Пенальти на последней минуте лишил «Байкал-Энергию» победы в Кирове

21 Февраля, 2013

«Байкал-Энергия» провела очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. В Кирове иркутяне встречались с местной «Родиной», одним из фаворитов чемпионата, и несмотря на статус соперника, имели отличные шансы оформить третью победу в своем выездном турне.

Иркутская команда смотрелась в отчетной встрече очень уверенно с самого начала матча, атаковала по всей ширине поля и уже к 10-й минуте подала пять угловых. К сожалению, эти стандартные положения, которые наша команда так удачно использовала в последних матчах, на этот раз не «пошли».

Как надо исполнять угловые, наглядно показала «Родина». Два розыгрыша корнеров принесли кировчанам два забитых мяча, и после полчаса игры хозяев повели со счетом 2:0.

Тем временем игра по-прежнему проходила в основном на половине поля кировчан, очень хорошо работали полузащитники «Байкал-Энергии» при организации атак, но до поры, до времени «Родина» где за счет удачи, где за счет мастерства защитников и вратаря справлялась с натиском сибиряков. Но настойчивость иркутской команды сделала свое дело. Концовку тайма гости выиграли за явным преимуществом, за что и были вознаграждены забитым мячом. После отличной продольной передачи в исполнении Андрея Ковалева Дмитрий Чехутин уверенно переиграл вратаря «Родины» — 2:1.

На этом неприятности для хозяев не кончились. Едва начался второй тайм, как хозяева вновь вынуждены были вынуть мяч из собственных ворот. Тимур Кутупов отличной дальней передачей отрезал от событий всю защиту соперника, а Дмитрий Чехутин уверенно реализовал очередной выход один на один!

Счет стал 2:2, и теперь уже «Байкал-Энергии» приходится демонстрировать свое умение играть в обороне. Кировчане, видя что преимущество от них ускользает, прибавили в скорости, заставили соперника ошибаться и практически полтайма имели численное преимущество. Непросто пришлось иркутянам в эти минуты, но предельная собранность в обороне и отличная игра Дениса Рысева, который за счет умелого выбора позиции принимал на себя все удары соперника, помогли «Байкал-Энергии» выстоять.

А стоило удаленным выйти на лед, как у ворот «Родины» сразу же стало жарко. Дважды голкиперу кировчан Михаилу Шиляеву приходилось спасать свои ворота от верного гола, практически по-футбольному забирая мяч в ногах у нападающего соперников.

В оставшиеся минуты поединка игра проходила на встречных курсах. А развязка этого интереснейшего матча оказалось весьма неожиданной — за три минуты до финального свистка, после дальней подачи Анатолия Голубкова, очень здорово у ворот соперника сыграл Александр Насонов, который сумел обработать мяч и мимо вратаря соперника послать его в ворота!

Но это был не последний гол в матче. Финальный навал «Родины» принес успех хозяевам, хотя случилось это не без помощи арбитра, усмотревшего в игровом падении кировчанина нарушение со стороны гостей. «Родина» реализовала пенальти, а для того, чтобы что-то изменить в этом матче, уже не было времени — 3:3.