Парни с сибирским характером

10 сентября, 2013

Кубок губернатора завершился триумфом «Сибиряка»

В Иркутске, на стадионах «Зенит» и «Локомотив», завершились игры Кубка губернатора области по футболу среди юношей 1996—1997 годов рождения. Победителями соревнований стали юные футболисты братского «Сибиряка», которые в финале в серии послематчевых пенальти обыграли иркутский «Зенит».

Сразу скажем, турнир был организован замечательно. Судите сами: команды выходили на поле под футбольный марш Блантера, работало табло, диктор объявлял составы команд и игроков, отметившихся взятием ворот. Словом, все как у профессионалов. Праздничности добавляли красочные растяжки, баннеры, приветствующие участников Кубка, а также красивые кубки и награды, учрежденные губернатором области Сергеем Ерощенко.

Единственный минус организаторов стало был в том, что они забыли поделиться расписанием матчей. Конечно, были опубликованы красочные анонсы, но о том, где, когда и кто играет, не ведали не только болельщики, но и журналисты. А ведь посмотреть было на что. Уже первый матч турнира, в котором встречались «Зенит»-2 и «Ангара», получился захватывающим, насыщенным на события и голы, он завершился самой боевой ничьей — 2:2.

Фавориты определились сразу же. Первым место в полуфинале обеспечил себе «Зенит», обескураживший двенадцатью забитыми мячами соперников из «Байкала-97». Не отстал от зенитовцев и «Сибиряк», предсказуемо, но нелегко (несмотря на крупный счет) одолев вторую команду героев утреннего поединка.

Полуфинальные матчи разительно отличались. В первом было безусловное превосходство «Зенита», который не оставил соперникам из «Байкала-96» никаких шансов на благоприятный исход. Подопечные Дмитрия Волкова и Андрея Шелудякова вышли на поле, заряженные только на победу, и с первых же секунд закружили карусель атак у ворот «Байкала». Голы не заставили себя долго ждать и один за другим влетали в сетку ворот обескураженных оппонентов.  5:0 — итог первого полуфинала. Второй матч, где встречались братский «Сибиряк» и черемховский «Шахтер», напротив, был интригующе захватывающим с первой до последней минуты. Чаши весов поочередно склонялись в обе стороны, и финалиста определили пенальти. Братчане били точнее и вышли в финал.

Решающие матчи были сыграны в воскресенье. Сначала, в споре за третье место, на поле вышли «Байкал-96» и черемховский «Шахтер». Полтора тайма шла абсолютно равная борьба, но к середине второй половины встречи «Шахтер», похоже, начал уставать. И потеря концентрации в одном из эпизодов оказалась чреватой. На 68-й минуте ошибка, что называется, на ровном месте привела к назначению штрафного почти в тридцати метрах от ворот. Удар у Алексея Завражнова получился на загляденье: эффектный, в обвод стенки. Помогла и штанга, рикошетом от которой мяч влетел в сетку черемховских ворот. 1:0 — этот счет не изменился до финального свистка. «Байкал-96» — третий! Этого успеха иркутяне добились под руководством Алексея Минченко.

В финале встречались главные фавориты соревнований — «Зенит» и «Сибиряк». По именам безусловное преимущество имели братчане, у которых сразу пять футболистов, вышедших в стартовом составе, уже заявлены за главный «Сибиряк». Более того, братчане на этом турнире не могли рассчитывать на Владислава Жирова и Матвея Шевцова, которые отправились на матч «Сибиряка» в Якутск, где сыграли очень здорово. Заметим также, что «Сибиряк-96» имеет очень хорошую практику, поскольку практически в полном составе выступает в третьем дивизионе.

Но в футбол, как известно, играют не имена. А в командной игре «Зенит» явно превосходил всех своих соперников. Это подтверждали и разгромные победы зенитовцев в первых матчах. Но в финале была совершенно иная игра. Может, «Зенит» так и не сумел настроиться на соперника, может, сказался больший опыт братской команды в таких матчах. Но факт остается фактом: несмотря на то, что иркутяне сразу завладели более чем внушительным преимуществом и почти весь тайм не выпускали соперника за центр поля, все-таки «Сибиряк» сумел навязать сопернику свою игру — неуступчивую, вязкую, с борьбой на каждом участке поля, неприятную для соперника.

При полном преимуществе «Зенита» опасных моментов у ворот практически не было. А вот «Сибиряк» использовал едва ли не единственный шанс. На 28-й минуте фактически первое проникновение братчан на половину поля соперника привело к назначению штрафного на левом фланге. Последовал навес на дальнюю штангу, и Алексей Юдин, только что вышедший на замену, своим первым (!) касанием отправил мяч в сетку!

Этот момент явно окрылил брачан, а у «Зенита» игра, напротив, расклеилась окончательно. Поэтому зенитовцев в перерыве ждала серьезная воспитательная беседа. И тренерам удалось привести подопечных в чувство. На поле вышел совсем другой «Зенит» — целеустремленный, по-спортивному злой, жаждущий гола. Преимущество иркутян сразу же стало подавляющим, и на 43-й минуте (игры Кубка губернатора проходили в два тайма по 40 минут. — «НС».) счет стал равным. Эффектный удар по летному мячу удался капитану команды Вадиму Богданову.

С одной стороны, быстрый гол — то, что надо в такой ситуации. С другой — видимость того, что прибавить в любой момент можно очень легко, прочно засела в головах иркутян. В итоге до окончания основного времени счет так и не изменился. Хотя моментов у «Зенита» было предостаточно. По крайней мере, два из них относились к тому разряду, когда мячу деваться некуда, иначе как в ворота.

Согласно регламенту турнира, при ничейном результате пробивалась серия послематчевых пенальти. Здесь удача вновь улыбнулась братчанам. «Сибиряк» — чемпион!

Сразу же после финала состоялась церемония награждения. Призеры и лучшие игроки турнира получили кубки, медали и добрые напутствия от губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

Состав команды «Сибиряк»: Владимир Гущин, Роман Литвинов, Александр Литвинов, Павел Молчанов, Игорь Белобородов, Ваз Варданян, Леонид Савицкий, Сергей Щукин, Александр Петракович (капитан команды), Дмитрий Яцук, Андрей Семенов, Александр Таланов, Дмитрий Салтыков, Алексей Юдин, Александр Пашкин, Макар Чернов. Тренеры: Александр Шевцов.