Оле-оле — Йошкар-Оле!

30 июля, 2013

Футбол. Россия. Второй дивизион

Наибольшее внимание в любом турнире, естественно, привлекают матчи с участием лидеров. Они становятся интересными вдвойне, если завершаются сенсационно. Так, как это произошло в Тюмени, где хозяева, главные фавориты зоны «Урал-Поволжье», потерпели неожиданное поражение от ульяновской «Волги».

Этот матч сопровождался мощным ливнем, который значительно осложнял действия голкиперов. Неудивительно, что все три мяча были забиты после вратарских ошибок. В самом начале встречи дважды отличились ульяновцы. Первый гол в ворота «Тюмени» был забит после того, как мяч предательски выскочил из рук вратаря хозяев Федора Бурдыкина и запрыгнул за линию ворот. Через несколько минут погода стала соавтором еще одного вратарского ляпа — при розыгрыше углового Бурдыкин выпустил мяч из рук, и нападающие «Волги» добили его в ворота.

Свой единственный гол тюменцы забили под занавес первого тайма: после несильного удара Андрей Волгина уже Ренат Соколов, вратарь гостей, не смог зафиксировать мяч — и тот издевательски медленно пересек линию ворот. Но вряд ли кто-то смог предъявить Соколову хоть какие-то претензии. Во-первых, его команда выиграла, а главное — голкипер в остальных эпизодах действовал безупречно, а в середине первого тайма даже отразил пенальти.

Чтобы отыграться, у «Тюмени» был целый тайм, но атакующие действия у хозяев не заладились вовсе, и скорее «Волга» могла увеличить счет, чем тюменцы его сравнять.

— Во втором тайме все сложилось совсем печально, ничего не получалось, — констатировал после матча наставник «Тюмени» Константин Галкин. Тем не менее главный тренер тюменцев сохранял сдержанный оптимизм, добавив: — Все исправится. Надо сделать правильные выводы из этого поражения. Если команда сломается — грош нам цена...

А дальше наставники команд-соперниц передали «огромный привет» Сергею Фурсенко и полностью сошлись во мнении, что за такое короткое межсезонье подготовиться к турниру просто невозможно.

Безусловно, незапланированная потеря очков может аукнуться «Тюмени» на финише. Так произошло и в прошлом сезоне: тюменцы потеряли очки в домашнем матче с той же «Волгой», утратили лидерство, а с ним — и возможность побороться за повышение в классе. Сейчас же к этой очковой потере в Тюмени относятся почти что снисходительно. В самом деле: если год назад команда практически весь сезон выдерживала нешуточную конкуренцию с «Газовиком», то сейчас конкурентов в борьбе за место под солнцем у нее практически нет. Можно говорить, что команда готова к выходу в ФНЛ как по составу, так и по уровню инфраструктуры. О последней, в частности о стадионе «Геолог», следует сказать особо. Шикарный 13-тысячник стал гордостью Тюмени, и с такой спортивной ареной не стыдно показаться не только в премьер-лиге, но и в Европе.

Из других событий последних матчей отметим дерби фаворитов на «Юге», в котором «Черноморец» и «Волгарь» разошлись миром (1:1). Хотя все начиналось для хозяев более чем благоприятно: новороссийцы забили после розыгрыша штрафного уже на 55-й секунде матча. Такое развитие событий и предопределило дальнейшее относительно спокойное течение матча. «Черноморцу» уже не было нужды форсировать игру, а «Волгарь», несмотря на наличие мощной связки форвардов Алхазов — Ахба, ничего не мог поделать со слаженной обороной хозяев поля. И все-таки за пять минут до финального свистка гости забили. Рустам Балов, экс-игрок «Черноморца», выполнил идеальную передачу со штрафного, а только что вышедший на замену Денис Кириленко переправил мяч в ворота.

Теперь «Черноморец» может полностью сосредоточиться на играх первенства. Дело в том, что сразу же после встречи с «Волгарем» новороссийцы проводили кубковый матч с «Витязем» из Крымска. Несмотря на то что «Черноморец» играл дома, команда уступила в дополнительное время (1:3). Похоже, сил, затраченных на игру с астраханцами, просто не хватило.

У команд, которые не претендуют на высокие места, тоже бывают поводы для радости. Например, йошкар-олинский «Спартак», который всего год с небольшим как вернулся во второй дивизион, выиграл. Просто выиграл. Команда из республики Марий Эл обыграла на своем поле кировское «Динамо» со счетом 1:0.

Это событие примечательно тем, что команда Йошкар-Олы одержала всего вторую победу за два сезона! При этом предыдущая победа была аж 342 дня назад. Наверное, значимость этого события смогут оценить лишь преданные болельщики команды. Причем (парадоксальный факт!) несмотря на это по числу зрителей «Спартак» находится в лидерах зоны «Урал-Поволжье». Это удивительно вдвойне, если учесть, что особых футбольных традиций у города нет. Единственное достижение — выход в 1/16 финала Кубка СССР более чем сорокалетней давности, где йошкаролинцы по сумме двух матчей уступили минскому «Динамо» (0:0, 0:1). Во второй лиге команда не поднималась выше четвертого места, в основном находясь во втором десятке.