26-й тур

«Радиан-Байкал» (Иркутск) — «Сибиряк» (Братск) — 6:3 (3:2).

10 сентября, Иркутск, стадион «Локомотив», 2000 зрителей.

Судья: Лапкин (Кемерово).

Голы: Лапин, 8 (1:0). Кириллов, 18 (1:1). Лапин, 21 (2:1). Кириллов, 43 (2:2). Зобнин, 45 (3:2). Богатырев, 54 (4:2). Сабанов, 63 (4:3). Дудиков, 74 — 11-метровый (5:3). Дудиков, 89 — 11-метровый (6:3).

Предупреждения: Некрасов (36), Дудиков (77), Пырченков (86) — Ульянов (19), Константинов (53), Пфетцер (89).

Удаление: Михайлов (72), «Сибиряк».

«Радиан-Байкал»: Баркалов, Лесков, Дудиков, Матвиенко (Федотов, 65), Ревазов, Шиков, Некрасов (Ющук, 60), Богатырев, Лапин (Мальченко, 68), Наханович (Боровский, 71), Зобнин (Пырченков, 76).

«Сибиряк»: Пфетцер, Михайлов, Сергиенко, Кубин, Константинов, Галин (Бачурин, 86), Багаев, Ульянов (Семакин, 46), Дунаев (Сабанов, 57), Матвеев (Крымов, 58), Кириллов (Дерябин, 81).

Этот матч стал шестой официальной встречей, которую соперники проводили в первенстве и Кубке России. Несмотря на то что практически все матчи (за исключением первого, кубкового, который иркутяне выиграли со счетом 6:0) проходили в острой, напряженной борьбе с первой до последней минуты, общее превосходство «Радиан-Байкала» было неоспоримым. Иркутяне к нынешнему сезону выиграли четыре матча из четырех, и только с пятой попытки «Сибиряк» сумел взять реванш.

Никто не гарантировал «Радиан-Байкалу» победы и в отчетной встрече, тем более что сейчас «Сибиряк» обладает весьма неплохим атакующим потенциалом, а по подбору нападающих братчане считаются едва ли не сильнейшей командой «Востока». Это обещало дополнительную интригу предстоящего дерби, результат которого, как известно, в принципе непредсказуем.

К сожалению, стадион «Локомотив» не смог порадовать зрительской активностью, которая была куда меньше отмеченной в протоколе. А ведь погода для футбола была едва ли не идеальной, но многие болельщики, особенно на фоне неубедительного матча «Радиан-Байкала» в игре с «Сибирью»-2, предпочли футболу битву за урожай. И, как оказалось, многое потеряли. Совместными усилиями команды сотворили шикарное зрелище, выдав самый результативный матч сезона.

Составы

И без того не самая надежная линия «Сибиряка», защита, перед матчем в Иркутске понесла серьезные потери. Четвертую желтую карточку получил основной вратарь команды Кирилл Кондратьев, и место в воротах было доверено 23-летнему Станиславу Пфетцеру, для которого эта игра, по большому счету, стала дебютной за команду мастеров. До этого молодой голкипер только два раза выходил на замену. Кроме того, «Сибиряк» не смог рассчитывать и на опытного Александра Русинова, который также пропускал игру из-за перебора «горчичников».

«Радиан-Байкал», по сравнению с предыдущим матчем, вернул в свой состав Евгения Дудикова, отбывшего дисквалификацию, отправил на левый фланг обороны Сослана Ревазова, а на левом фланге полузащиты свое место занял Александр Лапин, которому суждено было стать одним из героев матча. Ну а самым главным сюрпризом, который тренеры иркутян приготовили болельщикам и соперникам, стал выход на поле трех форвардов, правда, Алексей Некрасов действовал чуть из глубины поля.

