У иркутян пошли стандарты, но пропала атакующая мощь

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 4:1 (4:0).

22 ноября, Иркутск, стадион «Рекорд», 3300 зрителей, ясно, -4оС.

Судьи: Коробков (Ульяновск), Лакин (Красноярск), Кизилов (Хабаровск).

«Байкал-Энергия»: Рысев — Блем, Кутупов, Вассерман, Е.Шадрин, Эйсбруннер, Гавриленко, Ширяев, Дубовик, А.Насонов, Чехутин. На замену выходили: Ушаков, Шафиев, Ковалев, Безносов.

«Уральский трубник»: Морковкин — Пепеляев, А.Кислов, Сысоев, Муравский, Комаров, Е.Игошин, Орлов, Степченков, Д.Черных, Воронковский. На замену выходили: Сафуллин, Разуваев, Липин, Полынский, Чучалин.

Голы: А.Насонов, 1 — с 12-метрового (1:0). Ковалев (Е.Шадрин), 18 — с углового (2:0). Дубовик (Е.Шадрин), 31 — с углового (3:0). Насонов (Гавриленко), 40 — с углового (4:0). Чучалин, 52 (4:1).

Штраф: 10-20.

В последние годы первоуральцы звезд с неба не хватали, традиционно ограничиваясь задачей-максимум на сезон — просто попасть в плей-офф. Но также всем был известен и неуступчивый характер «Трубника». Главному тренеру иркутян характер «УТ» был известен гораздо больше, чем другим, ведь именно из Первоуральска Валерий Иванович переехал в Иркутск.

В турнирной таблице, несмотря на явное различие в весовых категориях, команды перед матчем находились совсем рядом, имея в активе по три очка. При этом первоуральцы не провели в своем городе ни одного матча, зато успели занести в свой актив маленький подвиг: проигрывая в первом матче сезона «Волге» 0:3 уже к 15-й минуте, уральская команда тем не менее праздновала успех — 6:4.

Как вы помните, перед этой встречей «Байкал-Энергия» потерпела два домашних поражения подряд. У нее был серьезный должок перед болельщиками, которых теперь устраивала не просто победа, а — убедительная, желательно с крупным счетом.

Ожидаемый стартовый натиск иркутской команды был стремительным и закончился уже традиционно — назначением 12-метрового в самом дебюте. Александр Насонов был точен, и «Байкал-Энергия» повела в счете уже на первой минуте.

Забитый гол предопределил отличное настроение стадиона практически на весь матч. Тем более что вектор атак абсолютно не менялся и был направлен в сторону ворот Александра Морковкина. Иркутяне атаковали много, используя практически всю ширину поля, играли, что называется, в радость, фактически не давая соперникам территории для ответных действий.

Первоуральцы, волей календаря и хабаровских погодных коллизий проделавшие путешествие по маршруту Иркутск — Красноярск — Иркутск, прогнозируемо закрылись в своей штрафной. Точнее говоря, попытались. И если абстрагироваться от результата первой половины встречи, в общем-то, справились с этим. Ведь даже в проигранных матчах с «Родиной» и динамовцами Казани иркутяне время от времени показывали скоростной, размашистый, атакующий хоккей.  «Уральскому» же «трубнику» удалось в значительной мере засушить игру.

Собственно, «Байкал-Энергия» не форсировала события. Быстрый гол, превосходство в классе и скорости позволяли контролировать события на льду. Это иркутяне и делали, добившись приличного превосходства в счете за счет планомерной осады штрафной соперника. К перерыву счет стал 4:0, причем все мячи были забиты со стандартов: первый с пенальти, остальные — с угловых.

Комбинационная игра у «Б-Э» в отсутствие Александра Егорычева не особенно клеилась, и по-настоящему эффектная атака удалась иркутянам от силы лишь раз — уже под занавес тайма, когда Максим Гавриленко послал мяч в ворота гостей.  Увы, столь шикарный гол был отменен из-за положения «вне игры».

Сразу после перерыва первоуральцы столь мощно и стремительно понеслись вперед, что оставалось только диву даваться: та ли это команда, которая в первые сорок пять минут отличалась крайней пассивностью в атаке и скромностью в обороне, безропотно пропустив четыре мяча?

Так или иначе, особого выбора у гостей не было. «Уральский трубник» захватил позиционное преимущество, но вместе с тем предоставил «Байкал-Энергии» обширные зоны для скоростных атак. Возможно, счет в какой-то мере убаюкал хозяев, но происходившее на льду «Рекорда» в полной мере повторяло рисунок игры предыдущих двух матчей: внешне красиво, остро, мощно, но — без забитых мячей.

Справедливости ради следует заметить, что несколько отличных моментов для того, чтобы увеличить счет, у «Б-Э» было, но Александр Морковкин трижды спасал свои ворота.

А гости свой шанс использовали, отличившись после затяжного розыгрыша углового. Более того, окрыленные успехом первоуральцы с удвоенной энергией бросились вперед. Вновь мог отличиться Павел Чучалин, но ему не удалось пробить великолепно сыгравшего Дениса Рысева.

Александр Алешин, «НС».

Фото Александра Новикова, «НС»

На грани дежа-вю

«Водник» (Архангельск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 3:3 (2:0).

25 ноября, Архангельск, стадион «Труд», 3000 зрителей, ясно, - 2оС.

