Игра в догонялки

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 7:4 (3:3).

28 сентября, Кемерово, КЛМ Губернского центра спорта, 50 зрителей.

Судья: Малышев (Оренбург).

Голы: Турков (Е.Игошин), 13 (0:1). Степченков, 17 (0:2). Кошелев (Шадрин), 21 (1:2). Яковлев, 35 — 12-метровый (2:2). Е.Игошин (Сустретов), 37 (2:3). Насонов, 40 (3:3). Сустретов, 53 (3:4). Насонов, 67 (4:4). Дубовик, 69 (5:4). Насонов (Ширяев), 75 (6:4). Яковлев, 83 (7:4).

Нереализованные 12-метровые: Е.Игошин («Уральский трубник»), 24 — вратарь; Насонов («Байкал-Энергия»), 25 — мимо.

Штрафное время: 75—120.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Голубков, Насонов, Шадрин, Блем, Ковалев, Дубовик, Безносов, В.Черных, Кошелев, Ширяев. На замену выходили: Мурзин, Яковлев, Артеменко, Храпенков, Труфанов, Веселов, Савчук, Егорычев.

«Уральский трубник»: Мокеев; Кислов, Сысоев, Комаров, Хайдаров, Кутупов, Е.Игошин, Сустретов, Чучалин, Крячко, Воронковский. На замену выходили: Сафуллин, Муравский, Г.Липин, Орлов, Турков, Степченков, Д.Черных.

Свой первый официальный матч сезона бело-синие начали на высоких скоростях, явно намереваясь создать комфортный задел уже на первых минутах встречи. В первой 10-минутке иркутяне подолгу владели мячом, разыгрывая головокружительные комбинации на половине поля соперника. Все эти старания принесли лишь несколько возможностей открыть счет. Возможностей, но не более.

А после того, как часть стартового состава сменилась, первоуральцы смогли поймать сибиряков на контратаках и преуспели в этом дважды. Сначала Денис Турков успешно завершил острый выпад по правому флангу, а затем Дмитрий Степченков сумел выцарапать мяч у Дениса Рысева.

Впрочем, такой дебют ничуть не обескуражил иркутян, а, скорее, наоборот, лишь подзадорил. Плоды не заставили себя долго ждать: через четыре минуты Максим Кошелев в борьбе с защитником одним касанием переправил мяч от прорвавшегося по левому флангу Евгения Шадрина. Так был открыт счет голам «Байкал-Энергии» в новом сезоне.

«Уральский трубник» хотя и не может похвастать набором высококлассных хоккеистов, но команда с характером, как говорят, упертая. Обороняются умело, в обороне игру строят тактически грамотно, своевременно перекрывая свободные зоны, коллективно ведут отбор мяча и в передней линии не упустят возможности соорудить острую контратаку.

Один из таких выпадов привел к нарушению со стороны Анатолия Голубкова. Из 12-метровой дуэли с экс-иркутянином Евгением Игошиным победителем вышел Денис Рысев, который сразу же ввел мяч на ход Шадрину, и пенальти был назначен уже в противоположные ворота. Александр Насонов зачем-то менял привычную руку, но точности это обстоятельство, увы, не добавило — мимо.

Спустя десять минут иркутянам удалось сравнять счет. Насонов убежал со своей половины поля и ничуть не постеснялся пойти в обыгрыш четверых защитников. У последнего из них на этот случай в арсенале оставался лишь силовой прием. С той же 12-метровой отметки Евгений Яковлев послал мяч низом в правый от вратаря угол – точно.

Первоуральцы не замедлили с ответом, и усилия Дмитрия Сустретова, протащившего мяч от штрафной до штрафной, завершил Евгений Игошин. Однако за пять минут до перерыва Насонов наказал соперников за небрежность при перепасовке вблизи ворот. Обокрав Олега Хайдарова, он установил ничейный результат первого тайма — 3:3.

Начало второй половины встречи чем-то напоминало развитие событий в дебюте первой. На 53-й минуте после ошибки Андрея Ковалева в середине поля прорыв Дмитрия Сустретова завершился точным ударом с довольно острого угла. Преимуществом в счете трубники владели в течение еще 14 минут, пока не наступило время Евгения Шадрина, блеснувшего в этом матче серией своих фирменных прорывов по левому флангу с выходом на линию ворот.

