Одно очко на двоих

27 августа, 2013

27 августа состоялись матчи 8-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Восток». Иркутский «Байкал» сыграл вничью (1:1) со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре.

В последнее время «Смена» стала, наверное, самым неудобным соперником для иркутян. Достаточно сказать, что в новейшей футбольной истории иркутяне всего один раз обыгрывали соперника на своем поле, причем случилось это три года назад – в августе 2010-го.

Если в последнем матче соперников, который был сыгран весной, комсомольчане начали с места в карьер, сразу же завладев внушительным преимуществом, то сейчас более активным выглядел «Байкал». Уже к 5-й минуте иркутяне создали два отличных момента для взятия ворот, но в первом случае нападающий иркутян попал в своего же футболиста, а во втором завершающий удар не получился.

Гости рассчитывали, прежде всего, на мощь своих габаритных нападающих, но они раз за разом попадали в офсайды. Хотя, на 14-й минуте, усилиями Ивана Горюнова, был создан первый опасный момент у ворот хозяев. Нападающий «продавил» защиту иркутян по правому флангу, далее мяч откатили под удар Андрею Маркову, но последний, находясь в убойной позиции, промахнулся по мячу, врезав по ноге кому-то из защитников иркутян.

Зато «Байкал» свой очередной момент использовал на сто процентов. Алексей Ющук ударно отработал на правом фланге, продрался сквозь частокол защитников к ближней штанге и аккуратно отпасовал мяч на дальнюю. А здесь уже караулил свою удачу Сергей Боровский, который в полной мере использовал позиционную ошибку обороны соперника и изящно катнул мяч в ворота впритирку со штангой – 1:0.

С началом второго тайма характер игры не изменился. Гости также продолжали регулярно забрасывать мячи своим нападающим и также регулярно попадали в офсайды. Правда, действия комсомольчан в атаке теперь выглядели более решительными, но эта решительность оборачивалась для них острыми моментами у собственных ворот, которые возникали после быстрых контратак иркутян.

На 50-й едва не удвоил преимущество иркутян Николай Шиков. Полузащитник уверенно вошел штрафную площадку гостей и закрутил мяч в дальнюю девятку. Момент получился очень эффектным. Эх, мячу совсем немного не хватило точности!

Через пару минут мог отличиться Эдуард Богданов. Удар у молодого нападающего получился – хлесткий, с разворота, с линии штрафной. В этом эпизоде гости должны благодарить своего голкипера, который зацепив мяч кончиками пальцев, сумел предотвратить неминуемую угрозу.

Казалось, иркутяне достаточно уверенно контролируют ситуацию. И тем неожиданнее стал ответный мяч. Хотя, о силе штрафных в исполнении «Смены» мы уже говорили, поэтому терять концентрацию при стандартах, пусть и назначенных на почтительном расстоянии от ворот, не следовало. На этот раз гости заработали штрафной почти у центральной линии. Но, и на этот случай у дальневосточников оказалась домашняя заготовка. Последовал выверенный розыгрыш, мяч доставили освободившемуся от опеки Андрей Маркову, и полузащитник гостей от души вколотил мяч под перекладину.

Требовалась исправлять ситуацию, и иркутяне приступили к решительной осаде ворот соперника. Рослым защитникам комсомольчан приходилось работать, как на субботнике, атаки на ворота гостей следовали одна за другой, преимущество «Байкала» нарастало с каждой минутой. Не раз приходилось блистать вратарю гостей. На 63-й минуте Арам Айрапетян и вовсе сорвал аплодисменты. В этом эпизоде вратарь гостей вышел за линию штрафной, и не имея права играть руками, ударом ножницами выбил мяч в поле.

На 67-й, после подачи с правого фланга Павел Гаранников оказался совершенно один в центре штрафной, но вместо того, чтобы «расстрелять» ворота очень аккуратно укладывал мяч в ворота, и голкипер гостей вновь стал героем эпизода.

Но на 70-й минуте Арам Айрапетян на пару с защитником едва не соорудил гол в свои ворота. Комсомольчане просто столкнулись на левом углу собственной штрафной, и фактически выдали голевую передачу сопернику. К счастью для «Смены», нападающий иркутян не ожидал такого царского подарка и не смог переправить мяч в пустые ворота.

В еще одном моменте арбитр не рискнул дать «железный» 11-метровый в ворота «Смены» за снос нападающего иркутян. Да и вообще, опытный арбитр вряд ли может занести эту игру себе в актив: неоправданно много давал играть, что обернулось множеством стыков и травм, а нарушения фиксировал как-то избирательно. Были претензии к судейству и у гостей, в большинстве своем касавшиеся определения офсайдов.

Но в концовке матча иркутянам пришлось больше думать об обороне. После атаки левым флангом Максим Живновицкий заставил ошибиться Артура Копытина, и иркутяне остались в меньшинстве: эта карточка у молодого футболиста иркутян оказалась второй.

Несмотря на численное преимущество соперника каких-то поводов для того, что гости могут выиграть этот матч, не было. Иркутяне выстояли, сохранили ничью, хотя по игре наверняка были достойны большего.

В этот же день проводили свой очередной матч и футболисты братского «Сибиряка». Правда, братчане были серьезно ослаблены из-за дисквалификации своего лидера, Алексея Сабанова, и оказать достойного сопротивления соперникам из «Сахалина» не смогли. Гости оформили свою победу еще в первом тайме, когда в течение десяти минут забили и в ворота «Сибиряка» три мяча подряд.

Ко всем неприятностям братской команды добавился тот факт, что заканчивали эту игру хозяева вдевятером: за грубую игру у «Сибиряка» были удалены сразу два футболиста.