Хоккей с мячом. Кубок губернатора
Иркутской области среди любительских команд

Обладатель почетного трофея команда «ИрАэро»

«Вне сомнений, праздник сегодня на стадионе «Рекорд» поистине удался! Все было здорово! Нашим чуть не хватило до успеха, но все равно они — красавцы! Девчонки тоже красотульки!».

Серебряные призеры губернаторского Кубка и примкнувшие к ним девушки из «Рекорда»

Это высказывание, взятое с известной русскохоккейным болельщикам «зеленой» гостевой (тезки нашей газеты), в целом отражает настроение всех любителей хоккея с мячом, побывавших в минувшее воскресенье на вышеназванной арене с искусственным ледовым покрытием.

Для несведущих небольшие пояснения: праздник — это финальные сражения VI Кубка губернатора Иркутской области среди любительских команд, «наши» и «красавцы» — команда «Сибсканета», занявшая на турнире второе место, а «девчонки-красотульки» — женская команда «Рекорд», сумевшая в жарком споре с более могучими мужскими коллективами пробиться в четверку сильнейших.

Хоккейный марафон, в ходе которого 16 заявленных коллективов провели 28 боев местного значения, начался в пятницу утром матчем местного «Синегорья» и «Урожая», представлявшего Иркутский район. Символично, что первый гол турнира забил представитель команды с Синюшиной горы (именно в этом районе, если кто не знает, находится стадион «Рекорд»). Уже на третьей минуте оборону «селян» огорчил Дмитрий Рычков. В дальнейшем, правда, удача перешла на сторону гостей, которые сумели переломить ход встречи и вырвать в концовке победу — 7:5.

Сразу после этого упорнейшего поединка состоялась торжественная церемония открытия, а потом — понеслось... Каждые 50 минут на лед выходила новая пара участников. Где-то один коллектив оказывался на голову сильнее другого, где-то завязывалась настоящая борьба и эмоции перехлестывали через край. Первая часть мартовского безумия (кстати, за океаном так называют решающие сражения студенческих баскетбольных коллективов) закончилась уже затемно. На следующий день все повторилось. Итог — 24 поединка за двое суток. По их результатам был определен квартет сильнейших.

Из подразделения под литерой А в финальную пульку вышла команда «ИрАэро», опередившая «Урожай» и читинский «Забайкалец» (см. таблицу). В группе В путевку в решающую стадию разыграли в очном споре братский «Металлург» и местный «Байкал-Рекорд-94». Забив два мяча в последние 10 минут, северяне вырвали победу. Женский «Рекорд» также добился волевой победы в главном матче группы С. В качестве пострадавшего здесь выступил бронзовый призер первенства России «Байкал-96». Ну и, наконец, в квартете D, к большому удовольствию иркутского интернет-сообщества хоккейных фанатов (как оказалось, они встречаются не только во всемирной паутине и на трибунах, но и на ледовом поле), победила сборная «Сибсканета».

Самым упорным на пути к полуфиналу у «интернетчиков» оказался матч с «Зенитом». Что интересно, и в этом противостоянии будущий победитель по ходу встречи проигрывал.

Первый полуфинал, чтобы избежать возможных проблем, связанных с весенним потеплением, запланировали на 9 утра. Первыми проснулись «пилоты»: отправив незадолго до перерыва с интервалом в две минуты два лиловых снаряда в сетку «металлургов», они в дальнейшем спокойно довели встречу до победы. Похожая ситуация произошла и в другом матче ? финала. Правда, здесь счастливыми для одних и роковыми для других оказались первые минуты после перерыва, когда безжалостные «сибсканетовцы» дважды заставили чемпионок России начать с центра поля.

В матче за третье место изрядно уставшие в битвах с сильным полом «рекордистки» почти полчаса сохраняли интригу, но потом рухнули под напором «северных братьев».

Финал, как и положено играм такого статуса, оказался на редкость упорным и не слишком результативным. Первый тайм проходил под диктовку «ИрАэро», так что гол капитана этой команды Антона Царева на 13-й минуте оказался вполне логичным. А сразу после перерыва Дмитрий Пантелеев удвоил преимущество «пилотов». Пойдя в концовке встречи ва-банк, «сибсканетовцы» сумели отыграть один мяч (Александр Уланов). Был у них отличный шанс и на то, чтобы выравнять положение, но… не случилось. 2:1 — победа «ИрАэро». Как и год назад, Кубок губернатора выиграла команда, возглавлял которую известный иркутский тренер Павел Левитин.

