Ну как тут не верить в приметы!

14 мая, 2013

Мини-футбол. Кубок Юрия Эдуардова

«Ростелеком»–БВК — обладатель Кубка Юрия Эдуардова

6 мая в Иркутске был большим мини-футбольным днем. В этот день на площадке Дворца спорта «Труд» проходили финальные матчи Кубка Юрия Эдуардова. Напомним, что за призы турнира могли поспорить не только команды, занявшие в предварительных группах первое и второе места, но и не попавшие в основную сетку. Так, третьи и четвертые коллективы разыгрывали второй по значимости трофей — Кубок Ассоциации мини-футбола. В финале Кубка Ассоциации встречались «Арарат» и «Гуфсин», а затем, в главном финале, — «Ростелеком» и «ИрАэро».

«Арарат» — «Гуфсин» — 6:8 (3:5).

6 мая, Иркутск, Дворец спорта, 800 зрителей.

Судьи: Трифонов, Капустников (оба — Иркутск).

Голы: Чобанян, 1 (1:0). Чобанян, 3 (2:0). В.Оганесян, 5 (3:0). Комаров, 7 (3:1). Комаров, 10 (3:2). Горбунов, 17 (3:3). Комаров, 22 (3:4). Каймонов, 25 (3:5). Саакян, 26 (4:5). Попов, 28 (4:6). Чобанян, 28 (5:6). Комаров, 31 (5:7). В.Оганесян, 38 (6:7). Каймонов, 45 (6:8).

Фолы: 4-5, 3-3.

«Арарат» начал финальный матч очень мощно и уже на исходе первой минуты, удачно растянув соперника по флангам, очистил пространство для удара Давиду Чобаняну. Тот уложил мяч точно в угол ворот.

Команды предложили зрителям обоюдоострую игру с большим количеством голевых моментов, в которой было немало места для подвигов вратарям. Но забивал сначала только «Арарат». На 3-й минуте Давид Чобанян убежал от оппонентов и четко положил мяч в дальний угол, а затем Васпур Оганесян отобрал мяч у соперника, сыграл в стеночку с Давидом Казаряном, и — 3:0. Отличное начало, и это уже к 5-й минуте!

У «Гуфсина» игра в дебюте явно не клеилась. Пожалуй, только третий пропущенный мяч и последовавший за этим тайм-аут смогли привести команду в чувство. Игроки наладили взаимопонимание, стали вынуждать соперника ошибаться, и моменты, а с ними и голы не заставили себя ждать.

Первый мяч «Гуфсин» забил со штрафного. Затем соперники выложили мяч точно на ногу Василию Комарову, и тот мощнейшим ударом вколотил его в девятку, а на 17-й минуте после классической двухходовки счет стал равным.

Теперь уже пришла пора брать тайм-аут «Арарату». Но на сей раз не помогло. Хотя пробей нападающий команды не в штангу, а чуть точнее — неизвестно, как бы дальше развивались события. А так команде, при всей технике и «физике», явно не хватает сыгранности, и игроки порой увлекаются индивидуальнми действиями.

«Гуфсин», обеспечив себе комфортное преимущество в два мяча, действовал с позиции силы и уверенно контролировал ход матча. «Арарат» сражался до последнего и трижды сокращал счет до минимума, последний раз — на 38-й минуте, когда Васпур Оганесян поймал вратаря на противоходе. Но «Гуфсин», доведя матч до заслуженной победы, стал первым обладателем Кубка Ассоциации.

Состав команды «Гуфсин»: Андрей Попов, Александр Попов, Роман Горбунов, Василий Комаров, Дмитрий Сергеев, Денис Каймонов, Денис Дунаев, Вадим Чистяков, Константин Каверин.

«Ростелеком»-БВК — «ИрАэро» — 5:1 (1:0).

6 мая, Иркутск, Дворец спорта, 1200 зрителей.

Судья: Буторин, Сафронов (оба — Иркутск).

Голы: Ефименко, 4 (1:0). Егоров, 44 (2:0). Ефименко, 46 (3:0). Анкилов, 49 (3:1). Фещенко, 50 — п.в. (4:1). Васильев, 50 — п.в. (5:1).

Фолы: 4-3, 4-4.

Предупреждение: Фещенко (46), «Ростелеком»-БВК.

Финальный матч Кубка Юрия Эдуардова явил собой зеркальное отражение встреч соперников в чемпионате области. Тогда оба раза «ИрАэро» выигрывало — прежде всего, тактически и благодаря игровой дисциплине. Сейчас же «Ростелеком» вернул должок с лихвой.

Так же, как и игры первенства, отчетный матч складывался напряженно, команды старались наладить контроль за мячом, игра проходила в основном в центре поля, с минимумом голевых моментов. Хотя уже к 3-й минуте футболистам «ИрАэро» дважды удались прицельные удары из-за радиуса, точности им явно не хватило.

Зато «Ростелеком» свой первый же момент реализовал идеально: передачу Вячеслава Васильева на дальнюю штангу точным ударом замкнул Олег Ефименко. 1:0, и, уже забегая вперед, отметим, что традиция, когда победителем оказывается забивший первый мяч, не изменилась. Едва начав с центра, «ИрАэро» могло восстановить статус-кво, но мяч, срикошетив после удара Михаила Батаева, ударился о две штанги и вылетел в поле.

