Первый раунд за «Зенитом»

19 сентября, 2012

Футбол

В апреле нынешнего года футболисты иркутского «Зенита» выступали в финале первенства России среди молодежных команд (U-19), игры которого проходили в Саранске. Несмотря на итоговое девятое место, выступление нашей команды в том турнире было признано очень успешным, а своей игрой зенитовцы заслужили немало лестных эпитетов от специалистов и болельщиков. Более того, и в финале 2013 года будет представлена команда Иркутской области. В решающих матчах отбора за право представлять Сибирский федеральный округ в финальных играх сезона- 2012/13 встречаются иркутский «Зенит» и братский «Сибиряк». Первый матч состоялся 14 сентября на поле иркутян.

«Зенит» (Иркутск) — «Сибиряк» (Братск) — 3:1 (2:0).

14 сентября, Иркутск, стадион «Зенит», 50 зрителей.

Судья: Пономарев (Улан-Удэ).

«Зенит»: Куликов, Ганделян (Бартуханов, 86), Утюжников, Толмачев, Иващенко, Афер,

Копытин, Машнев, Рябованов (Филиппов, 80), Яковлев.

«Сибиряк»: Шкуратович, Кузив, Вишневский (Поздилков, 4), Потылицын, Марценишин,

Нечаев, Шевцов, Хайрулин, Хилько (Жиров, 45), Мельчаков, Тихомиров.

Голы: Афер, 4 (1:0). Машнев, 30 — с 11-метрового (2:0). Яковлев, 51 (3:0). Хайрулин, 80

(3:1).

Предупреждения: Яковлев (86) — Шевцов (30), Нечаев (48), Потылицын (80).

Иркутская команда с первых же минут завладела внушительным преимуществом и уже на 3-й минуте могла открыть счет, но после мощного удара Ивана Яковлева под удар самоотверженно подставился кто-то из защитников соперника. Впрочем, быстрый гол все-таки состоялся. Андрею Аферу удался плотный удар со средней дистанции, к тому же мяч дезориентировал вратаря, срикошетив о кого-то из соперников, и плавно опустился в угол ворот — 1:0.

Моменты у ворот братчан возникали с завидной регулярностью, и так же регулярно иркутяне их транжирили. К середине первой половины встречи хозяева вполне могли вести с крупным счетом. А могли и поплатиться за расточительность. Когда «Сибиряку» удавалось отодвинуть игру от собственных ворот, гости наглядно доказывали, что атака — их самая сильная линия. Так, на 21-й минуте подключившийся в атаку Сергей Марценишин бил на точность примерно с угла штрафной площадки, но не попал в ворота.

И все-таки превосходство «Зенита» отразилось во втором забитом мяче. После атаки на 30-й минуте матча, начатой Иваном Яковлевым, у ворот «Сибиряка» раскрутилась настоящая карусель атаки, и потерявшие своих игроков братчане вынуждены были сфолить в собственной штрафной. Пенальти четко реализовал Максим Машнев.

Второй тайм каких-то особых изменений в течение матча не привнес. Более того, начало второй половины встречи получилось таким же стремительно-результативным, как и первый тайм. Уже на 51-й минуте Артур Копытин практически идеально выполнил фланговый прострел, и Иван Яковлев в окружении защитников сумел переправить мяч в ворота.

3:0, и этот счет явно не входил в планы братчан. Гости вновь сумели отодвинуть игру от своих ворот и, проявив незаурядное техническое умение, создали ряд опасных моментов у ворот «Зенита». Но хозяева во главе с Александром Куликовым действовали надежно в обороне, поэтому никаких шансов для взятия ворот у «Сибиряка» так и не было.

К середине второго тайма активность гостей в нападении иссякла, и игра вновь переместилась к штрафной площадке братчан. Моменты у ворот северян следовали один за другим, одних стопроцентных за весь второй тайм можно было насчитать штук пять, но нападающие иркутян раз за разом упускали реальнейшие возможности. Хозяев подводила или неточность, или спешка в завершающих моментах атаки. И, как водится в таких случаях, наказание последовало незамедлительно. Безнадежный поначалу проход Рамиля Хайрулина сопровождался редким спокойствием обороны иркутской команды. В результате первый удар 13-го номера братчан Александр Куликов отбил, но защитники вновь оставили футболиста «Сибиряка» без присмотра, и Хайрулин со второй попытки поразил цель.

Оставшиеся минуты матча проходили по прежнему сценарию — «Зенит» уверенно контролировал игру, но вот забить больше хозяева не смогли. В итоге встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу «Зенита», и окончательное выяснение отношений оказалось отложенным на начало октября, когда соперники проведут ответный матч, уже в Братске.