Александр Лапин

Футболист, получивший в «Радиан-Байкале» седьмой номер, как известно, дебютировал в иркутской команде с забитого мяча, показав себя очень острым фланговым полузащитником. В прошлой игре против «Сибири»-2 он не смог помочь своей команде, и как знать, может быть, именно его не хватило радиановцам для победы.

В матче против «Сибиряка» футболист был очень настойчив в атакующих действиях своей команды, открыв счет на 8-й минуте встречи. В этом эпизоде иркутский футболист в полной мере использовал позиционные ошибки братской обороны, когда, получив мяч у левой границы с штрафной площадки, точнехонько уложил его в дальний угол ворот.

В случае со вторым голом иркутян здорово отработал на левом фланге Александр Зобнин, который в непростой борьбе с защитниками сохранил мяч, а затем изящным финтом обыграл сразу двоих соперников. Прострел иркутянина вдоль вратарской гости вроде бы ликвидировали, но последовала повторная передача в штрафную, уже с правого фланга, и мяч буквально заметался во вратарской «Сибиряка». Александр Лапин, проявив неплохое голевое чутье, оказался в нужном месте и протолкнул мяч в ворота.

Вячеслав Кириллов

У гостей в этот день блистал на поле Вячеслав Кириллов. Воспитанник братского футбола, несмотря на свою молодость, хорошо знаком болельщикам «Востока», а в минувшее межсезонье побывал на просмотре в «Сибири». Но на сегодняшний день  даже не каждый форвард премьер-лиги сможет составить конкуренцию сегодняшнему нападению новосибирской команды. Тем не менее с такой игрой, которую братчанин демонстрирует в своих лучших матчах первенства, он вряд ли задержится во втором дивизионе.

Вот в отчетном матче нападающий записал на свой счет два гола, забитых в ворота Сергея Баркалова, забитых как под копирку, причем оба — очень непростых по исполнению.

В первом случае Дунаев отобрал мяч у иркутянина у центральной линии, отпасовал Матвееву, который шикарной передачей в касание вывел на ударную позицию Вячеслава Кириллова. Защитники иркутян, оттеснившие братчанина в сторону от прямой видимости ворот, наверняка думали, что со столь острого угла пробить по воротам возможно, поэтому и не предприняли никаких действий для того, чтобы блокировать удар соперника. А удар получился на загляденье — мощный, точно в ближнюю «девятку», без всяких шансов для вратаря.

Действительно, до чего же поставлен удар у парня! Это подтвердила и 43-я минута. Станислав Пфетцер удачно ввел мяч в игру от своих ворот, Андрей Багаев в касание забросил мяч к правому углу штрафной, где Вячеслав Кириллов играючи убежал от Сослана Ревазова и Евгения Дудикова и с острого угла вколотил мяч в ближнюю «девятку».

Не день «Сибиряка»

Увы, в минувшую субботу у «Сибиряка» не оказалось даже шансов на ничью. Как эффектно и легко братчане забивали, так же легко и пропускали. Первый стал, по сути, результатом ошибки голкипера. Станислав Пфетцер вроде бы правильно выходил на перехват, но в самый последний момент почему-то притормозил, а ведь ему длинными ручищами перехватить эту передачу, казалось, проблем не составляло.

К концу первой половины встречи голкипер «Сибиряка» вроде бы разыгрался, но уже в добавленное к первому тайму время допустил очередной ляп, стоивший его команде пропущенного мяча. Иван Лесков пробил по воротам метров с 40, мяч ударился перед голкипером гостей о газон, и вратарь братчан не смог его зафиксировать. На добивании расторопнее всех оказался Александр Зобнин.

То, что суббота не день «Сибиряка», окончательно стало ясно на 82-й минуте, когда гости не реализовали свой последний момент для того, чтобы «зацепиться» за результат. Виктор Крымов отличным пасом через полполя вывел Алексея Сабанова один на один, но последний слишком сблизился с вратарем, и Сергей Баркалов не позволил нападающему соперника поразить ворота.

