Иркутяне проиграли второй домашний матч 2013 года

«Байкал» (Иркутск) — «Якутия» (Якутск) — 1:2 (1:1).

9 мая, Иркутск, стадион «Локомотив», 1100 зрителей, 18оС.

Судья: Е.Козлов (Новосибирск).

«Байкал»: Семенов, Копытин (Шмойлов, 63), Стефанов, Узойкин, Вахрушев, Некрасов, Машнев, Наханович (Пытлев, 58), Лапин (Коробейников, 66), Дудиков, Яковлев.

«Якутия»: Музыка, Федотов, Д.Сергеев, Омельчак, Перминов, Галюкшев (Дмитриев, 89), Никифоров (Мальцев, 46), Шабонин (Табанов, 90), Старостин, Ю.Иванов (Чернявский, 82).

Голы: Омельчак, 19 (0:1). Стефанов (Лапин), 44 — с углового (1:1). Старостин (Д.Сергеев), 50 — со штрафного (1:2).

Предупреждения: Вахрушев (45), Яковлев (88) — Старостин (39), Мальцев (61), Музыка (90).

Удары (в створ): 16 (5, перекладина) — 10 (4).

Моменты: 5-3.

Угловые: 5-2.

Офсайды: 1-0.

В День Победы иркутяне принимали на своем поле «Якутию». Соперник, так же, как и наша команда, испытывавший в межсезонье значительные проблемы, не смог приобрести ни одного футболиста, оставшись с очень короткой скамейкой запасных. Более того, из-за финансовых трудностей северяне отменили домашний (!) сбор, а за время короткого зимнего межсезонья РФС дважды налагал на команду запрет на регистрацию игроков и дважды его снимал. Тем не менее к первым официальным играм 2013 года «Якутия» подошла в неплохом состоянии, что и подтвердили три стартовых матча.

А вот четвертый... Якутяне на своем поле в пух и прах были биты «Сибирью»-2, занимавшей на тот момент последнее место, со счетом 0:5. После игры все сошлись во мнении, что якутяне элементарно не настроились и полностью проиграли сопернику тактически. Так это или нет, мы не знаем. Но похоже, что «Якутия» испытывает трудности функционального характера. В частности, на концовки первых весенних матчей команды явно не хватало.

Тем не менее отчетный матч «Якутия» начала очень активно, сразу же обосновавшись на половине поля соперника. Хорошо у якутян смотрелись фланги, но более-менее опасной у гостей получилась лишь атака на 5-й минуте, когда Роману Семенову пришлось забирать мяч в ногах у Юрия Иванова.

«Байкал» на этот матч выставил сразу трех номинальных форвардов, к тому же на острие атаки часто оказывались Евгений Дудиков и Александр Лапин. Но атакующие действия иркутян были хороши лишь до штрафной соперника. А дальше, казалось, нападающие «Байкала» не знали, что делать с мячом, и вместо того, чтобы решить момент одним ударом, перекладывали эту ответственность на партнера. Лишь за счет усилий Ивана Яковлева удавалось поддерживать напряжение. Именно 27-й номер хозяев нанес первый удар по воротам «Якутии», когда, невзирая на буквально висевшего на плечах защитника, пробил с ходу, но — неточно.

После этого атаки на ворота гостей пошли, но их эффективность оставляла желать лучшего даже в тех эпизодах, когда мячу вроде и деваться было некуда, иначе как в ворота. Так, активный Александр Лапин обокрал Дмитрия Сергеева, вышел один на один с Кириллом Музыкой, но свою стопроцентную возможность забить полностью испортил.

Еще один голевой момент «Байкал» создал на 18-й минуте, но после прострела с правого фланга Иван Яковлев умудрился с метра (!) послать мяч выше ворот. И тут же последовало наказание. Андрей Омельчак прицельно пробил метров с 25, и, несмотря на то, что Роман Семенов среагировал на этот удар, мяч оказался в углу ворот «Байкала» — 0:1. Отметим, что Омельчак не в первый раз огорчает наших вратарей на иркутском стадионе. Свой голевой почин он начал, еще будучи игроком «Амура», когда забил в Иркутске мощнейшим ударом с 35 (!) метров.

И все-таки концовка тайма осталась за иркутянами — и по игре, и по счету. Давление хозяев начало приносить плоды, а серия из двух угловых завершилась взятием ворот. После розыгрыша первого корнера подбор выиграл Илья Вахрушев, не раздумывая, он пробил с лету из-за штрафной, но мяч срикошетил от кого-то из защитников гостей, ударился в перекладину и покинул пределы поля. А вторую подачу Александра Лапина от углового флажка точным ударом замкнул Роман Стефанов — 1:1!

