Ничья фаворитов

14 Февраля, 2012

Мини-футбол. Первенство Иркутска. Первая лига

Главным матчем последней игровой недели в первой лиге была встреча «Инвестбизнесстрой» — «ИрАэро». В этой игре встречались одни из главных претендентов на победу в турнире первой лиги первенства Иркутска. Шансы соперников представлялись практически равными, может, чуть более весомыми видами на успех в этом конкретном матче представлялись те, которые были у «ИрАэро». Неудивительно, команда уверенно лидирует едва ли не с первого дня турнира и, несмотря на все старания соперников, теряет очки в очень редких случаях.

Правда, первые минуты отчетной встречи «ИрАэро» если не провалило, то провело более чем неудачно. Естественно, главной виной этому стали соперники, которые не давали лидеру ни секунды отдыха и за счет активного прессинга заставляли игроков команды ошибаться в самых простых ситуациях. Это привело к голу уже на первой минуте встречи. Стараясь разрядить ситуацию, защитник «ИрАэро» выдал поперечный пас вдоль своих ворот, который превратился в идеальную передачу точно на ногу сопернику. Согласитесь, не использовать такой царский подарок и промахнуться по воротам с полутора метров было просто нереально. Точный удар под перекладину — и «Инвестбизнесстрой» повел 1:0.

Открыв счет, команда в желтой форме и в дальнейшем смотрелась на площадке очень убедительно. Футболисты «Иркутскбизнесстроя» уверенно контролировали мяч — когда надо, катали его на своей половине поля, агрессивно играли в отборе, распрямляя пружины атак, раз за разом создавали опасные моменты у ворот соперников. Но для того чтобы побеждать лидера, требуется концентрация с первой до последней секунды. Стоило дать футболистам «ИрАэро» пространство для атаки, как счет сравнялся. На исходе 6-й минуты Владимир Саенко забил изящный по исполнению гол, сыграв в стенку с партнером по команде и мягко уложив мяч в ворота с близкого расстояния.

Чтобы вновь выйти вперед, «Инвестбизнесстрою» понадобилось чуть больше минуты. Вновь удачу команде принес активный прессинг в радиусе соперника. После очередного перехвата мяч откатили назад Сергею Лененко, и капитан «ИБС», чуть сместившись в центр, зряче пробил в верхний угол — 2:1.

Во второй раз поведя в счете, «Иркутскбизнесстрой» поймал настоящий кураж, получил внушительное преимущество, создавая у ворот соперника один момент за другим. Но мяч шел куда угодно, только не в ворота. Здорово играл и вратарь соперников, а на 17-й минуте за «ИрАэро» поочередно сыграли две штанги, чуть позже защитник команды спас свою команду от стопроцентного гола, когда доработал момент до конца и выбил мяч из ворот.

Голевая «засуха» продолжалась и во втором тайме. Мяч в ворота не шел ни у «ИБС», ни у «ИрАэро», который сумел во второй половине встречи наладить конструктивную игру. Наконец лидер поймал свою удачу на 37-й минуте, когда Алексей Сухоруков точно пробил с острого угла. Правда, этому моменту предшествовал очередной ляп обороны «ИрАэро», когда защитники команды едва не затолкали мяч в собственные ворота.
Счет вновь стал равным. При этом игра смотрелась весьма впечатляюще. Соперники оказались достойны друг друга, и команды в полной мере использовали быстрый паркет «Зенита», когда мяч в центре поля практически не задерживался, а атаки на ворота соперников следовали одна за другой.

Второй пропущенный гол вновь оказал на «Инвестбизнесстрой» самое благоприятное действие. Команда прибавила в остроте, в очередной раз не заставив себя ждать с ответом. Игроки «ИрАэро» нарушили правила почти у центральной линии, и момент вроде бы не нес непосредственной угрозы, но очень уж неудачно оказалась выстроена стенка: она попросту закрыла видимость вратарю команды. Правда, и удар Ивана Яковлева получился на загляденье — низом, как из пушки, впритирку со штангой.

А когда на 45-й минуте Иван Лесков забил великолепный гол после своего слаломного рейда, эффектно обыграв вратаря, перспективы «ИрАэро» на успех в этой встрече стали совсем призрачными. И вновь можно говорить, что в финальном обмене атаками «ИБС» действовал острее, не забив пятый гол лишь по большому недоразумению.

Но забил лидер, тем самым сумевший спасти эту игру, хотя «ИрАэро» и очень рисковало, отправляя в атаку большие силы. Сначала после розыгрыша углового Роман Дебердиев, продавив оборону соперника, протолкнул мяч в ворота. А на последней минуте матча он же реализовал 10-метровый — 4:4.

«Маком» — ВДПО — 15:2, МСМ — «Старт» — 6:3, «Сибирский медведь» — «Университи» — 10:4, «ИрАэро» — «Иркутскбизнесстрой» — 4:4, «Центр систем безопасности» — «Сибирский медведь» — 6:5, «Пчелы-2» — «Арарат» — 8:3, МСМ — «Спецназ» — 3:4.