Плюсы из минусов

11 мая, 2012

Футбол. Первенство России.
Третий дивизион. Зона «Сибирь»

Всего неделю с небольшим до отчетного матча соперники уже встречались между собой в официальном поединке, когда открывали турнир группы «А» Кубка России-2012/13 среди команд третьего дивизиона в Улан-Удэ. Тогда, напомним, междуреченцы выиграли с минимальным счетом (1:0), но иркутяне очень серьезно потрепали соперника, и практически весь второй тайм той встречи проходил под диктовку «Зенит-Радиана».

«Зенит-Радиан» (Иркутск) — «Распадская» (Междуреченск)  — 1:4 (1:3).

5 мая, Иркутск, стадион «Локомотив», 150 зрителей.

Судья: Молчанов (Чита).

Голы: Карданов, 5 (0:1). Тимофеев, 19 — 11-метровый (0:2). Петров, 26 (0:3). Иващенко, 42 (1:3). Бондарев, 90 (1:4).

Нереализованный 11-метровый: Фот («Распадская»), 37 — вратарь.

Предупреждения: Утюжников (37), Яковлев (51), Сытник (51), Матвиенко (53), Копытин (65), все — «Зенит-Радиан».

Удары: 6 (3) — 12 (8, перекладина).

Моменты: 2 — 7.

Угловые: 2 — 2.

«Зенит-Радиан»: Кунгуров (Куликов, 46), Утюжников, Матвиенко, Копытин, Коновалов, Сытник (Ширяев, 67), Машнев, Ганделян (Афер, 29), Иващенко, Филиппов (Хлебородов, 63), Яковлев.

«Распадская»: Бакаев, Шинкевич, Есин, Клюкин (Ткаченко, 90), Иванин, Тимофеев (Дробышев, 88), Бондарев, Петров (Красич, 74), Фот (Сангаджиев, 90), Карданов (Петровский, 86), Константинов.

По словам междуреченцев, они опасались иркутян и к этому матчу отнеслись со всей серьезностью. С первых же минут они включили большие скорости, понеслись вперед внушительными силами и фактически заперли соперника в собственной штрафной. Иркутской защите пришлось очень непросто, особенно если учесть, что абсолютное большинство гостей были ростом под два метра и наголову превосходили даже Илью Кунгурова. Впрочем, успех им принесло скорее не это, а прежде всего игровая мощь. К тому же междуреченцы взяли в помощь порывы штормового ветра, который дул как раз в ворота иркутян. И, уже забегая вперед, скажем, что своими действиями они  оставили куда более сильное впечатление, чем лидер зоны, бийское «Динамо».

Ко всему прочему, зенитовцы перед этим матчем испытывали серьезные кадровые проблемы, самой главной из которых стало отсутствие Эдуарда Богданова. Здесь  аукнулось судейство матча с бийчанами. Тогда лидеры, явно не готовые к тому, что оппоненты будут их раз за разом обыгрывать, просто принялись бить молодых соперников, заметим — при полном попустительстве главного арбитра. Правда, у «Зенит-Радиана» появилась возможность получить подкрепление от главной команды города: в этом матче на поле выходили Дмитрий Матвиенко и Иван Яковлев.

Иркутяне проводили шестой матч за десять дней, и все это  привело к тому, что в первые минуты матча преимущество «Распадской» было даже не внушительным, а просто подавляющим. В обороне у «З-Р» бушевал настоящий пожар, и уже к 5-й минуте матча гости создали четыре реальнейших момента для взятия ворот. И если бы не игра Ильи Кунгурова, который действовал просто блестяще, счет  мог быть катастрофическим уже в дебюте. Тем не менее даже мастерство нашего вратаря не спасло команду от пропущенного гола: на 5-й минуте Заур Карданов оказался без всякого присмотра в центре штрафной и фактически затолкал мяч в ворота иркутян.

Гости продолжали наращивать свое преимущество, и на 9-й минуте Илья Кунгуров смог ликвидировать очередной промах своей защиты, когда та упустила сразу троих нападающих соперника. На высоте наш вратарь оказался и еще через минуту: после хорошей комбинации «Распадской» Дмитрий Петров уже бил точно в угол, но в своем очередном невероятном сэйве Илья Кунгуров спас ворота иркутян.

Но иркутяне наладили игру в защите, отрядив назад 17-летнего Виктора Утюжникова, и потихоньку выстраивали конструктивную игру. На 13-й минуте хозяева организовали первый острый момент у ворот соперника, когда Максим Машнев здорово простреливал в штрафную, и опытнейшему Сергею Бакаеву, известному болельщикам по выступлениям за барнаульское «Динамо» и «Сибиряк», пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы отвести угрозу. Еще через минуту состоялся и первый удар в створ ворот соперника, когда пробил Дмитрий Матвиенко, выигравший борьбу на втором этаже.  Но гостям помог рикошет, и взятие ворот не состоялось.

