Ничья с опозданием в полтора месяца

30 октября, 2012

Футбол. Россия. Третий дивизион

Завершился первый круг первенства России среди команд третьего дивизиона зоны «Сибирь». В своем последнем матче 2012 года иркутский «Зенит» принимал одного из фаворитов турнира, красноярский «Енисей»-М. Встреча прошла в обоюдоострой борьбе, со множеством моментов. Шансы на победу имели и хозяева, и гости. Например, шикарный момент «Зенит» создал на 85-й минуте. Иван Хлебородов, получив пас на правом углу штрафной площадки, одним движением «убрал» соперника, а вторым закрутил мяч в дальнюю «девятку». Но удар отразила крестовина. Итог встречи — боевая ничья.

«Зенит» (Иркутск) — «Енисей»-М (Красноярск) — 0:0.

22 октября, Иркутск, стадион «Локомотив», 100 зрителей.

Судья: Симагин (Улан-Удэ).

«Зенит»: Кунгуров, Афер, Толмачев, Утюжников, Ганделян (Лабузов, 37; Филиппов, 71), Сытник (Хлебородов, 60), Вахрушев, Машнев, Иващенко, Богданов, Заморока.

«Енисей»-М: Бородько, Демин, Абдулфаттах, Эпов, Савельев, Королев (Мовсесян, 65), Гурулев, Перелыгин, Дунаевский, Щеколдин, Авдеев.

Предупреждения: Лабузов (39), Вахрушев (52), Филиппов (78), Хлебородов (87) — Щеколдин (5), Демин (13), Перелыгин (67), Гурулев (90).

Удары (в створ): 11 (7, 1 — крестовина) — 9 (3, 1 — перекладина).

Моменты: 4—3.

Угловые: 5—4.

Эта игра должна была быть сыграна еще в начале сентября, но по просьбе красноярцев ее перенесли на 22 октября. В принципе причина переноса была достаточно убедительной, поскольку многие игроки красноярской команды участвовали в финале первенства России среди студентов. Этот факт можно считать несомненным успехом для красноярцев в деле подготовке резерва, и надо сказать, что молодежная команда «Енисея» значительно усилилась — и по игре, и по составу — по сравнению с началом сезона. А в конкретном матче за красноярцев играли футболисты перволигового «Енисея» Михаил Бородько и даже Басель Абдулфаттах, еще не так давно привлекавшийся в молодежную сборную России. Но и зенитовцы получили неплохое подкрепление от главной команды: Илья Вахрушев, больше действовавший впереди, Никита Заморока, а также Иван Иващенко, Максим Машнев и Эдуард Богданов.

Если предматчевый расклад давал командам практически равные шансы, то защита иркутян, по крайней мере — по именам и опыту, явно уступала защите соперника. В принципе это неудивительно, если учесть, что оборонительные порядки нашей команды составляли игроки 1995—1997 годов рождения. Может, именно это и стало причиной того, что к 30-й минуте тайма красноярцы получили определенное игровое преимущество, проведя ряд опасных атак на ворота иркутян.

Заключительный матч сезона начался непривычно рано — в 14 часов. Напомнившее о летних днях солнце ярко било на главную трибуну, как раз в глаза болельщиков. Зато оно практически не мешало голкиперам, которые с первых же минут принялись демонстрировать свое мастерство.

Гости сразу показали высокий настрой на эту встречу, к тому же они, особенно в обороне, не церемонились с соперниками. Например, на 4-й минуте защитник гостей буквально выбросил Никиту Замороку за лицевую линию, прямо на снежный вал, но арбитр не обратил на это никакого внимания, хотя вполне мог наградить виновника желтой карточкой.

Надо сказать, что в первом тайме гости смотрелись увереннее. Мощный центр защиты во главе с русским сирийцем Абдулфаттахом вчистую выигрывал второй этаж, поэтому основные угрозы воротам «Енисея» исходили после дальних ударов. К 30-й минуте прицельно били по воротам соперника Илья Вахрушев и Максим Машнев, но Михаил Бородько не дал ни единого повода усомниться в своем мастерстве. Точно так же, как и на 31-й минуте, когда Никита Заморока, получив отличный пас из глубины поля, убежал к воротам, но Бородько сумел вовремя выйти из ворот и принять удар на себя.

Правда, на 33-й минуте голкипер «Енисея» чуть не зевнул удар Ильи Вахрушева, когда наш футболист подавал штрафной от левой бровки, и мяч, миновав всех игроков, едва не опустился за линией ворот гостей.