Сам навешиваю, сам забиваю

Для того чтобы исправить положение, у «Сибиряка» был впереди целый тайм. Но все попытки гостей что-то изменить были обречены на неудачу уже с самого начала, поскольку левый фланг обороны братчане провалили полностью. Николай Шиков без проблем расправлялся с Егором Константиновым, который вынужден был останавливать своего подопечного с нарушением правил.

В течение двух минут братчане дважды нарушали правила на правом фланге, и оба раза подачи Абумуслима Богатырева завершались голами. Правда, первое взятие ворот арбитр справедливо отменил, поскольку перед этим мяч покинул пределы поля, а вот после 54-й минуты встречи табло уже высвечивало счет 4:2. Богатырев хорошо навесил в штрафную, и пока защитники гостей с интересом наблюдали за происходящим, успел выиграть отскок и с угла вратарской от души послать мяч в дальний угол ворот.

Пенальти

Этот матч обслуживал молодой арбитр Владимир Лапкин из Кемерово, который уже успел заслужить недобрую память болельщиков Иркутска и Братска своими скандальными матчами. На этот раз он каких-то особых ляпов не допустил, но его невнимательность дорого обошлась «Радиан-Байкалу». Если арбитр очень тщательно фиксировал откидки мяча, разговоры с судьей, несоблюдение игрового расстояния, то грубость почему-то оставалась безнаказанной, хотя поводы для «горчичников» давали обе команды.

Дай арбитр вовремя желтую карточку кому-то из грубиянов, глядишь, и в дальнейшем футболисты играли бы более аккуратно. В результате же игру омрачил эпизод на 72-й минуте, когда в игровом эпизоде Михаил Михайлов так двинул в лицо Александра Зобнина, что последний не смог продолжить игру. Причем судья даже оставил этот эпизод без внимания и только после бурного возмущения трибун обратился за консультацией к своему помощнику, а затем показал братчанину красную карточку и назначид пенальти в ворота «Сибиряка».

Этот 11-метровый уверенно реализовал Евгений Дудиков. Он же поставил и окончательную точку в этой встрече, когда забил на 90-й минуте, также с пенальти.

Матч «Радиан-Байкала» с «Сибиряком» стал самым результативным в этом сезоне на «Востоке». До этого команды не забивали в одной встрече более шести мячей.

Александр Алешин, «НС».

Фото Василия Кибирева, специально для «НС»

«Кузбасс» (Кемерово) — «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — 0:1 (0:1).

10 сентября, Кемерово, стадион «Шахтер», 500 зрителей.

Судья: А.Худорожков (Пермь).

Гол: Козлов, 4 (0:1).

Предупреждения: Гимранов (18), Клюкин (45) — Лодис (69), Е.Федотов (73), Землянский (75).

«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — «Амур-2010» (Благовещенск) — 3:0 (1:0).

10 сентября, Новокузнецк, стадион «Металлург», 4000 зрителей.

Судья: С.Худорожков (Пермь).

Голы: Шпаков, 24 — 11-метровый (1:0). Голубев, 63 (2:0). Голубев, 90 (3:0).

Предупреждения: Пучков (10), Шевелев (41), Смирнов (75) — Петренко (20).

«Чита» (Чита) — «Сибирь»-2 (Новосибирск) — 1:1 (1:1).

10 сентября, Чита, стадион «Локомотив», 3500 зрителей.

Судья: Сергеев (Благовещенск).

Голы: Алхимов, 1 (1:0). Зуев, 35 (1:1).

Предупреждения: Гаврюш (85), Алхимов (89) — Гудаев (14), Коротков (28), Зуев (28), Гладышев (84).

«Динамо» (Барнаул) — «Якутия» (Якутск) — 2:0 (1:0).

10 сентября, Барнаул, стадион «Динамо», 2500 зрителей.

Судья: Шароватов (Омск).

