момента, похоже, не относится к его сильным сторонам.

Но это было полностью заслугой обороны иркутской команды. К тому же и в атаке «Байкал-Энергия» преуспевала, заставляя защиту соперника ошибаться в простых, казалось бы, ситуациях. Защитники СКА-«Нефтяника» постоянно опаздывали за своими визави, заработав три удаления уже к исходу первой трети матча.

Кроме того, у «Б-Э» оказался весьма солидный козырь, крайне необходимый в таких погодных условиях, — более чем приличная реализация моментов. Причем забивали иркутяне красиво. На 27-й минуте защита гостей в полном составе так и не смогла ничего противопоставить отменной технике Александра Егорычева, и гости вынуждены были второй раз вынимать мяч из ворот.

После спокойно-неторопливого тайма в целом команды выдали просто скоростную концовку первой 34-минутки, за пять-семь последних минут тайма создав гораздо больше моментов, чем за все предыдущее игровое время. Хабаровчане наконец сумели изыскать внутренние атакующие резервы. У СКА-«Нефтяника» очень хорошие моменты для взятия ворот имели Вячеслав Вдовенко, Вячеслав Маркин, чуть позже — Тобиас Хольмберг. Но забили иркутяне.

Скоростная игра «Байкал-Энергии» впереди полностью «укатывала» оборону соперника, которая начинала раз за разом ошибаться даже в простых игровых ситуациях. На этот раз блестяще на острие атаки сыграл Максим Ширяев — 3:0!

В перерыве болельщики получили еще одну порцию отличного настроения. В эти минуты проходило чествование игроков «Рекорда», обладателя Кубка мира по хоккею с мячом среди женщин. Зрители увидели не только почетный трофей, но и фрагменты финального матча против АИКа — на экране видеотабло. Пользуясь случаем, еще раз поздравляем наших девушек с этим знаменательным успехом!

С началом второй половины встречи ожидаемо прибавили в активности хабаровчане. Гости пытались применять активный прессинг даже на половине поля соперников, добавили в скорости, стали больше сил отправлять в атаку. И впереди у них что-то начало получаться. Так, на 50-й минуте блестяще сыграл Денис Рысев, среагировав на удар нападающего хабаровчан, а через четыре минуты Дмитрий Стариков, находившийся в идеальной позиции, не смог как следует укротить мяч после паса Тобиаса Хольмберга.

Золотое правило, говорящее о том, что бывает, когда не забиваешь сам, в полной мере сработало и на сей раз. В результате «обратки» Александр Насонов без всяких хлопот разобрался с вратарем гостей — 4:0. Отметим и блестящий ввод мяча Дениса Рысева, который стал голевым.

Густой снег, только усилившийся ко второму тайму, тормозил развитие атак, а главное — иркутяне, вроде бы и не отряжая в оборону большие силы, без проблем справлялись с атакующими наскоками соперников, уверенно встречая нападающих хабаровчан на дальних подступах к воротам. Поэтому пенальти в ворота «Байкал-Энергии» абсолютно никак не вытекал из логики игры. Но свой шанс хабаровчане использовали, и Сергей Почкунов пробил с «точки» безукоризненно.

То, что это было недоразумением, через пару минут доказал Александр Егорычев, который оформил хет-трик, так уверенно обыграв практически всю защиту соперника, словно ее не существовало. Виктор Яшин что-то противопоставить бомбардиру иркутян в этом эпизоде был не в состоянии — 5:1.

Окончательный счет в матче установил Максим Гавриленко, изящно уложив мяч в ворота. 6:1 — «Байкал-Энергия» начинает чемпионат с уверенной и заслуженной победой над одним из главных конкурентов.

А хабаровчане с Иркутском не прощаются. Из-за чрезмерно теплой погоды в Хабаровске стадион «Рекорд» вновь станет домашним для СКА-«Нефтяника». 13 ноября дальневосточники будут принимать здесь красноярский «Енисей».

Александр Алешин, «НС».

Фото Степана Подкорытова, «НС»

Послематчевая пресс-конференция

Михаил Юрьев, главный тренер СКА-«Нефтяника»:

— Конечно, свои коррективы в игру внесла погода. К тому же первый матч является волнительным для каждого из соперников.  Мы так и не справились с волнением, в результате чего допускали детские ошибки.

Считаю, что первый тайм проходил в равной борьбе, у нас были моменты для взятия ворот, но мы их недоиграли и не использовали. Во второй половине встречи игра шла, что называется, до гола. Если бы мы забили после перерыва первыми, интрига сохранилась бы. Но — пропустили четвертый мяч. Непонятно, как защитники оставили игрока одного?! В итоге вратарь вводит мяч — и нападающий забивает. Такие ошибки допускаются в школе, но в команде мастеров их быть не должно.

— Насколько Кубок оправдал ваши ожидания, с учетом того, что команду пополнили несколько сильных игроков шведской сборной?

— Не могу сказать, что в кубковых матчах мы играли плохо.  Неплохо сыграли на первом этапе, но на втором нас подстерегла целая череда травм, и мы остались с одним составом. Российский хоккей сейчас сильно отличается от зарубежного, у нас нет крытых катков, где шведы привыкли играть. Двумя игроками мы довольны, но Микельссон пока не может себя найти, хотя парень очень талантлив.

— Перед командой стоят конкретные задачи?

— Выступить успешнее, чем в прошлом сезоне.

Валерий Эйхвальд, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Конечно, погода помешала командам показать хороший хоккей. Но в завершающей стадии атаки мы оказывались более агрессивными и нацеленными на ворота. Хотя были моменты и у СКА-«Нефтяника». Сегодня уверенно сыграл Денис Рысев. Я доволен командой, потому что она показала настырный, бойцовский характер, игроки отрабатывали сзади, все работали на победу, понимали, что матч очень важен для нас.

Сейчас, после игры в Красноярске, у нас три домашних матча.  Очень важно их выиграть, чтобы уверенно стартовать и не догонять соперников.

— Вопрос по сегодняшнему матчу, но не по тому, который проходил в Иркутске. «Уральский трубник» сумел отыграть три мяча у «Волги». Свою причастность к этому чувствуете?

— Последние три года «Уральский трубник» очень удачно играл с «Волгой». Считаю, что это удобная для Первоуральска команда, потому что стиль игры, когда командные действия направлены на скоростную атаку, «Волга» очень не любит. Если атаковать по одному, ей проще.

— Насколько с вашим приходом изменился стиль «Байкал-Энергии»? Пришлось что-то ломать или с чем-то соглашаться?

— У «Байкал-Энергии» было много хорошего — прежде всего, высокое индивидуальное мастерство игроков. К тому же они играют вместе много лет, и взаимопонимание у них на высоком уровне. Конечно, с тем, чтобы провести быстрый отбор и начать молниеносную атаку, были проблемы. Но коллективная игра у команды была, и ничего существенного я не дополнял.  Главное — убедить хоккеистов не бегать по одному. Мне кажется, это получается.

— Игра Егорычева стала для вас откровением?

— У него есть все, чтобы играть на высоком уровне, — мастерство, скорость, работа ногами, что очень важно. К тому же если раньше он много действовал индивидуально, то сейчас стал играть в коллективный хоккей.