Первый официальный матч 2013 года в родных стенах «Зенит» сыграл с чемпионом

15 мая, 2013

Сегодня иркутский «Зенит», выступающий в первенстве России по футболу среди команд третьего дивизиона, провел свой первый официальный матч 2013 года в Иркутске. «Зениту» выпало играть с самым серьезным соперников из всех возможных — красноярской «Реставрацией». Красноярская команда, которую возглавляет известный тренер Александр Кишиневский, в игровом отношении выглядит столь мощно, что «Реставрацию» уже не раз сватали во вторую лигу. Сами красноярцы от такого повышения открещиваются, но то, что уже сейчас команда не  уступает мастерам — факт несомненный. Более того, в зимнее межсезонье команда еще более усилилась, особенно в линии нападения. Достаточно сказать, что последним приобретением команды стал Иван Горюнов, еще осенью выступавший за барнаульское «Динамо».

Мощный нападающий красноярцев с первых же минут стал одним из главных действующих лиц на поле, когда создавал напряжение у ворот соперника, действуя на острие атаки или полностью отрабатывая свои моменты на фланге. Именно Иван Горюнов стал автором первого гола третьего дивизиона, забитого в 2013 году на иркутском стадионе. Коварный удар, нанесенный из-за пределов штрафной площади на 12-й минуте матча, оказался для вратаря иркутян неберущимся.

В целом игра ожидаемо проходила под контролем «Реставрации», которая уверенно выигрывала центр поля, но до опасных моментов как у одних, так и у других ворот дело доходило нечасто. Хотя, после 30-й минуты, иркутяне сумели выровнять игру и временами проводили образцовые розыгрыши мяча, с несколькими передачами в касание. Правда, им не хватало самого главного — точного завершающего удара. Но надо отдать должное защитникам гостей, которые сделали все возможное, чтобы мяч в их воротах не побывал. Например, на 32-й минуте, в завершении трехходовки в исполнении хозяев Евгений Филиппов переадресовал мяч в центр на Ивана Хлебородова, но удар последнего блокировал защитник гостей, самоотверженно бросившийся под мяч. Красноярцу даже пришлось после этого оказывать помощь, но к счастью для своей команды он смог продолжить игру.

А последние минуты первой половины встречи проходили под полную диктовку «Зенита». Достаточно сказать, что дважды — на 45-й и первой добавленной минутах зенитовцы создали два стопроцентных момента, чтобы забивать. Сначала, после розыгрыша углового, здорово пробил Иван Иващенко, отправлявший мяч сильным ударом сверху вниз точно в створ ворот, но вратарь «Реставрации» показал фантастическую реакцию, сумев спасти свои ворота. Но через минуту круговерть атак «Зенита» заставила ошибиться и голкипера гостей, когда только по недоразумению мяч тюкнулся в штангу красноярских ворот и никто из нападающих иркутян не успел на добивание.

Второй тайм начался очень активно. Соперники не отсиживались в обороне, волны атак поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота, и главными действующими лицами в это время стали вратари: у «Зенита» — Илья Кунгуров, у «Реставрации» — Вячеслав Кирюшин.

Но равенство на поле продолжалось от силы пятнадцать минут второго тайма. Во-первых, в сыгранности красноярцы, только что вернувшиеся со своего турецкого сбора, явно превосходили иркутян, «основа» которых состояла из игроков 1994-1996 годов рождения. К тому же, иркутян явно подвели соперники: «Автомобилист» из Турана, отыграв первый круг, отказался от дальнейшего участия в первенстве, в результате чего «Зенит» получил значительный разрыв в игровой практике. К тому же, если у зенитовцев на замену выходили совсем молодые футболисты, то у «Реставрации» скамейка запасных выглядела не менее внушительно, чем основной состав.

К середине второго тайма красноярцы создали, по меньшей мере, три отличных момента для взятия ворот, но безупречно играл в воротах иркутян Илья Кунгуров. А второй забитый мяч стал результатом розыгрыша углового. После подачи от углового флажка Евгений Марченко мощнейшим ударом головы послал мяч в дальнюю девятку — 0:2.

«Зенит» очень старался, пытаясь забить хотя бы гол престижа. Активность хозяев была таковой, что в одном из эпизодов они даже заставили ошибиться безупречного и опытнейшего Романа Кугу, когда многолетний капитан главной красноярской команды едва не «привез» гол в свои ворота. Тем не менее, гости смогли довести матч до победы, которая обеспечила им звание чемпионов третьего дивизиона.

P.S. Как известно, иркутский «Зенит» завоевал право представлять сибирский регион в финале первенства России среди молодежных команд (до 19 лет), который стартует 21 мая в Саранске.

В столице Мордовии, в своем первом матче, иркутяне должны встретиться с соперниками из Орла. Впрочем, отправится «Зенит» в Саранск или нет — большой вопрос. В отличие от прошлого года, когда команду всем миром удалось отправить на финал, сейчас финансовые вопросы, необходимые для поездки в Саранск, не решены. Помощи со стороны зенитовцы пока не дождались, а силами только одного СОЦ «Зенит» организовать такую поездку не под силу. По крайней мере, еще сегодня, за неделю до первого матча, не было известно — сможет ли команда сыграть в финале? Надеемся на это до последнего.