Через минуту вратарь «Ростелекома» вытаскивает мяч из угла после хлесткого удара Владимира Усова, а чуть позже соперники прозевали подключение в атаку Игоря Ригуса, который в итоге оказался на площадке. Хотя контакт с соперником был, судей, находившихся рядом, это падение не убедило.

Но в целом, несмотря на превосходство футболистов «ИрАэро» в числе опасных моментов, их преимущество было более территориальным, а к середине тайма стало очевидно, что чемпионы проигрывают сопернику в мобильности, и это лишило их главного козыря — превосходства в комбинационной игре.

Отметим, что финалы Кубка Юрия Эдуардова удались. Матчи вызвали живой интерес болельщиков — далеко не каждая игра мастеров большого футбола собирает столько зрителей. Причем на трибуны шли целыми семьями, с женами и детьми. И получали настоящее удовольствие, встречая каждое удачное действие команд подзабытыми на футболе аплодисментами.

«ИрАэро» предстояло переломить ход неудачно складывавшегося матча. Хотя еще перед игрой футбольные приметы начали работать не в пользу команды. Футболисты, как известно, очень не любят фотографироваться да еще и принимать какие-либо поздравления перед матчем, тем более таким ответственным. Однако руководство команды почему-то согласилось на то, чтобы команду наградили за победу в чемпионате области именно перед финалом. Судите сами: футболистам надо разминаться, а им вручают громадный кубок и награды за то, что они стали лучшими в номинациях. Может, здесь они и потеряли ту частичку концентрации, которой в итоге не хватило?

В начале второй половины встречи «Ростелеком» по-прежнему грамотно оборонялся и остро контратаковал. Да, «ИрАэро» владело инициативой, но попытки взломать оборону соперника были безуспешными. Могла команда рассчитывать на успех, в частности, после ударов Александра Алешина и Михаила Батаева, но мяч в цель так и не пошел.

Соперники были достойны друг друга, и если бы дело дошло до послематчевых пенальти, чего очень желали болельщики, никто бы не удивился. Но шансов на это с каждой минутой становилось все меньше. Более того, к середине второго тайма ситуация начала меняться. По-прежнему территория оставалась за «ИрАэро», но, по всей видимости, чемпионы много сил затратили на прессинг, в результате они перестали успевать возвращаться в оборону, и опасные моменты у ворот Игоря Ригуса случались с завидной регулярностью. Поэтому второй гол, забитый Иваном Егоровым, изящно катнувшим мяч в дальний угол мимо вратаря, стал полностью логичным.

После того как «ИрАэро» пропустило в третий раз, команда начала разыгрывать лишнего. И, надо сказать, делала это неплохо. Но сумела выжать из этого всего один гол, который стал полной заслугой Никиты Анкилова: он заставил защитника ошибиться и сам же забил. Но во-первых, оставалась всего минута, во-вторых, соперники в течение этой минуты дважды наказали чемпиона за увлечение атакой, отправляя мяч в пустые ворота.

Итог — победа «Ростелекома»-БВК со счетом 5:1. Что и говорить, реванш получился убедительным.

Состав команды «Ростелеком»-БВК: Александр Дубынин, Роман Тихов, Вячеслав Васильев, Сергей Фещенко, Олег Ефименко, Александр Пляскин, Сергей Зуев, Иван Егоров, Максим Шевцов, Александр Даненков, Артем Романчугов, Артем Таскин.

Результаты матчей

Кубок Юрия Эдуардова

1/8 финала: «Центр систем безопасности» — «Мечта» — 10:3; «ИО департамент юридической помощи» — «Проектмонтаж» — 10:8; М-7 — «Регата» — 8:3; «Ростелеком» — «Пчелы» — 6:4; «ИрАэро2-2 — в/ч «Зеленый» — 18:1; «ГипродорНИИ» — «ИрАэро» — 2:5; «Дизель» — «Агрострой» — 3:3, по пенальти — 3:5; ТКМ — ДПМ — 2:4.

? финала: «Центр систем безопасности» — «ИО департамент юридической помощи» — 8:2; М-7 — «Ростелеком» — 3:8; «ИрАэро»-2 — «ИрАэро» — 2:11; «Агрострой» — ДПМ — 4:4, по пенальти — 4:5.

? финала: «Центр систем безопасности» — «Ростелеком» — 3:4; «ИрАэро» — ДПМ — 9:3.

Финал: «Ростелеком» — «ИрАэро» — 5:1.

Кубок Ассоциации мини-футбола

1/8 финала: «Универ» — «Автовыхлоп» — 4:4, по пенальти — 8:9; «Спецназ» — «Виртуозы» — 8:5; Усть-Орда — «Арарат» — 2:8; «Инвестфонд» — МЧС-2 — 4:8; «Вымпел» — «Студия проект» — 4:3; «Проект» — «Ростелеком»-БВК-3 — 4:5; «Маком» — «Таможня» — 6:6, по пенальти — 2:3; «Востсибтранс» — «Гуфсин» — 1:10.

? финала: «Автовыхлоп» — «Спецназ» — 8:7; «Арарат»— МЧС-2 — 5:5, по пенальти — 4:2; «Вымпел» — «Ростелеком»-БВК — 5:10; «Таможня» — «Гуфсин» — 3:6.

? финала: «Автовыхлоп» — «Арарат» — 4:4, по пенальти — 2:3; «Ростелеком»-БВК-3 — «Гуфсин» — 5:5, по пенальти — 1:4.

Финал: «Арарат» — «Гуфсин» — 6:8.