Стать автором или хотя бы соавтором забитых мячей ему не удалось, но голевые ситуации своими неординарными и мало предсказуемыми действиями создавал именно он. А товарищам по команде оставалось лишь не промахнуться. Сначала не промахнулся Насонов, а пару минут спустя — Павел Дубовик. На этом игры в догонялки закончились, и, поведя в счете, бело-синие сделали все, чтобы добытое преимущество не растерять и, более того, упрочить.

Проход по центру дебютанта команды Максима Ширяева завершился точным пасом Насонову, и тот в рандеву с голкипером первоуральцев Антоном Мокеевым поразил ворота. А точку в матче ставит Евгений Яковлев, умело распорядившийся мячом на добивании после розыгрыша углового.

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Очень трудная победа. Тяжело складывалась игра, по ходу большую часть времени проигрывали, но спасибо ребятам: проявили характер, волю. Я считаю, что мы сегодня заслуженно победили. Были проблемы в завершении атаки, свои голы не забили, а моментов было много. Не забиваешь ты — забивает соперник. Поэтому игра складывалась очень тяжело.

«Уральский трубник» — традиционно неудобный для нас соперник, всегда тяжело с ним играем. Команда хорошо двигается, хорошо накатана, тактически грамотно играет. Недаром они провели две недели в Швеции, сыграли несколько товарищеских игр, и в плане игровой практики у них было некоторое преимущество, но еще раз повторюсь: спасибо ребятам, что они нашли в себе силы, проявили характер и победили.

Борис Фоминых,
пресс-служба ХК «Байкал-Энергия» (Иркутск)

«Кузбасс» (Кемерово) — «Саяны-Хакасия» (Абакан) — 7:4 (3:0).

28 сентября, Кемерово, КЛМ Губернского центра спорта, 150 зрителей.

Судья: Шкурко (Омск).

Голы: Рязанцев (Мансуров), 13 (1:0). Тарасов (Логинов), 29 (2:0). Рязанцев (Логинов), 40 — угловой (3:0). Лихачев (Лештаев), 56 (3:1). Тетерин (Криушенков), 58 (4:1). Бутаков, 60 — 12-метровый (4:2). Жаукенов (Бочкарев), 61 (4:3). Лихачев (Жаукенов), 72 — угловой (4:4). Д.Игошин (Тетерин), 75 (5:4). Тарасов (Стасенко), 78 (6:4). Криушенков, 79 (7:4).

Нереализованный 12-метровый: Китьков («Кузбасс»), 86 — мимо.

Штраф: 30—50.

«Енисей» (Красноярск) — СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — 6:4 (3:2).

Судья: Бескончин (Кемерово).

Голы: Ахметзянов (Завидовский), 9 — угловой (1:0). Попов (Е.Корев), 11 – угловой (1:1). Вдовенко, 34 (2:1). Исмагилов (Тюко), 40 — угловой (2:2). Вдовенко (Завидовский), 43 — свободный (3:2). Бондаренко (Завидовский), 52 (4:2). Стеблецов, 54 (4:3). Исмагилов, 59 (4:4). Завидовский, 72 (5:4). Бондаренко (Е.Швецов), 78 (6:4).

Штраф: 35—60.

Игра в догонялки. Продолжение следует…

«Саяны-Хакасия» (Абакан) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 5:9 (0:2).

29 сентября, Кемерово, КЛМ Губернского центра спорта, 50 зрителей.

Судья: Н.Юкляевских (Екатеринбург).

Голы: Насонов (Ширяев), 4 (0:1). Яковлев (Артеменко), 33 — угловой (0:2). Мартынов (Лабун), 51 (1:2). Лештаев (Жаукенов), 55 — угловой (2:2). И.Иванов (Лабун), 57 (3:2). Яковлев, 64 (3:3). Белосевич, 64 (4:3). Насонов, 66 (4:4). И.Иванов, 68 (5:4). Безносов (Шадрин), 69 (5:5). Насонов, 72 — 12-метровый (5:6). Ширяев, 75 — 12-метровый (5:7). Насонов (Ширяев), 77 (5:8). Храпенков, 88 (5:9).

Нереализованный 12-метровый: Бутаков («Саяны-Хакасия»), 79 — мимо.

Штрафное время: 100—45+К.

Удаление до конца матча: Егорычев («Байкал-Энергия»), 81 — за нарушение численного состава.

