Наконец — первая победа дома

19 июня, 2012

Футбол. Первенство России.
Третий дивизион. Зона «Сибирь»

В очередном матче первенства «Зенит-Радиан» в отличном стиле обыграл «Сибирь-ЛФК» – 3:0, одержав первую победу в сезоне на своем поле.

«Зенит-Радиан» (Иркутск) — «Сибирь»-ЛФК (Новосибирск) — 3:0 (2:0).

17 июня, Иркутск, стадион «Зенит», 300 зрителей.

Судья: Смешный (Красноярск).

Голы: Хлебородов, 25 (1:0). Коробейников, 26 (2:0). Лабузов, 90 (3:0).

Предупреждения: Сытник (17) — Вологдин (50), Гусев (67), Круг (85).

Удары (в створ): 18 (11) — 9 (3).

Угловые: 7—2.

Моменты: 9—3.

«Зенит-Радиан»: Кунгуров, Коробейников (Горковенко, 90), Копытин, Утюжников, Ганделян (Козлов, 89), Машнев, Ширяев, Иващенко (Афер, 85), Сытник (Лабузов, 59), Богданов (Филиппов, 78), Хлебородов (Ананьев, 80).

«Сибирь»-ЛФК: Дюндюков, Чинчуров, Д.Гусев, Кушнирук, Ступин, Ерлин, Ерицян (Чухов, 56), Круг, Вологдин (Дмитриев, 70), М.Гусев, Крят (Миронов, 56).

Отчетный матч для «Зенит-Радиана» ожидался куда более сложным, нежели предыдущая игра против «Рассвета». Молодые новосибирцы неплохо усилились в зимнее межсезонье, к тому же в этой поездке гости смогли себе позволить роскошь пополниться пятью игроками из «Сибири»-2. К слову, все они, за исключением травмированного в Чите Романа Парфиновича, вышли на поле «Зенита».

Неудивительно, что с таким усилением новосибирская команда очень неплохо проводит последние матчи первенства. В частности, «Сибирь»-ЛФК обыграла на выезде рубцовское «Торпедо» (4:2) и также в гостях добилась сенсационной ничьей в игре против бийского «Динамо».

Соперники явно не собирались отсиживаться в обороне и с первых же минут встречи принялись искать счастье у чужих ворот. Кристиан Сытник завершал острую атаку своей команды мощным ударом с ходу, но мяч просвистел над самой крестовиной, а Эдуард Богданов, здорово разобравшись с соперниками на правом фланге, выдал идеальную передачу вдоль ворот. К сожалению, никто из партнеров не успел, чтобы добить мяч уже в пустые ворота. «Сибирь»-2 ответила скоростной атакой по центру. Эдуард Круг вырезал мяч на Геннадия Вологдина, последний мощно пробил с 20 метров, но мяч прошел выше ворот.

Столь активное начало встречи и предопределило ход всего матча — напряженного, обоюдоострого, интересного. К сожалению, зрителей было не так много, как хотелось, поскольку из-за того, что сразу же после матча новосибирцы уезжали домой на поезде, в самый последний момент начало встречи было перенесено на более раннее время. А посмотреть было на что: команды предложили друг другу атакующий футбол, мяч в центре поля не задерживался, и атаки поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота.

Опасения, что зенитовцам будет сложно что-то противопоставить игрокам второй лиги, не оправдались. С каждой минутой «Зенит-Радиан» все прочнее устанавливал контроль за ситуацией на поле, не задерживал мяч при организации атаки, старался играть на скорости и в касание. Кроме того, хозяева наладили обстрел ворот Кирилла Дюндюкова с любых дистанций, а опасные моменты у ворот «Сибири»-ЛФК не заставили себя долго ждать.

Оборона новосибирцев до поры до времени успешно справлялась с атакующим натиском зенитовцев, но — только до середины первого тайма, когда хозяева, с интервалом в одну минуту, организовали две голевые атаки. Сначала проход Кристиана Сытника поставил в тупик оборону гостей, и защитники «Сибири»-2 вынуждены были прервать проход нашего полузащитника с нарушением правил. Штрафной удар, примерно с 25 метров, выполнял Иван Иващенко, мяч буквально прошил стенку насквозь, Кирилл Дюндюков в шикарном броске парировал этот удар, но здорово сыграл на добивании Иван Хлебородов, отправивший мяч в ворота с близкого расстояния.

Едва новосибирцы разыграли с центра поля, как «Зенит-Радиан» вновь провел острую атаку, и, чтобы разрядить ситуацию, защитники гостей вынуждены были выносить мяч на угловой. Подача корнера с правого фланга была выполнена на линию штрафной, где Иван Коробейников эффектно убрал соперника и сильным ударом с подкруткой отправил мяч в дальний угол!

Добившись двойного успеха, иркутяне и не думали сбавлять обороты,  моменты у ворот гостей следовали один за другим. Если бы не блестящая игра вратаря гостей, счет еще до перерыва мог вырасти до разгромного. На 29-й минуте встречи здорово отработавший свой момент Максим Машнев скинул мяч под удар Ивану Коробейникову, последний мощно пробил влет, но Кирилл Дюндюков непостижимым образом спас свои ворота. Через минуту, после очередного углового, у ворот «Сибири» вновь возник стопроцентный момент, и вновь голкипер гостей оказался на высоте.

Впрочем, «Сибирь»-ЛФК, имея в составе столько игроков второй лиги, достаточно быстро пришла в себя и, в свою очередь, также доставила немало неприятностей защите соперника. Сначала Максим Гусев с очень острого угла здорово подкручивал мяч в дальний угол, но ситуацию спас Илья Кунгуров, доставший мяч кончиками пальцев и переведший его на угловой. А чуть позже Геннадий Вологдин выходил практически один на один с вратарем, но голкипер иркутян вновь решил этот эпизод в свою пользу.