На второй тайм «Байкал» вышел с решимостью развить успех. И — быстро пропустил. Гол можно было отнести к разряду курьезных, если б он не стал логичным наказанием за игру нашей команды в обороне. Ведь момента, как такового, не было! Был штрафной, который «Якутия» заработала в центральном круге. Но Дмитрий Сергеев пробил так, что мяч полетел точно в створ ворот и, не встретив по пути никаких препятствий, слегка задел Василия Старостина и опустился за линией ворот — 1:2.

Тренерский штаб иркутян серией замен пытался переломить ход матча, но поначалу хозяева могли рассчитывать лишь на стандарты, которые «Байкал» исправно зарабатывал. Неплохо со штрафного пробил Евгений Дудиков, прямым ударом с углового едва не забил Алексей Некрасов (гостей в этой ситуации выручил здорово сыгравший Кирилл Музыка). Что-то похожее на голевой момент было создано на 66-й минуте, но пока иркутяне решали, кому бить, эта возможность была упущена.

К 75-й минуте игра чуть успокоилась. Нет, «Байкал» не оставлял попыток изменить ход встречи, но если моменты и возникали, то иркутяне их благополучно транжирили. Например, шикарный шанс выйти в единоличные лидеры «Востока» среди бомбардиров упустил Евгений Дудиков: подача с правого фланга получилась очень неплохой, полузащитнику иркутян никто не мешал, но он на линии вратарской умудрился не попасть в ворота.

«Якутия», поведя в счете, события не торопила, прежде всего заботясь о сохранении добытого преимущества. Зато каждая атака гостей теперь была опаснее вдвойне, поскольку сильный ветер дул в сторону ворот «Байкала». Не без труда, но якутяне сумели отстоять свое преимущество. Проиграв 1:2, «Байкал» не только упустил шанс догнать соперника в турнирной таблице, но и сделал свои шансы подняться хотя на одно место выше исключительно теоретическими.

А ведь болельщики очень надеялись на эту победу: по итогам голосования в Интернете 70 процентов пользователей посчитали, что «Якутию» наша команда обыграет точно. Увы, с учетом того, что в оставшихся домашних матчах иркутянам придется встречаться с командами из первой пятерки, впору ставить вопрос так: сможет ли команда одержать хотя бы одну победу в весенней части первенства?

Несмотря на то что в каждой из последних семи игр «Байкал» забивал в ворота соперников минимум один мяч, иркутяне смогли в общей сложности набрать в этих играх всего одно очко.

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Шишкин, главный тренер «Якутии»:

— И мы, и соперники играли на результат. Игра получилась более-менее равной, моментов создано немного, но мы свои мячи забили. Конечно, где-то нам повезло, и можно говорить, что погодные условия сыграли за нас: благодаря ветру прошла передача, мяч попал игроку куда-то в бок и залетел в ворота. Результатом мы, безусловно, довольны.

— До сих пор все в недоумении: как могла «Якутия» проиграть дома молодежи из «Сибири»-2 со счетом 0:5?

— Это стечение обстоятельств, когда у одной команды получается все. У нас были серьезные проблемы с составом, пропускали игру центральный защитник и центральный полузащитник. Пришлось делать незапланированные замены, а в резерве у нас не так много игроков. Начали игру хорошо, создали моменты, но пропустили контратаку. И у них пошла игра. Мы пытаемся атаковать, а у гостей что ни контратака — гол. Залетало в наши ворота практически все. Но главное, что мы взяли в Иркутске те три очка, которые потеряли дома.

— И «Байкалу» и «Якутии» было запрещено регистрировать новых игроков в период дозаявок. Сказались проблемы комплектования?

— Естественно. Сейчас у нас практически нет запасных. С «Сибирью»-2 на скамейке сидели два игрока. Ребята выкладываются по полной, к тому же сами знаете, какой календарь: вторую игру проводим с командой, которая в предыдущем туре отдыхала. Сейчас, например, предстоит играть с «Читой».

— Было сообщение, что ваши финансовые проблемы с помощью правительства республики решаются. Это действительно так?

— Да, все финансовые вопросы решены, долги перед командой погашены. Мы продолжаем работать в хорошем рабочем режиме.

Олег Яковлев, главный тренер «Байкала»:

— Проиграли, я считаю, свою игру, которую должны выигрывать при любом раскладе. Были моменты, которые не смогли реализовать, пропустили два нелепых гола. Хочу извиниться перед болельщиками — постараемся реабилитироваться в ближайших матчах.

— Половину поля перед матчем выбирала наша команда. Не было ошибкой, что выбрали игру «по ветру»?

— Не думаю, что ветер оказал какое-то решающее влияние. Во втором тайме он не усилился. Неправильно использовали свое преимущество. Даже во втором тайме, когда игра, что называется, «давалась», мы не смогли растянуть фланги, а лезли к воротам через центр. Попутный ветер надо было использовать еще в первом тайме, когда были реальные возможности для взятия ворот.