«Саяны-Хакасия»: Атапин; Ю.Тимофеев, Лештаев, Нудьга, Лабун, Жаукенов, Бочкарев, Бутаков, Лихачев, Ткачук, Кохачев. На замену выходили: Белосевич, Мартынов, И.Иванов, Кололеев, Тюркин, Терентьев, Нохрин.

«Байкал-Энергия»: Ал.Савельев; Насонов, Шадрин, Блем, Храпенков, Ковалев, Дубовик, Веселов, В.Черных, Кошелев, Ширяев. На замену выходили: Мурзин, Яковлев, Артеменко, Труфанов, Безносов, Савчук, Егорычев.

Шутки с «Саянами» плохи. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить лишь прошлый год, когда здесь же, на кемеровском льду, иркутяне едва сумели уйти от поражения, сведя незадолго до финального свистка вничью матч с этим же соперником. Об этом в тренерском штабе бело-синих хорошо помнили.

Абаканская ледовая дружина, которую в межсезонье возглавил небезызвестный иркутским болельщикам Сергей Лихачев, в свое время приведший «Сибскану» к серебряным медалям чемпионата страны, серьезно заявила о своих намерениях еще накануне, в стартовой встрече с хозяевами турнира. Уступая в три мяча, абаканские хоккеисты сумели сравнять счет — 4:4, правда, на большее их уже не хватило.

Вот и отчетный матч не стал исключением из правил. Хотя иркутянам и удалось забить быстрый мяч (он на счету Александра Насонова), на настроение хоккеистов «Саян» он особого влияния не оказал. Действовали они организованно, предельно собранно и порой самоотверженно. Не раз выручал команду страж ворот Дмитрий Атапин. Иркутяне же уверенно владели игровым и территориальным преимуществом, но взломать крепкую оборону соперника так и не удавалось, пока на 33-й минуте Евгений Яковлев не реализовал розыгрыш углового.

А с началом второго тайма абаканцы наглядно показали, что приехали на кубковый турнир вовсе не мальчиками для битья. Два острых прохода и один показательно реализованный угловой в течение шести минут — и уже иркутяне в роли догоняющих.

Важный мяч забил Евгений Яковлев, и на табло высветились приснопамятные прошлогодние 3:3, словно в назидание за то, что играть спустя рукава нельзя даже с более низким по рангу соперником. Абаканцы моментально вышли вперед (Белосевич), иркутяне снова сравняли (Насонов) — 4:4. Забили «Саяны» (Иванов), тут же отыгралась «Байкал-Энергия» (Безносов) — 5:5. В открытом хоккее мячи влетали в ворота обеих команд головокружительно быстро, и предсказать за 20 оставшихся до конца матча минут, кто выйдет из этой перестрелки победителем, было весьма и весьма затруднительно.

Иркутян в этой ситуации выручило старое и проверенное оружие — скорость. Стоило добавить в этом компоненте игры (а поступить иначе было уже нельзя), как абаканцы стали не поспевать за нападающими бело-синих. В результате последовала серия удалений. Два точных удара с 12-метровой отметки (Насонов и Ширяев) вывели иркутян вперед, а затем преимущество закрепилось еще двумя мячами (снова Насонов — покер! — и Храпенков напоследок).

— Как я и ожидал, матч складывался довольно сложно для нас. Вроде первый тайм 2:0 ведем, затем расслабленность или расхлябанность, может. Усталость после вчерашней тяжелой игры с «Уральским трубником» повлияла на то, что не было сегодня свежести, не было задора, не было нацеленности. Когда стали проигрывать, конечно, взыграло самолюбие, завелись и довели матч до победы. Спасибо ребятам, что собрались в нужный момент, но лучше, конечно, начинать играть сразу, с первых минут и с полным настроем. Тогда и результат будет другой, и игра будет другая, без нервотрепки.

Борис Фоминых, пресс-служба ХК «Байкал-Энергия» (Иркутск)

СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 6:10 (4:5).

29 сентября, Кемерово, КЛМ Губернского центра спорта, 200 зрителей.

Голы: Сыраев, 4 (1:0). Д.Игошин (Криушенков), 6 (1:1). Стеблецов (Маркин), 7 (2:1). Рязанцев, 11 (2:2). Исмагилов (Горчаков), 16 — угловой (3:2). Стасенко, 21 (3:3). Антипов (Тетерин), 30 — угловой (3:4). Рязанцев (Антипов), 41 — угловой (3:5). Стеблецов (Почкунов), 45 (4:5). Д.Игошин (Тетерин), 46 (4:6). Стасенко (Рязанцев), 50 (4:7). Рязанцев (Д.Игошин), 52 (4:8). Почкунов, 56 (5:8). Антипов (Рязанцев), 71 (5:9). Тарасов (Зубарев), 81 (5:10). Гладышев, 88 (6:10).