Судьи: Шатунов (Екатеринбург), Гайдуков (Санкт-Петербург), Сергеев (Киров).

«Водник»: Лапин — Орловский, И.Козлов, Калинин, Гладышев, Ю.Погребной, Антонов, Кузнецов, К.Петровский, Дергаев, Рязанов. На замену выходили: Пономарев, А.Шеховцов, Сухоруков, Калугин, Подкин, Воюшин.

«Байкал-Энергия»: Рысев — Блем, Черных, Кутупов, Е.Шадрин, Эйсбруннер, Гавриленко, Ширяев, Дубовик, А.Насонов, Чехутин.  На замену выходили: Шафиев, Ковалев, Вассерман, Безносов.

Голы: Дергаев, 13 — с 12-метрового (1:0). Ю.Погребной, 21 — с 12-метрового (2:0). Дубовик, 58 — с 12-метрового (2:1). Дубовик, 61 — с 12-метрового (2:2). Подкин (Гладышев), 67 (3:2). А.Насонов (Гавриленко), 77 — со свободного (3:3).

Штраф: 30-50.

Не сказать, что игру в Архангельске иркутские болельщики ожидали с изрядной долей пессимизма, хотя определенные опасения были. Диктовались они, во-первых, не слишком уверенной игрой иркутян на старте сезона, а также традиционной убедительностью «Водника» на своем льду. К тому же архангелогородцы понемногу набирают силу, возвращая в состав своих воспитанников. Поэтому сегодняшний «Водник» сильнее, чем год назад.

С первых минут встречи хозяева завладели внушительным игровым преимуществом, давая понять, что рассчитывают только на три очка. Они неплохо комбинировали, быстро переходили середину линии поля, и их атаки доставляли немало хлопот защитникам иркутян, которые уже к середине первого тайма заработали 40 минут штрафного времени.

Все это трансформировалось в два 12-метровых, которые уверенно реализовали Евгений Дергаев и Юрий Погребной. Более того, при чуть большей удаче «Водник» до перерыва мог решить все проблемы.

«Байкал-Энергия» за весь первый тайм выдала разве что один острый момент в самом начале, но в том эпизоде удар у Максима Ширяева, которому активно мешали защитники «Водника», не получился.

В нынешнем сезоне «Байкал-Энергии» уже приходилось отыгрываться в игре против «Водника». Как вы помните, в четвертьфинале Кубка России иркутяне сумели обыграть соперника, еще в начале второго тайма уступая в счете с разницей в три мяча. Так что прецедент имелся.

Отдохнув в перерыве, «Байкал-Энергия» со свежими силами понеслась вперед. Удачно разгонял атаки Павел Дубовик, и теперь уже хозяевам пришел черед отдыхать на скамеечке штрафников.

А активный прессинг в исполнении иркутян заставил защитников «Водника» ошибаться на ровном месте, и на 58-й минуте хозяева упустили Евгения Шадрина, что обернулось первым 12-метровым в их ворота.

Через три минуты успех принесло уже наступление правым флангом, где здорово отработал Андрей Ковалев. И — вновь пенальти. Павел Дубовик бьет безукоризненно — впритирку со штангой.

2:2, но до благополучного завершения матча еще далеко.  «Водник» всеми силами старается вернуть ускользнувшее преимущество и в середине тайма забивает в третий раз.  Алексей Гладышев и Семен Подкин вроде бы неторопливо разыгрывали «стеночку», но она стала полной неожиданностью для обороны гостей — 3:2.

Тем не менее вскоре счет вновь стал равным. И вновь, в седьмой раз за последние две игры, успех иркутской команде принес стандарт. Евгений Шадрин заработал свободный, и Александр Насонов без шансов уложил мяч в ворота — 3:3.

В последние минуты матча «Б-Э» уверенно контролировала игру.  Гости даже забили, но судьи, отработавшие очень неплохо, определили опасную игру против вратаря.

Послематчевая пресс-конференция

Валерий Эйхвальд, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— В первом тайме мы сыграли хуже «Водника». Не играли как надо полузащитники, пятились назад, чем и воспользовались хозяева. Во втором тайме мы больше атаковали, владели преимуществом, к тому же у хозяев не играл Дергаев.  «Байкал-Энергия» в это время неплохо комбинировала, атаковала острее, что и принесло успех.

Ребята молодцы: после двух пропущенных мячей не стушевались и не бросили играть, а нашли в себе силы переломить ход встречи. Были еще моменты, но у ребят уже не хватило сил.  Играли практически одним составом, к тому же два игрока у нас набрали по 20 минут штрафа, и мы их заменили. А молодым, вышедшим вместо них, конечно, не хватает опыта. Но со своими обязанностями они справились.

В целом я доволен игрой команды и считаю, что счет вполне закономерен.

Эдуард Трифонов, главный тренер «Водника»:

— Соглашусь с Валерием Ивановичем, что счет закономерен. К сожалению, получил травму и не смог продолжить матч Евгений Дергаев, и его потеря сказалась очень сильно.

Благодарен ребятам за то, что они старались. Самоотдача была хорошей, но не всем хватает мастерства. Вроде и играли по ветру, могли комбинировать и не давать сопернику начинать атаки. К сожалению, те, кто выходил на замену, никак не усиливали команду. Все спрятались за спину лидера, ждали, что он сделает. А его на поле не оказалось, и ребята растерялись...