По итогам турнира были названы лучшие игроки по линиям: вратарь — Андрей Богданов («ИрАэро»), защитник — Галина Михайлова («Рекорд»), полузащитник — Михаил Чураков («Забайкалец»), нападающий — Евгений Бубко («Сибсканет»), бомбардир — Антон Мартынюк («Металлург»).

Сергей Тихий, «НС».

Фото автора и Александра Еловского, «НС»

У бровки поля

Наблюдения корреспондента «Нашей Сибсканы» во время финальных матчей VI Кубка губернатора Иркутской области.

Ну где им, легендарным игрокам иркутского «Локомотива», еще встретиться, как не на хоккее? Трехкратному чемпиону СССР Олегу Георгиевичу Катину и двукратному обладателю золотых медалей национального первенства Анатолию Павловичу Терентьеву! Правда, было это давно — в 60-х годах прошлого столетия. Когда они в те незапамятные времена выходили на лед в составе советского суперклуба свердловского СКА. Катя, в отличие от Макса (простите за фамильярность, но эти прозвища еще в игроцкую пору дуэта приклеились к ним пожизненно), постоянный посетитель всех хоккейных ристалищ — от всероссийских до областных — не сидится ему на своей даче в Олхе. Павлович не балует своим присутствием матчи «Байкал-Энергии», а тут вдруг решил заглянуть на огонек.

Ну и началось, когда обычно встречаются одноклубники после долгой разлуки: «А помнишь, а знаешь...». Вели себя как мальчишки, хотя одному далеко за 70 лет, другому далеко за 60.

— За кого болеем, Олег Георгиевич?

— В моем нежном возрасте только и остается, что за себя болеть! — как всегда, хохмит Катин.

— Хотите историю? — спрашивает меня Терентьев. — Всякий раз, как мы встречались с московским «Динамо», выдающийся Валера Маслов прямо во время матча частенько ко мне подъезжал в центральном круге и просил: «Макс, расскажи свеженький анекдот». Великий тренер сборной страны Василий Дмитриевич Трофимов все никак понять не мог, о чем это двое соперников не в перерыве, а во время игры так долго беседуют.

Анатолий Павлович, вспоминая дела давно минувших дней, расхохотался.

... Главному тренеру женской команды «Рекорд» Александру Межуеву было не до смеха.

— Вчера поздно вечером провели игру с «Байкалом-96» Василия Никитина. Весь сезон в товарищеских встречах мы им «попадали», а в официальной вырвали победу — 2:1. Приятно, конечно, но хватит ли девчатам силенок в матче за бронзу? Все-таки с мужиками играем...

Хватило. Но только на первый тайм. Братский «Металлург», возглавляемый Салаватом Шамсутдиновым, за счет «физики» и более быстрой игры додавил базовую женскую команду сборной России.

Ба, знакомые все лица! Это я про Ольгу Низовцеву. Не смогла одна из ведущих нападающих страны помочь своим подругам по оружию на мировом чемпионате, не так давно прошедшем в Иркутске. На Кубке губернатора — тем более. Причина более чем весомая: она готовится стать мамой.

— Осталось всего ничего: пару недель до того, как я предстану в новом качестве, — улыбается Ольга. — Пришла на стадион девчонок поддержать. А еще мужа — Игоря Родионова. Он за «ИрАэро» играет.

— Я пообещал генеральному директору компании Юрию Владимировичу Лапину: «Кубок будет наш!» — сказал старший тренер «летчиков» Павел Левитин. — Как видите, сдержал слово.

Хоккею с мячом все возрасты покорны. Экс-игроку иркутского «Локомотива» Виталию Похоеву  51 год. Многим, от рассвета до заката выходившим на лед эти два дня, он в отцы годится. Но «отец», выходивший в желто-синей форме братского «Металлурга», выглядел молодцевато. Многим более юным фору даст.

— Медаль, пусть и не золотая, а бронзовая, она и есть медаль, — улыбается Виталий. — Зачехлять коньки не собираюсь. Уверен, здоровья хватит, чтобы и в будущем году сыграть в Кубке губернатора.