Нереализованный 12-метровый: Попов (СКА-«Нефтяник»), 62 — мимо.

Штраф: 40—50.

«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 2:5 (1:4).

29 сентября, Кемерово, КЛМ Губернского центра спорта, 60 зрителей.

Судья: Казаков (Абакан).

Голы: Герасимов (Потемин), 4 (0:1). А.Шевцов, 8 (0:2). Герасимов (Маврин), 21 (0:3). Крячко (Хайдаров), 25 — угловой (1:3). Рогулев (Маврин), 32 (1:4). Герасимов, 64 (1:5). Сафуллин (Е.Игошин), 87 (2:5).

Штраф: 40—30.

«Енисей» (Красноярск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 6:3 (1:2).

30 сентября, Кемерово, КЛМ Губернского центра спорта, 50 зрителей.

Голы: Маврин (А.Шевцов), 22 (0:1). Джусоев (Викулин), 23 (1:1). Герасимов (Потемин), 42 — свободный (1:2). Ломанов, 46 (2:2). Завидовский (Ломанов), 53 (3:2). Ломанов, 65 — 12-метровый (4:2). Бондаренко (Завидовский), 81 (5:2). Маврин (Свиридов), 85 (5:3).

Викулин (Ломанов), 87 (6:3).

Нереализованный 12-метровый: Герасимов («Сибсельмаш»), 90 — мимо.

Штраф: 25—30.

Игра в догонялки. Часть 3-я, фантастическая

«Кузбасс» (Кемерово) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 7:8 (6:2).

1 октября, Кемерово, КЛМ Губернского центра спорта, 500 зрителей.

Судья: Шатунов (Екатеринбург).

Голы: Рязанцев (Тетерин), 1 (1:0). Стасенко (Тетерин), 6 (2:0). Дубовик, 20 (2:1). Шадрин (Ширяев), 28 (2:2). Стасенко (Тетерин), 31 (3:2). Криушенков (К.Зубарев), 35 (4:2). Антипов (Рязанцев), 36 (5:2). Китьков (Стасенко), 43 (6:2). Китьков (Д.Логинов), 47 (7:2). Храпенков (Ковалев), 53 — угловой (7:3). Яковлев (Кошелев), 71 — угловой (7:4). Дубовик (Шадрин), 76 (7:5). Яковлев (Кошелев), 77 — угловой (7:6). Безносов (Насонов), 78 (7:7). Ковалев, 85 (7:8).

Штраф: 40—40.

«Кузбасс»: Морозов; С.Козлов, Пепеляев, Рязанцев, Стасенко, Дубинин, Тетерин, Криушенков, Д.Логинов, Якушев, Китьков. На замену выходили: Борисенко, Тремаскин, В.Тарасов, Д.Игошин, Антипов, Горячев, Мансуров, К.Зубарев.

Пожалуй, серию публикаций с группового этапа розыгрыша Кубка России-2011 придется переименовать. Отчет с первого матча против «Уральского трубника» будет звучать теперь как «Игра в догонялки. Часть 1-я, оптимистическая»: там иркутяне обязаны были выигрывать только за счет класса. Отчет с матча против абаканских «Саян» поименуем теперь как «Игра в догонялки. Часть 2-я, пессимистическая»: все же не самую яркую игру показала наша команда, да и тренеры наши самокритичны.

Последнему же матчу посвящаем тот заголовок, который, собственно, и вынесен. Потому уж мало кто верил в благоприятный для «Байкал-Энергии» исход. Особенно на 47-й минуте встречи с хозяевами турнира, после того, как счет стал 7:2 в их пользу.

Начало матча для иркутян было ошеломляющим: уже на 19-й секунде Павел Рязанцев открыл счет, а пять минут спустя Вадим Стасенко с острого угла поразил ворота Дениса Рысева во второй раз. Два быстрых гола — казалось, о чем еще можно мечтать во встрече с принципиальным соперником?! Но все еще только начиналось. Бело-синие уступали только в счете, ничуть не уступая в движении и стремлении поразить чужие ворота. Но «Кузбасс» выстроил на своей половине поля насыщенную оборону, взломать которую до поры до времени никак не удавалось.

