Хоккей. ВХЛ

«Ермак» (Ангарск) — ХК ВМФ (Кондопога) — 4:1 (1:0, 3:1, 0:0).

12 января, Ангарск, Дворец спорта «Ермак», 6245 зрителей.

Судья: Волонихин (Серов).

Шайбы: Старцев (Золотухин, Рогов), 10.36 (1:0). Золотухин (Старцев), 24.35 (2:0). Подшендялов (Казанцев, Мордвинов), 31.24 — бол. (3:0). Давыдов, 32.39 (3:1). Старцев (Майданюк), 37.20 (4:1).

Броски: 22-37.

Штраф: 12-10.

«Ермак»: Иванов; Казанцев, Рогов, Мордвинов, Чубыкин, Подшендялов, Сырей, Никоноров, Юшков, Коньков, Чемерилов, Носов, Попов, Старцев, Золотухин, Майданюк, Бессонов, Воробьев, Селезнев.

ХК ВМФ: Шикин; Лютов, Потапов, Чугуев, Комаров, Коростин, Серкин, Жилин, Толузаков, Горбаченко, Давыдов, Молодцов, Теляков, Кузин, Королев, Монахов, Тополь, Шашерин, Максимов, Баринов, Скворцов.

Ближе к середине первого периода связка Чемерилов — Юшков сумела создать несколько острых угроз, но чрезмерная торопливость форвардов помешала им реализовать свои моменты.  Разницы в классе команд не замечалось, наоборот, «военные моряки» чаще контролировали шайбу в зоне ангарской команды.  Но «Ермак» не был бы «Ермаком», если бы не дожал соперника под рев 6245 голосов.

На 11-й минуте в одной из атак Николай Золотухин сбросил шайбу под бросок Максиму Рогову, и тот зарядил от души от синей линии, а Кирилл Старцев подставил клюшку оригинальным способом, меж ног, и отправил шайбу за линию ворот — 1:0.

Следующая атака чуть было не привела ко второму взятию ворот, но торопливость — враг точности. Конец периода — активная работа на острие Максима Юшкова, постоянно рвавшегося к воротам. И наш форвард был в нескольких мгновениях от успеха.

Второй период прошел гораздо зрелищнее и интереснее. Хоккей предстал перед зрителями во всей красе — быстрым, размашистым, непредсказуемым и жестким.

На 25-й минуте Кирилл Старцев пробросил вдоль вратарской, а выскочивший из-за ворот на правом фланге атаки и оставшийся без присмотра рекордсмен клуба Николай Золотухин замкнул прострел весьма эффективно.

Через семь минут оранжевая машина реализовала большинство.  Артем Подшендялов с угла вратарской отдал пас на пятак, шайба задела клюшку вратаря и срикошетила в ворота.

А рядом готов был добить Максим Рогов, ему никто бы не помешал. 3:0.

Глупый гол, когда при броске Дениса Давыдова игроки закрыли обзор Алексею Иванову, стал обидным для голкипера, ведь можно было сыграть и на ноль. Но он ничего не решал, поскольку превосходство хозяев было тотальным.

Под занавес периода Кирилл Старцев оформил дубль, добив шайбу после отскока от щитков вратаря, когда она еще умудрилась скользнуть меж ног защитника. Кирилл оказался расторопнее всех — 4:1.

Третий период не стал голевым, но надо отдать должное гостям: они были энергичнее и целеустремленнее. Вот только это никоим образом не отразилось на счете. Правда, и хозяева в результативности не прибавили.

Анатолий Семенов, главный тренер ХК ВМФ:

— Хотелось бы поздравить коллег с хорошей игрой и победой. «Ермак» понравился — игра в пас, поддержка друг друга. Это то, чего не хватало нашей команде. Чтобы выигрывать, нужно

забивать, а так — сорок раз бросить по воротам и забить лишь один гол... Не хватило мастерства, спокойствия. Молодежь учится — сделаем для нее скидку.

— Такое шумовое сопровождение играть не мешает?

— Наоборот, это очень стимулирует, заставляет играть любую команду в хороший хоккей, заряжает ребят. Приятно выступать в такой атмосфере.

Алексей Ждахин, главный тренер «Ермака»:

— Игра была равная. Но нам удалось реализовать моменты, сопернику — нет. Ошибок было много и у нас, и у соперника.  Собирали победу по крупицам. В последнее время победы даются нам очень тяжело: скамейка запасных короткая, силы небеспредельны. Спасибо игрокам за самоотдачу, а болельщикам — за поддержку, все-таки это первая победа на домашнем льду в новом году.

По информации интернет-сайта ХК «Ермак» (Ангарск).

Фото Татьяны Глюк, «НС»

Сходили за «Клинским»!

«Ермак» (Ангарск) — «Титан» (Клин) — 4:1 (3:0, 1:0, 0:1).

14 января, Ангарск, Дворец спорта «Ермак».

Шайбы: Никоноров (Коньков, Чемерилов), 7.04 — бол. (1:0).  Мордвинов (Коньков, Подшендялов), 9.24 (2:0). Мордвинов, 16.13 (3:0). Воробьев (Юшков), 27.37 (4:0). Елагин (Сергеев, Самарин), 55.39 — бол. (4:1).

«Ермак»: Иванов; Казанцев, Рогов, Мордвинов, Чубыкин, Подшендялов, Коньков, Юшков, Чемерилов, Никоноров, Смирнов, Старцев, Золотухин, Майданюк, Носов, Р.Попов, Бессонов, Воробьев, Селезнев.

«Титан»: Белов (Смирягин, 27.37); Самарин, Сергеев, Деев, Елагин, Кожевников, Цыганов, Гловацкий, Ли, Филатов, Мохов, Ларин, Акимов, Поликарпов, Ольховцев, Брит, Еремеев, Трошин, В.Попов, Свиязов, Бородин.

Броски: 30-35.

Штраф: 16-12.

Еще в первом периоде ангарчане решили завершить напряженную борьбу: тому способствовали три заброшенные шайбы. При этом преимущество хозяев поля было настолько подавляющим, что они могли забросить и пять, и шесть шайб.

Во втором периоде ангарчане позволили себе передохнуть, впрочем, до реальных угроз воротам «Ермака» дело тоже не доходило. А после четвертой шайбы Воробьева наставник гостей Андрей Никишов решил заменить вратаря. И правильно сделал: пробить Романа Смирягина ангарчане так и не смогли. Хотя, честно сказать, пытались забить ему несколько по-пижонски, на одном коньке...

Ответный гол команды из Клина выглядел скорее нелогичным: несмотря на частую игру в большинстве выглядели они довольно беспомощно. Жаль: у Алексея Иванова наклевывался очередной «сухарь», до которого не хватило каких-то четырех с лишним минут.

Андрей Никишов, главный тренер «Титана»:

— Поздравляю «Ермак» с победой, команда по праву находится вверху турнирной таблицы. Соперник вышел с хорошим настроем, сделал результат в первом периоде, довел игру до победы. Мои игроки провалили начало. Может, на них так подействовала хоккейная атмосфера, хотя в такой атмосфере играть просто кайф...

— Наша команда хорошо вошла в игру, было неплохое движение в первом периоде: удачно забили, да еще создали несколько моментов, когда было нужно забивать. А дальше действовали по результату. Хочу поблагодарить команду за то, что она не смотрела на турнирную таблицу, а играла в полную силу.  «Титан» — команда мощная, со своим рисунком и стилем, и здорово, что наши ребята выполнили установку на игру.