Ничего непоправимого

13 декабря, 2011

Волейбол. Женщины. Чемпионат России.
Высшая лига «А»

Обе встречи 8-го тура высшей лиги «А» с фаворитом турнира уфимской «Уфимочкой»-УГНТУ иркутская «Локо-Ангара» проиграла — 1:3 и 0:3. Что стало причиной третьей и четвертой подряд неудач иркутянок (выездная усталость, естественный спад или просто высокий класс соперниц), мы узнаем, когда команда вернется домой. А сейчас просто приведем мнения об игре со стороны хозяек площадки.

Вот что пишет пресс-служба «Уфимочки» о первой игре: «Первые два сета прошли с подавляющим преимуществом хозяек паркета. Большие проблемы у гостей возникали на подаче нападающей «Уфимочки» Ольги Иванковой. 25:17, 25:14 — и «Локо-Ангара» оказалась на грани сухого поражения. Но в третьей партии команде из Иркутска удалось перехватить преимущество. «Уфимочка» пыталась догнать соперниц и несколько раз сравнивала счет. Но все же наша команда уступила с разницей в два очка — 23:25. Как оказалось, гостей хватило всего на одну партию. В четвертом сете «Уфимочка» просто разгромила «Локо-Ангару» — 25:15.

И о второй игре: «Первая половина стартовой партии проходила в равной борьбе. Соперницы шли очко в очко, но затем «Уфимочка» постепенно стала склонять чашу весов в свою пользу. Главный тренер гостей дважды брал тайм-аут, но это не спасло его команду от крупного поражения — 25:15. Начало второго сета осталось за «Локо» — 1:4. Однако к первому техническому перерыву наша команда вырвалась вперед — 8:7, а ко второму и вовсе вела с разницей в два очка — 16:14. Гости пытались догнать «Уфимочку», но вновь уступили — 25:22. Третья партия складывалась по похожему сценарию – хозяйки паркета вели в счете, а команда из Иркутска догоняла. «Уфимочка» уверенно провела концовку сета и одержала очередную победу — 25:19.

По итогам матчей сеть парфюмерно-косметических магазинов «Л'Этуаль» учредила призы для лучших игроков в обеих командах. Подарочные наборы с продукцией компании получили «уфимочки» Алина Бершакова и Ольга Иванкова и Яна Седова и Анастасия Голубева из команды «Локо-Ангара».»

Приведем также мнения наставника хозяек и игроков.

Главный тренер ВК «Уфимочка-УГНТУ» Андрей Подкопаев:

— Как я уже говорил, мы серьезно готовились к матчам с Иркутском, команда в лидерах чемпионата. Соперник непростой, очень сложно с ними играть, но после игр в Воронеже у них в составе появились проблемы, что, несомненно, сказалось на игре.

После вчерашней встречи мы внесли небольшие коррективы и сегодня одержали уверенную победу. Девчонки сыграли хорошо, взяли свои очки на домашнем паркете.

Весь выезд получился достаточно неудачным, но нельзя сказать, что результаты игр с Воронежем и Уфой стали для нас неожиданностью. «Локо-Ангара» опустилась на третью строчку турнирной таблицы, однако не следует воспринимать это как что-то непоправимое. Перед основными конкурентками наша команда имеет одно неоспоримое преимущество: почти со всеми лидерами во втором круге она играет дома. Да и в первом — матчи с самыми сильными соперницами уже позади!