Игра, что называется, удалась. Несмотря на то что жара практически «спала» (25 градусов), при столь сильной облачности влажность была как в парнике, поэтому даже находиться на трибунах оказалось не слишком комфортно, не говоря о том, чтобы поддерживать высокие скорости. К чести футболистов, они даже не думали о том, чтобы поберечь силы, и совместными силами выдали едва ли не самый зрелищный матч сезона.

Комфортное преимущество в два мяча вовсе не гарантировало хозяевам легкой жизни. Гости были полны решимости переломить ситуацию в свою пользу, и надо сказать, что кое-что им удалось. После серии замен, примерно к середине второй половины встречи, новосибирцам удалось в какой-то мере выровнять игру и провести несколько опасных атак. Впрочем, защита иркутян действовала столь убедительно, что после перерыва каких-то шансов на то, чтобы изменить ситуацию, у гостей не было. Тем не менее в атаке «Сибирь» была очень активна, ни на минуту не давая расслабиться оборонительным порядкам хозяев.

Но концовка встречи полностью осталась за «Зенит-Радианом». Чем ближе был финальный свисток, тем ощутимее становилось преимущество хозяев, которое стало просто подавляющим. Закономерным итогом этого преимущества стал третий мяч, забитый нашей командой на последней минуте встречи. Андрей Афер здорово прострелил с левого фланга, и Денис Лабузов в касание переправил мяч в ворота — 3:0! «Зенит-Радиан» впервые в сезоне выиграл на своем поле.

«Зенит-Радиан» (Иркутск) — «Рассвет-Красноярск» (Красноярск) — 0:1 (0:1).

14 июня, Иркутск, стадион «Зенит», 300 зрителей.

Судья: Галимов (Улан-Удэ).

Гол: Марченко, 24 (0:1).

Предупреждения: Афер (15), Ганделян (39), Иващенко (43), Сытник (53), все — «Зенит-Радиан».

Удары (в створ): 17 (8) — 5 (3).

Угловые: 6—1.

Моменты: 2—1.

«Зенит-Радиан»: Кунгуров, Афер (Козлов, 69), Коробейников, Утюжников, Сытник (Ананьев, 58), Машнев, Ширяев, Иващенко (Филиппов, 69), Ганделян, Богданов, Хлебородов (Лабузов, 58).

«Рассвет-Красноярск»: Лященко, Соколов, Хитрин, Марченко, Шатхматов, Евневич, Некрасов, Звягинцев, Гологузов, Калугин (Велисевич, 46), Богушевич (Прокоплюк, 63).

Из-за жары темп игры и так был невысоким, к тому же гости всячески его сбивали. И тем самым, похоже, полностью усыпили бдительность иркутской обороны. За весь первый тайм «Рассвет» только три раза пересекал среднюю линию поля, и всякий раз нападающих красноярцев удавалось остановить только ценой нарушений. И здесь гости показали свое великолепное умение реализации «стандартов».

Трижды «Рассвету» удавались мастерские удары со штрафных — мощные, точно в створ. Дважды великолепными сэйвами  ситуацию спасал Илья Кунгуров. Но на 24-й минуте и он не смог помочь своей команде. После удара капитана гостей Евгения Марченко мяч, пущенный с 30 метров, пушечным ядром влетел точно в «девятку». Вратарь зенитовцев на удар среагировал, но чтобы вытащить мяч из верхнего угла ворот, ему не хватило буквально нескольких сантиметров.

Пропущенный мяч никак не сказался на игре команд. Хозяева по-прежнему искали свою удачу в атаке и на 35-й минуте создали реальнейший момент для взятия ворот. Нападающий иркутян мощно пробил с разворота практически с угла вратарской, но в цель не попал. Справедливости ради отметим, что гостям помог рикошет, который вместо сетки ворот переправил мяч на угловой. Не раз и не два иркутяне скоростными атаками, в каких-то два паса, разрезали всю оборону «Рассвета» и выходили на подступы к штрафной гостей. Но как все хорошо начиналось, так же бесславно и заканчивалось.

Второй тайм «Зенит-Радиан» начал очень активно, и гостям приходилось усердно фолить, чтобы сбить наступательный пыл соперника. Странно, что опытный арбитр Роман Галимов, рекомендованный для обслуживания матчей ФНЛ, ни разу не достал из кармана желтую карточку, чтобы предъявить ее грубияну. Зато любое обращение к судье каралось предупреждением. Согласитесь, тенденция нехорошая.

Но в любом случае не арбитр помешал хозяевам выиграть. Тем более что зенитовцы и сами создали серию реальных моментов, так и оставшихся, увы, нереализованными. Так, на 49-й минуте матча, после розыгрыша углового, Иван Хлебородов уже вроде бы наверняка направлял мяч в ворота гостей, но в самый последний момент кто-то из красноярцев сумел выбить мяч с «ленточки».

14 июня: СДЮШОР «Чита» (Чита) — «Сибирь-ЛФК» (Новосибирск) — 3:0, «Полимер» (Барнаул) — «Торпедо» (Рубцовск) — 2:0.

17 июня: «Динамо» (Бийск) — «Шахтер» (Прокопьевск) — 2:1, «Сибирь-Заря» (Новосибирск) — «Полимер» (Барнаул) — 4:0, СДЮШОР «Чита» (Чита) — «Рассвет-Красноярск» (Красноярск) — 2:1, «Кемерово» (Кемерово) — «Динамо-М» (Барнаул) — 4:0.