В целом же большую часть первого тайма игра проходила на половине поля гостей, сразу же за центральной линией, но — без особой остроты.

Гости начали обозначать активность к середине первой половины встречи. На 21-й минуте красноярцам удалась хорошая атака, и они создали едва ли не стопроцентный момент. Юрий Дунаевский после добивания беспрепятственно бил из центра штрафной, но умудрился не попасть в створ ворот. Правда, если бы он и забил, этот гол не был бы засчитан, поскольку боковой арбитр уже долго держал поднятым флажок, сигнализирующий о положении вне игры у гостей.

Понемногу игра пошла на встречных курсах, но благодаря активности Сергея Эпова гости к концу тайма получили заметное преимущество, и последняя пятиминутка первой половины встречи прошла с их явным преимуществом. Именно в это время случились самые острые моменты у ворот «Зенита». На 40-й минуте, когда красноярцы в результате быстрой комбинации в две передачи вывели Семена Перелыгина один на один, лишь блестящая игра нашего защитника, чисто отобравшего мяч у соперника, спасла нашу команду от верного гола.

На 45-й минуте Илья Кунгуров в отличном броске перевел сложный мяч на угловой. После подачи корнера нападающим «Енисея» удались два убойных удара в течение одного эпизода, но вновь блестяще сыграл Кунгуров, и мяч, попрыгав по перекладине, был выбит иркутянами в поле.

Но при всем этом иркутяне вполне могли уйти на перерыв, ведя в счете. Уже на последних секундах тайма после подачи углового у ворот «Енисея» Никита Заморока откатил мяч на Ивана Иващенко, но после удара последнего мяч попал в защитника соперников.

Второй тайм проходил уже по другому сценарию. Иркутяне прибавили в скорости и постепенно завладели внушительным игровым преимуществом. Вратарю гостей пришлось не только проявить мастерство, но и пойти на риск, чтобы ликвидировать выход Никиты Замороки к воротам. Михаил Бородько сыграл на грани фола, но свою главную задачу — обезопасить ворота — выполнил.

Иркутяне продолжали атаковать и к середине тайма вполне могли вести в два-три мяча, но не забили ни одного. Сначала был момент, когда хозяева попросту растянули оборону соперника по флангам, Иван Иващенко укладывал мяч в дальний угол уже пустых ворот, но удару совсем немного не хватило точности. Сразу же за этим, ликвидируя собственную ошибку, защитник гостей снес Илью Вахрушева приемом из вольной борьбы, причем в пределах штрафной, но никаких судейских оргвыводов не последовало. А на 68-й минуте после прострельной подачи слева в штрафной «Енисея» начались признаки паники, гости едва не затолкали мяч в собственные ворота, но, к счастью для них, тот взмыл вверх и приземлился на сетку ворот.

Свой последний голевой момент в этом матче «Зенит» не использовал на 85-й минуте. Иван Хлебородов, получив мяч на правом углу штрафной, эффектно «убрал» защитника гостей и обводящим ударом послал мяч в дальнюю «девятку». Вратарь гостей в этом эпизоде уже ничем не мог помочь своей команде, но мяч отразила крестовина.

Андрей Шелудяков, главный тренер «Зенита»:

— Красноярская команда — очень сильный соперник. Достаточно сказать, что перед встречей с нами она обыграла безусловного фаворита сезона, «Реставрацию», идущую на первом месте, и у той поражение стало единственным в сезоне. Это сильная, достаточно опытная и сыгранная команда. К тому же перед этой встречей «Енисей»-М получил неплохое подкрепление в лице нескольких футболистов из главной команды, выступающей в первом дивизионе.

Поединок складывался напряженно. Соперники приложили значительные старания, чтобы достичь положительного результата, особенно в первом тайме, применили прессинг, из которого мы выходили очень грамотно и цепко играли в обороне. Тем не менее «Енисей»-М создал два-три очень острых момента для взятия ворот, но уверенно сыграл наш вратарь Илья Кунгуров.

Игра получилась обоюдоострой и во втором тайме. Правда, в последние 15—20 минут мы получили заметное преимущество. Могли забить и с игры, а на последней минуте арбитр не назначил явный 11-метровый за снос Ильи Вахрушева.

Перед этим матчем мы получили укрепление из главной команды, что придало встрече обоюдоострый, конкурентоспособный характер.

Надо сказать, что у нас очень молодая линия обороны, 1994—1997 годов рождения, и нашей защите было очень сложно бороться с более опытными игроками гостей. Тем не менее наши защитники сыграли очень уверенно.