Новый адрес традиционного чемпионата

25 ноября, 2011

Настольный теннис. Чемпионат Иркутской области

Мастера настольного тенниса нашей области, а также гости иркутян из городов Сибирского федерального округа разыграли чемпионские звания среди мужчин и женщин, юношей и девушек в открытом чемпионате и первенстве Иркутской области. Эти соревнования одновременно с грустным и радостным оттенком.

Грустно оттого, что уже четвертый год они посвящаются памяти ушедшего от нас в 2007 году заслуженного тренера России Игоря Карповича Зусмана. Ученики Игоря Карповича В.Г.Каратуев и С.Л.Юдин приложили огромное количество энергии, преодолели организационные трудности, решили материальные проблемы, и как результат их усилий – этот чемпионат примет основанный ими Центр настольного тенниса в Академгородке (ул. Лермонтова, 279а).

Старое здание ФОКа внутри преобразилось на 90 процентов. Современный, с подогревом пол со специализированным покрытием для настольного тенниса, новое освещение, полностью переделаны также душевые, туалеты, раздевалки, заменены все полы и двери, все помещение перекрашено в приятный для глаза цвет. Что касается игрового оборудования, то и здесь полный порядок. Приобретено полное оборудование с сертификацией международной федерации настольного тенниса – это столы, бортик, сетки, счетчики и стойки для них популярнейших в мире фирм «Стига», «Баттерфляй», DXS, и теперь не проблема провести соревнования практически любого уровня.

Для проведения соревнований можно установить от 8 до 15 теннисных столов, а для учебно-тренировочного процесса – все 17. Конечно, для полноценных тренировок нужно еще многое, так что работы впереди много.

В предстоящем чемпионате и первенстве Иркутской области примут участие многие известные мастера и их юные коллеги. Лучшие из которых в январе 2012 года примут участие в соревнованиях Сибирского федерального округа в Томске и Абакане.

В соревнованиях приняли участие около 200 человек из Иркутской области, Забайкальского края, Бурятии. Первое место среди юношей занял наш гость из Улан-Удэ Баир Данзанов, на втором и третьем –  усольчане Сергей Воронин и Николай Ольшевский. У девушек безоговорочную победу одержала Настя Попадина, второй стала ее подруга по тренировкам в 14-й школе г. Иркутска Юля Гвон, на третьем месте Яна Портная из СДЮШОР г. Иркутска. Первые места в турнирах пар заняли: среди девушек Настя Попадина – Юля Гвон; у юношей Сергей Воронин – Баир Данзанов, у смешанных Григорий Цуриков – Настя Попадина.

Чемпионом среди мужчин стал ангарчанин Станислав Кротов, который в упорной борьбе одолел своего земляка Александра Некрасова, на третьем месте на этот раз расположился иркутянин Андрей Стальмахович. Эта тройка на сегодня явно сильней соперников. Среди женщин читинка мастер спорта Анастасия Фомина сумела победить бессменного лидера последних лет Аллу Корнилову (Потапову), за третье место Татьяна Никифорчук в красивом матче справилась с цепкой защитой братчанки Елены Касяник.

И все-таки настоящим украшением чемпионата стало выступление подлинных звезд прошлых лет – Никиты Бенчарова и Сергея Грудинина. Они играли только в парном разряде, где и стали чемпионами, победив в финале ангарских спортсменов Алексея Бубнова и Александра Некрасова, третье место у Станислава Кротова – Владимира Жилкина (Усолье-Сибирское).

В соревнованиях женских пар звание чемпионок у Аллы Корниловой – Татьяны Никифорчук, на втором месте Анастасия Фомина и Анастасия Сутягина (Усолье-Сибирское), на третьем – братчанки Елена Касяник и Надежда Чипизубова.

Турнир смешанных пар принес успех Андрею Бубенько и Алле Корниловой, на втором месте Андрей Стальмахович иТатьяна Никифорчук, третьими стали читинцы Константин Дема и Анастасия Фомина.