Подобрать ключик к воротам Сергея Морозова первым смог Павел Дубовик после того, как Максиму Кошелеву удалось перехватить мяч на половине поля соперника. Затем совместный гол соорудили Максим Ширяев и Евгений Шадрин: последний в борьбе с защитниками «Кузбасса» поразил цель с острого угла. 2:2 —  зрители предвкушали интереснейшее продолжение.

Но дальнейший ход событий интересен, пожалуй, лишь болельщикам кемеровской команды. Стасенко, Криушенков и Антипов в течение пяти минут сделали преимущество «Кузбасса» весьма комфортным — 5:2. А в довершение всех бед иркутяне получили от Алексея Китькова «гол в раздевалку», а затем, уже после перерыва, и «гол из раздевалки» – 7:2.

По признанию Евгения Ерахтина после матча, в этот момент уже не было никаких надежд на успех. Хотя он и привел в перерыве пример трехлетней давности. Тогда в Казани «Байкал-Энергии» после 1:5 к перерыву удалось переиграть «Ракету» со счетом 7:6. Так что опыт крупного отыгрыша у иркутян был, правда, единственный. И в ситуации, когда хоккеисты «Кузбасса» держали игру под своим контролем, надеяться оставалось лишь на чудо. И это чудо должно было быть каким-то особенным, ведь даже войти в штрафную площадь хозяев было практически невозможно. Не доходило дело и до ударов по воротам: все старания бело-синих были тщетными.

Уж неизвестно, кто и каким хоккейным богам успел в этот момент помолиться, но чудо пришло в виде секретного оружия — угловых. С почином выступил новобранец «Байкал-Энергии» Антон Храпенков, а поддержали его спустя некоторое время Евгений Яковлев и Павел Дубовик, затем снова Яковлев. Далее кемеровчане разыгрывали с центра, отыграли назад, и здесь двух защитников обокрал Александр Насонов. Пас на Безносова, и Тимофей сделал счет равным — 7:7.

Главный тренер «Кузбасса» Сергей Большаков вынужден был взять  тайм-аут, пытаясь внести свои коррективы в игру. Но поймавшую кураж «Байкал-Энергию» было уже не удержать. Очередную атаку начал от своих ворот Рысев. Насонов доставил мяч на половину поля соперника, пас на Ширяева, обратный пас, потеря, мяч выцарапал у защитников Шадрин, тут же нанес удар по воротам в падении, отскок на Ковалева, который из-под радиуса пробил точно — 7:8!

Хоккеисты «Кузбасса» стремились всеми силами отыграться, но времени оставалось уже слишком мало. Иркутяне в этот момент умело сбивали темп игры, устраивая неторопливые перепасовки на своей половине. Правда, в одном из случаев небрежность Максима Кошелева едва не стала роковой, но бело-синие сыграли в этой ситуации мужественно, а судейской бригаде даже пришлось пресекать едва не разгоревшуюся стычку в самой ее начальной стадии.

— Сам удивлен. Думаю, что такой хоккей, когда то в горку, то под горку, сейчас у всех команд. И это издержки осеннего хоккея, когда даже в одной игре нет какой-то определенной стабильности: то одна команда проваливается, то другая. В этом плане, конечно, в дальнейшем все стабилизируется.

На моей памяти были уже такие игры в исполнении нашей команды, поэтому сегодня с удовольствием поблагодарил ребят. Во втором тайме взбодрились, что ли, а в первом просто спали на поле. Ну и фантастическая реализация угловых. Я не скажу, что мы что-то сверхъестественное делали на тренировках, обычная работа над угловыми, но нам в этом плане сегодня повезло.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — 5:5 (5:3).

3 октября, Кемерово, КЛМ Губернского центра спорта.

Судьи: Курбанов (Абакан), Смешный (Красноярск), Барсуков (Омск).

Голы: Голубков (Яковлев), 5 — свободный (1:0), Маркин (Тюко), 16 (1:1), Насонов (Шадрин), 21 — угловой (2:1), Почкунов (Сыраев), 21 (2:2), Швырев (Почкунов), 22 (2:3), Насонов, 24 (3:3), Яковлев (Кошелев), 32 — угловой (4:3), Ширяев, 40 (5:3), Юсупов, 62 (5:4), Сыраев (Маркин), 71 (5:5).

Нереализованный 12-метровый: Ширяев («Байкал-Энергия»), 31 – вратарь.