Один гол в пользу сборной Швеции

22 Февраля, 2017

В стартовом матче первенства мира по хоккею с мячом среди девушек все решился единственный мяч, забитый Элин Карлссон в ворота сборной России на 20-й минуте встречи.

Матч начался с преимуществом сборной России, которая в дебюте встречи была очень активна, удачно прессинговала соперниц в их радиусе, и уже на 1-й минуте шведки едва не закатили мяч в свои ворота. Через несколько минут хорошую возможность, чтобы открыть счет, получила Ольга Широкова. Несмотря на острейший угол, ей удался мощный и прицельный удар, но выше всяких повала сыграла голкипер шведской команды Оливия Грансинг.

Но понемногу сборная Швеции оправилась от стартового волнения, пришла в себя, и уже сама повела атаки на ворота соперниц. Шведкам очень хорошо удавался переход из обороны в атаку, хоккеистки «Тре крунур» в несколько передач доставляли мяч к воротам нашей команды, заставляя трудиться оборону нашей команды. Но защита сборной России действовала очень успешно. К тому же, выше всяких похвал в этой встрече сыграла Полина Балашова, заставляя шведок хвататься за головы, в сожалении от очередного упущенного момента. Так, на 13-й минуте Полина записала в свой актив прекрасный сэйв, ликвидировав «чистый» выход один на один.

И все-таки, на 20-й минуте сборная Швеции забила. Первый гол первенства записала на свой счет Элин Карлссон. После флангового прострела вратарь сборной России уже отразила мяч, но игроки шведской атаки буквально смяли оборону соперниц, протолкнув мяч в ворота.

Счет 1:0 шведок вполне устраивал, и наши соперницы после перерыва действовали по счету, играя практически вторым темпом. Свою игру шведская сборная вела достаточно успешно, успевая выстаивать мощные оборонительные заслоны перед атакой сборной России. В результате наши нападающие вынуждены были сбиваться на индивидуальную игру, и хотя Ольга Широкова и Екатерина Гомзякова порой обыгрывали по два-три соперника, последнего паса и последнего удара нам явно не хватало. Правда, стоило нашей команде чуть придавить, как оборона шведок начинала испытывать серьёзные трудности. И всё-таки, до забитых мячей в ворота сборной Швеции так и не дошло. Финальный свисток зафиксировал победу шведской сборной со счетом 1:0.

Анника Лундберг, главный тренер сборной Швеции:

— Игра получилась скоростной и очень качественной. Правда, в самом начале матча мы немного нервничали, но затем сумели выровнять игру и в целом, для стартового матча сыграли очень неплохо. Но наша сегодняшняя победа еще ни о чем не говорит. Например, на предыдущем первенстве мира сборная России выиграла у нас в матче группового этапа, но в финале мы были сильнее. Так что, всё может быть.

— Наверное, вам помог каравай, который вашей команде преподнесли на церемонии открытия?

— Нам каравай очень понравился. Это очень красивый и интересный обычай. Возможно, он и в самом деле помог нам выиграть. Но и наши соперницы выглядели очень хорошо. Я присутствую уже на четвертом первенстве мира, и с каждым годом сборная России действует все лучше и лучше.

Александр Межуев, главный тренер сборной России:

— Хотел бы поблагодарить девчонок, которые физически и морально выложились полностью. И надо извиниться перед иркутскими болельщиками за то, что не смогли забить. У нас есть в команде нападающие, которые забивают в различных турнирах по 60 мячей, но я ждал от них более острой и результативной игры. А вот оборону и вратаря и хотел бы поблагодарить.

Чего не хватило в атаке? Не хватило игры в пас, тех элементарных действий, которые мы отрабатывали на тренировках. Мы же специально ходили на матчи «Байкал-Энергии» и смотрели, как действует в атаке Евгений Иванушкин. Но у нас получилось, что никто не решался брать на себя ответственность завершающего удара, передавая мяч другому игроку, а в современном хоккее этого быть не должно. К сожалению, наши игроки подошли к первенству в разной степени физической готовности, и игроки линии атаки еще не могут сыграть через «не могу». Но надеюсь, что это была наша лучшая игра и дальше мы будем только прогрессировать.