Футбол. Кубок Сибири. ? финала. Ответный матч

«Зенит-Радиан» (Иркутск) — «Реставрация» (Красноярск) — 0:1 (0:1).

«Зенит-Радиан»: Кунгуров, Коробейников, Копытин, Матвиенко, Афер, Сытник (Лабузов, 67), Машнев, Ширяев (Ганделян, 46), Иващенко (Ананьев, 78), Богданов (Хлебородов, 72), Яковлев (Филиппов, 78).

«Реставрация»: Кирюшин, Петрушин (Лужков, 66), Чепчугов, Буллер, В.Иванов, Алексеев (Косов, 80), Куга, Ерохин, Шитиков (Топоев, 60), Фокин (Огий, 82), Ворошилов (Ахмедзьянов, 60).

Гол: Куга, 55 (0:1).

Предупреждения: Коробейников (37), Яковлев (50), Ганделян (68) — Чепчугов (29), Ерохин (60).

В Красноярске с опасением готовились к ответному матчу четвертьфинальной серии. «Это будет очень сложная игра, результат которой будет зависеть от нашего настроя и подготовки», — отметил перед встречей наставник красноярцев Александр Кишиневский. Действительно, несмотря на вроде бы убедительное преимущество по итогам первого поединка недельной давности (2:0), по игре какого-то особого преимущества красноярцы не имели. Поэтому в Иркутске гости в первую очередь озаботились охраной имеющейся форы в два мяча, не показывая никакого желания форсировать события. И благодаря опыту им удавалось вести игру под свою диктовку в первой половине встречи.

Число опасных моментов, созданных за это время, можно было перечислить по пальцам одной руки, а голевых среди них не было вовсе. Возможно, на действиях команды сказывалась и жаркая погода. Хозяева отметились дальним ударом в исполнении Ивана Коробейникова на 18-й минуте встречи да парой острых атак, когда именитую защиту соперника «возили» Иван Яковлев и Эдуард Богданов. Увы, в этих эпизодах дело не дошло даже до удара: тактическими фолами гости вовремя срывали потенциально опасные эпизоды, и, согласитесь, одна желтая карточка за тайм — совсем небольшая цена за то, чтобы оставить свои ворота «сухими».

После перерыва иркутяне изыскали дополнительные резервы и сумели прибавить в скорости и созидании. Способствовал этому и выход на поле Михаила Ганделяна. Соперники тоже активизировались, и игра заметно оживилась. Уже на 47-й минуте хозяевам удался неплохой заброс на линию штрафной, где Эдуарду Богданову в противостоянии с двумя соперниками удалось прицельно пробить, но точности этому удару не хватило.

Гости же забили на 55-й минуте, хотя это взятие ворот оказалось скорее делом случая. Перед этим эпизодом очередная атака у красноярцев почти  иссякла, но надо же такому случиться: мяч, откровенно свалившийся с ноги футболиста «Реставрации», по пути зацепил кого-то из иркутян и ушел на угловой. И этот чуть затянувшийся розыгрыш корнера стал результативным. Роман Куга, который капитанствовал в красноярской команде, выступавшей в первой лиге еще под флагом «Металлурга», оказался расторопнее всех соперников и практически с «ленточки» протолкнул мяч в ворота.

Возможно, защитников смутил тот факт, что лайнсмен хотел было зафиксировать офсайд. Но в любом случае с соперниками в собственной штрафной иркутяне не разобрались, к тому же не восприняли звоночек, прозвеневший за пару минут до этого, когда Роман Куга уже подключался в атаку, завершая наступление своей команды ударом головы в падении.

По большому счету, стратегическая позиция после этого не изменилась. Хозяевам по-прежнему надо было забивать. Несмотря на безукоризненную игру железобетонной защиты «Реставрации», голкиперу гостей находились поводы для демонстрации своего мастерства. На 58-й минуте он среагировал на удар со средней дистанции Михаила Ганделяна, а три минуты спустя по-настоящему спас свои ворота после удара Кристиана Сытника, вовремя выйдя из ворот и приняв удар на себя.

Несколько раз гости были поставлены в тупик изящными комбинациями соперника, когда «Зенит-Радиану» удавались быстрые атаки с передачами в касание. Смотрелось это очень эффектно, к тому же от такой карусели защита гостей попросту терялась. К сожалению, до ударов не дошло. Тем не менее игра наглядно начала показывать, что не так страшен соперник. Правда, отправляя в атаку большие силы, иркутяне оставляли простор для контратак, чем гости время от времени и пользовались. Так, на 84-й минуте «Реставрация» организовала выход один на один, и иркутскую команду спасло умение Ивана Коробейникова, одного из лучшего в этой встрече, когда иркутянин сумел чисто нейтрализовать соперника.

И все-таки последние минуты встречи прошли под диктовку иркутян, которые уже в добавленное время создали два отличных момента для того, чтобы забивать. Но сначала Александр Ананьев не побежал на завершающий удар, посчитав, что находится в офсайде (на самом деле в пассивном «вне игры» находился его партнер по команде), хотя боковой арбитр флажок не поднимал. А затем затяжную атаку соперника мощным ударом завершал Дмитрий Матвиенко: здесь блестяще сыграл Вячеслав Кирюшин, сумев спасти свои ворота после фактически не берущегося мяча.

После этой победы «Реставрация» вышла в полуфинал и продолжает борьбу за Кубок Сибири. Далее соперником красноярцев станет победитель пары «Сибирь-Заря» (Новосибирск) — «Шахтер» (Прокопьевск).

***

Очередные матчи в Иркутске «Зенит-Радиан» проведет в рамках первенства России. 14 июня наша команда будет принимать соперников из «Рассвет-Красноярска», 17 июня — из новосибирской «Сибири-ЛФК». Обратите внимание: эти матчи пройдут на стадионе «Зенит». Начало матчей в 18.00.