Голы: Суршков, 12 (1:0). Горюнов, 90 (2:0).

Предупреждения: Перминов (42), Жилин (76), Суров (90), все — «Якутия».

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) — 1:1 (1:0).

10 сентября, Южно-Сахалинск, стадион «Спартак», 3500 зрителей.

Судья: Ермолов (Омск).

Голы: Алахвердов, 16 (1:0). Бычков, 79 (1:1).

Предупреждения: Неткачев (20), Кондратюк (75) — Крючков (43), Бычков (75), Антипов (81).

25-й тур

«Радиан-Байкал» (Иркутск) — «Сибирь»-2 (Новосибирск) — 1:1 (1:1).

7 сентября, Иркутск, стадион «Локомотив», 1500 зрителей.

Судья: Анопа (Благовещенск).

Голы: Зуев, 2 (0:1). Матвиенко, 35 (1:1).

Предупреждения: Ревазов (64), Ющук (81) — Гудаев (57), Коротков (85).

«Радиан-Байкал»: Баркалов, Вахрушев, Ревазов, Матвиенко, Лесков, Мальченко (Толмачев, 70), Богатырев (Ющук, 67), Пырченков (Наханович, 57), Шиков, Некрасов, Боровский (Зобнин, 65).

«Сибирь»-2: Трунин, Логвинов, Шишкин, Лучинкин, Городцов (Дудолев, 70), Мельников (Гладышев, 35), Гудаев, Коротков, Зуев, Запрудских (Шумов, 90), Стаин.

«Радиан-Байкал» сыграл вничью. Не самый плохой результат, конечно, если не учитывать, что играла наша команда на своем поле, а соперником ее была самая молодая команда турнира, занимающая в турнирной таблице последнее место и набравшая к этому времени во всех выездных матчах всего одно очко. Хотя моменты для того, чтобы выигрывать этот матч, у хозяев были. Но и «Сибирь»-2, при чуть большем везении, вполне могла увезти с иркутского стадиона «Локомотив» все три очка.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Амур-2010» (Благовещенск) — 3:2 (1:0).

7 сентября, Кемерово, стадион «Шахтер», 1300 зрителей.

Судья: Люкшин (Челябинск).

Голы: Оноприенко, 18 — 11-метровый (1:0). Агеев, 56 (2:0). Сибалов, 78 (2:1). Дацик, 81(3:1). Ю.Иванов, 82 (3:2).

Предупреждения: Агеев (37) — Малышев (54).

«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — 1:1 (0:0).

7 сентября, Новокузнецк, стадион «Металлург», 5000 зрителей.

Судья: Барсуков (Омск).

Голы: Левин, 53 (0:1). Волгин, 61 (1:1).

Предупреждения: Учуров (35), Пучков (76), П.Самойлов (85) — Левин (17), Землянский (49), Лодис (60), Гамаонов (78), Кулемин (88), Рудовский (90).

«Чита» (Чита) — «Сибиряк» (Братск) — 3:1 (1:1).

7 сентября, Чита, стадион «Локомотив», 2200 зрителей.

Судья: Фисенко (Владивосток).

Голы: Гаврюш, 23 (1:0). Кондратьев, 36 — 11-метровый (1:1). Алхимов, 72 (2:1). Гаранников, 74 (3:1).

Предупреждения: Симоненко (45) — Русинов (14), Матвеев (22), Кондратьев (75), Анд.Багаев (87).

«Иртыш» (Омск) —  «Якутия» (Якутск) — 4:0 (3:0).

7 сентября, Омск, стадион «Красная звезда», 500 зрителей.

Судья: Леканов (Красноярск).

Голы: Рожков, 6 (1:0). Щербаков, 34 (2:0). Е.Круг, 43 — 11-метрового (3:0). И.Иванов, 64 (4:0).

Предупреждения: Киверин (83) — Глейкин (8), Бочаров (35), Шабонин (50).