Отстояли свой щит и дважды победили

01 Февраля, 2011

Баскетбол. Мужчины. Чемпионат России.
Суперлига. Первый этап

Крайне важные четыре очка заработали иркутяне в домашних встречах с «Рязанью». Неудачный выездной тур в Заречный и Саранск, где наши баскетболисты проиграли все матчи, осложнил задачу попадания в плей-офф чемпионата. Между тем к команде присоединился новобранец  Данил Соловьев, центровой, отданный в аренду из «Спартака-Приморья». И, как показали игры, сразу нашел себя в новом коллективе.

29 января

«Иркут» (Иркутск) — «Рязань» (Рязань) — 80:66 (25:17, 17:19, 18:20, 20:10).

«Иркут»: Павлов (19), Чудиновских (17), Сепелев (12), Баженов (12), Токарев (11), Соловьев (9).

«Рязань»: Лабуцкас (21), Бакленев (19), Казаков (9), Поносов (6), Слепуха (5), Гресев (4), Карпухин (2), Тимаков, Мурычев.

Иркутяне в первой четверти первого матча сразу взяли инициативу в свои руки. Несколько точных бросков Сергея Чудиновских и хорошая работа в защите сделали свое дело.  Рязанцы были ошеломлены таким напором, мяч у них упорно не хотел попадать в корзину хозяев. Поэтому закономерный итог — 25:17.

Но это Суперлига, где играют профессионалы, поэтому во второй четверти гости справились с недоумением (как же аутсайдеры их просто «рвут»?) и смогли переломить ход игры.  Десятиминутка осталась за ними. При этом иркутяне, как и их визави ранее, имели много нереализованных бросков.

Третья четверть прошла в упорной борьбе, а последняя — как под копирку напоминала первую четверть. Иркутяне забивали сколько хотели, рязанцы — сколько могли. Вновь у гостей не шел в кольцо мяч, но и снова надо отметить четкую игру хозяев под своим щитом.

Статистика показывает, что победитель тот, кто имеет более 50 процентов попаданий. Иркутяне это доказали, общий процент результативных попаданий 54, лучше сыграли и на перехватах — 13 против 7, смогли удержать свой щит, отсюда и победа.

30 января

«Иркут» (Иркутск) — «Рязань» (Рязань) — 74:64 (10:26, 28:8, 10:12, 26:18).

«Иркут»: Баженов (17), Соловьев (16), Токарев (15), Павлов (14), Чудиновских (7), Сепелев (5).

«Рязань»: Карпухин (20), Лабуцкас (12), Казаков (12), Бакленев (7), Гресев (7), Слепуха (3), Поносов (3), Тимаков, Мурычев.

«Рязань», которая недавно тоже была на грани снятия с чемпионата по финансовым причинам, должна была оправдывать поддержку тех, кто помог ей сохранить прописку в Суперлиге.  И в первой четверти второй встречи они это сделали, разнеся «Иркут» как мальчиков, — 10:26. Но в том и прелесть этого сезона Суперлиги, что откровенно слабых команд нет, что, в свою очередь, доказали иркутяне, сведя на нет результат первой десятиминутки, и, более того, вышли вперед — 38:34.

Характера обеим командам не занимать, поэтому в третьем игровом отрезке пошла вязкая, плотная игра, с полной концентрацией в защите. Отсюда и скромные очковые показатели обеих команд (10:12). Последняя четверть была решающей, и наши баскетболисты не подвели своих болельщиков, которых, кстати, было гораздо больше, чем на первой встрече. И даже то, что Иван Павлов вынужден был сесть на скамейку, набрав 5 фолов, не остановило наступательный порыв хозяев. Иркутяне, расстреляв рязанцев со средней и дальней дистанции, добились заслуженной победы.

По игре иркутяне имели худшую результативность по двухочковым броскам — 38 процентов против 47, но значительно превзошли по «трешкам» — 42 процента против 33. Пошли и штрафные 89 процентов, вновь хорошо держали свой щит в обороне.

Следующие матчи «Иркут» проведет 14—15 февраля в Магнитогорске с «Металлургом-Университетом». В Иркутске в октябре прошлого года команды разошлись миром, взяв по одной победе (74:94, 71:70).