Но, по большому счету, еще было далеко до того, чтобы говорить о равной игре. Да, «Распадская», которую отодвинули от ворот соперника, стала атаковать реже, но  куда эффективнее. И, чуть отдохнув, междуреченцы организовали очередной рейд к воротам иркутян, который завершился совершенно необязательным пенальти, реализованным Романом Тимофеевым.

А на 26-й минуте отличился лидер атак гостей Дмитрий Петров, который точно пробил с острого угла. Вратарю иркутян среагировать на удар было невозможно, поскольку видимость ему заслонил свой же игрок. Зато чуть позже для Ильи Кунгурова вновь настало время подвигов. Сначала он в отличном стиле парировал пенальти в исполнении Дмитрия Фота (заметим, что данный факт нарушения, в отличие от первой «точки», был вовсе неочевидным). На 40-й минуте вратарь иркутян записал в свой актив еще один сэйв, и после этого самые последние минуты тайма прошли уже в атаках иркутян.

В ходе одной из них защита гостей вынуждена была сфолить на Кристиане Сытнике, и «Зенит-Радиан» получил право на штрафной удар недалеко от правого угла штрафной площади. Как тщательно ни выстраивал  стенку Сергей Бакаев, она не стала препятствием: Иван Иващенко пробил в обвод стенки точно в дальний нижний угол!

Второй тайм начался для иркутян с очередной неприятности. Из-за травмы не смог продолжить игру Илья Кунгуров, и его место в воротах занял Александр Куликов. И он также сыграл очень уверенно, так что вряд ли к нему могут быть какие-то претензии. Кроме того, понемногу оживились и полевые игроки. Почин атакам нашей команды после перерыва положил Максим Машнев, мощно побивший с 30 метров. Но Сергей Бакаев в этом эпизоде верно выбрал позицию, поэтому особых сложностей для него этот удар не представил.

Тем не менее к середине тайма иркутяне полностью пришли в себя, понемногу разыгрались и начали делать с защитой соперника то, чего гости так опасались, — «возить». Конечно, это удавалось лишь временами, тем не менее моменты у ворот междуреченцев, что называется, пошли, и они должны быть благодарны своей обороне во главе с Сергеем Бакаевым за то, что после перерыва хозяева ни разу не забили.

Свою лепту в ход матча внес и главный судья, хотя уж в чем-чем, а в помощи такого характера гости вовсе не нуждались. Но на 53-й минуте основания для назначений 11-метрового в ворота «Распадской» были куда более явными, чем в двух случаях в первом тайме, вместе взятых. Но арбитр этот момент проигнорировал — скорее потому, что уже заранее посчитал эпизод завершенным и побежал к центру, а признавать свои ошибки и консультироваться с лайнсменами в третьем дивизионе почему-то не принято.

Кстати, парой минут ранее арбитр также опоздал к моменту и был вынужден гасить возникшие страсти своеобразно: показав два «горчичника» иркутянам и назначив при этом штрафной… в их же пользу. Добавим к этому и ошибочный офсайд в конце матча, сорвавший потенциально голевой момент хозяев, и получится, что свой дебют в качестве главного судьи в третьем дивизионе арбитр фактически провалил.

На третьей же добавленной минуте гости организовали образцово-показательную контратаку, и Игорь Бондарев с угла вратарской от души вколотил мяч в «девятку». В оставшееся время матча хозяева успели организовать неплохую атаку и даже забили (красиво с разворота), но как раз перед этим прозвучал свисток, зафиксировавший очередной офсайд.

Признаемся, что исход матча, по большому счету, оказался справедливым. Трудно было ожидать, что в условиях столь жесткого графика молодая иркутская команда в очередной раз сможет на равных сражаться с одним из лидеров зоны «Сибирь». Но и из этого матча можно извлечь свои полюсы. Даже несмотря на неблагоприятно складывавшийся ход матча, молодые иркутяне полностью выложились на поле. С учетом такого отношения к делу ребят, значительно прибавивших в межсезонье, вполне может ждать большое футбольное будущее. Разумеется, при должном внимании к молодежному футболу.

После шести официальных матчей кряду «Зенит-Радиан», согласно календарю, получил почти двухнедельный отдых. В середине мая наша команда отправится на выезд, где 18 мая сыграет с «Полимером», 20-го — с «Динамо-М», 22-го — с торпедовцами Рубцовска. На этом выезд для команды не закончится. 5 мая состоялась жеребьевка четвертьфиналов Кубка Сибири. «Зенит-Радиан» получил в соперники действующего обладателя почетного трофея, красноярскую «Реставрацию». Первый матч состоится в Красноярске 25 мая.

Результаты остальных матчей игровой недели: «Кемерово» (Кемерово) — «Полимер» (Барнаул) — 4:0, «Рассвет-Красноярск» (Красноярск) — «Шахтер» (Прокопьевск) — 0:2, «Рассвет-Красноярск» (Красноярск) — «Динамо» (Бийск) — 1:5, «Полимер» (Барнаул) — «Сибирь-ЛФК «(Новосибирск) — 2:1.