Отыграли финал на пятерку и ноль

11 декабря, 2012

Хоккей с мячом. Россия. «Плетеный мяч»

«Байкал-Энергия» выиграла первую «плетенку» сезона

В Шелехове на стадионе «Строитель» завершились игры областного финального турнира по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч» среди мальчиков 1998—1999 годов рождения. Первое место заняли юные хоккеисты из иркутской «Байкал-Энергии», которые в финале обыграли свирскую «Энергию» со счетом 5:0.

К сожалению, в силу объективных причин, прежде всего финансовых, не все участники соревнований смогли прибыть в Шелехов, поэтому спор за награды соревнований и путевку в зональный турнир «Плетеного мяча» оспаривали четыре команды: «Байкал-Энергия» (Иркутск), «Энергия» (Свирск), ФСК «Шелехов» (Шелехов), «Лесохимик» (Усть-Илимск). К тому же настоящее испытание для мальчишек устроила погода — два дня подряд стояли сильные морозы (в субботу матчи игрались, когда столбик термометра опустился до отметки в минус 31 градус!), в воскресенье чуть потеплело, зато повалил густой снег.

Соревнования были проведены в два этапа. Сначала команды сыграли между собой — каждая с каждой. В однокруговом турнире сильнее всех оказалась свирская «Энергия», опередив иркутян за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Очная встреча фаворитов в матче группового этапа победителя не выявила: на два мяча, которые иркутская команда забила в первом тайме, свирчане ответили двумя точными ударами во второй половине встречи.

Через день команды Свирска и Иркутска встречались между собой уже в финале. В решающем матче «Байкал-Энергия» открыла счет на 4-й минуте, наказав соперника за провал в обороне. Никита Фомин вышел один на один с вратарем «Энергии» и уложил мяч точно в угол — 1:0. Но до победы было еще далеко. Тем более что «Энергия» предстала мощной, обученной командой и еще в первом тайме имела немало моментов сравнять счет. Блестяще сыграл голкипер иркутян Никита Корытов, признанный в итоге лучшим вратарем турнира. Он не допустил ни одной ошибки, полностью нейтрализовав все опасности у своих ворот. А поработать ему пришлось на славу, поскольку соперники имели временами значительное территориальное преимущество.

Но главными козырями юной «Байкал-Энергии» стали очень неплохая для этого возраста тактическая выучка и умение играть в пас. Кроме того, иркутяне показали потрясающе бережное отношение к голевым моментам, очень неплохую эффективность в контратаках, что вылилось в еще четыре мяча после перерыва. Итог финала — 5:0, «Байкал-Энергия» — чемпион!

Состав команды «Байкал-Энергия»: Никита Корытов, Александр Бураков, Александр Исаев, Дмитрий Белянин, Сергей Гагарин, Максим Тельнов, Артем Панов, Егор Логунов, Арсений Гордеев, Данил Цельцов, Николай Иванов, Денис Зюзин, Никита Фомин, Влад Шакуров. Тренеры: Михаил Шалаев и Василий Никитин.

В матче за третье место юные хоккеисты ФСК «Шелехов» с таким же счетом (5:0) обыграли усть-илимский «Лесохимик».

Александр Алешин, «НС».

Фото Александра Новикова, «НС»

P. S. Учитывая, что шелеховчане уже не первый раз проводят хоккейные турниры на очень высоком организационном уровне, стадиону «Строитель» доверили еще один финал. 14 декабря здесь начнутся игры областного финального турнира на призы клуба «Плетеный мяч» среди мальчиков 2000 года рождения и моложе.