На равных с «Радиан-Байкалом»

11 Февраля, 2011

Футбол. Зимнее первенство Иркутска

Волей календаря зимнего первенства Иркутска «Радиан-Байкалу» выпадало играть, в основном, с командами из нижней части турнирной таблицы, где «Р-Б» выигрывал с неприлично крупным даже для такой разницы в классе, порой двузначным, счетом. Разве что игра с «Мобилом», в которой соперники в определенной степени потрепали нервы мастерам, имела в своем сюжете определенную борьбу.

Тем временем, после того как первенство уже миновало свой экватор, сами радиановцы должны были понемногу набирать форму, что и подтвердил матч недельной давности с «Университетом-ДСИ». Игра с командой, входящей в лидирующую группу, как вы помните, завершилась без всяких шансов для проигравших (10:0). Поэтому и команда ИрГСХА по определению вряд ли могла иметь какие-то определенные иллюзии относительно поединка. Так, по крайней мере, виделось перед началом матча.

И сразу же, забегая вперед, отметим, что ИрГСХА, вопреки прогнозам, выдала просто прекрасный матч. По большому счету, игра с мастерами проходила на равных. ИрГСХА на удивление грамотно вела игру тактически, сведя количество позиционных ошибок практически к минимуму. Да, временами «Р-Б» за счет класса восстанавливал статус-кво, когда затяжные позиционные атаки мастеров заставляли ИрГСХА думать только об обороне. А вот стоило оранжевым получить определенный оперативный простор, как у «Р-Б» начинались проблемы в обороне. Удивительно, но радиановцы достаточно часто использовали тактические фолы, срывая перспективные атаки соперника. Была ли причиной тому игра «Р-Б» под нагрузками или мастера элементарно оказались разбалованы соперниками по зимнему первенству Иркутска, лишившими защиту «Р-Б» самой минимальной работы? Это осталось непонятным. Но факт налицо — ИрГСХА стала едва ли не первой командой в зимнем сезоне, которая осмелилась предложить «Радиан-Байкалу» столь атакующий футбол.

До поры до времени никаких последствий это не имело. Тем более что в середине тайма мастера открыли счет после красивого удара Алексея Некрасова в падении. А вот концовка тайма осталась полностью за ИрГСХА: у ворот Романа Семенова было создано три более чем хороших момента для взятия ворот, но до перерыва счет так и не изменился.

Похоже, что развитие ситуации, несмотря на счет, не очень устраивало «Р-Б». И быстрый гол, забитый сразу после перерыва, давал основание думать, что уже упомянутый нами статус-кво будет восстановлен окончательно. Но, как ни странно, пропущенный гол пошел сельхозакадемии только на пользу. Игра переместилась к штрафной Григория Баженова (он заменил после первого тайма Романа Семенова), и на 51-й минуте только штанга спасла «Р-Б» от гола после мощного удара Михаила Иванова! Впрочем, взятие ворот было отсрочено совсем ненадолго. Следует идеальная подача углового от левого флажка, ИрГСХА по-хоккейному, буквально продавливает оборону соперника, и Григорий Баженов ловит мяч уже за линией ворот — 2:1.

На настрое ИрГСХА не сказался даже третий пропущенный мяч. Причем заряд на борьбу у сельхозакадемии оказался столь велик, что футболисты не щадили ни себя, ни соперников, ни судей. После двух офсайдов не в свою пользу футболисты столь настойчиво предъявляли претензии арбитру, что оказались в меньшинстве. Конечно, моменты были спорными, на определенное недовольство у пострадавших было право. Но, как известно, судья всегда прав. А то, что он не прав, доказывать бесполезно.

Правда, сам факт удаления прошел настолько незаметно, что тренерский штаб «Р-Б» обнаружил это только через несколько минут. И предложил удивленным соперникам… заменить удаленного игрока. Но одиннадцатый игрок вышел на поле только после настойчивых уговоров. Естественно, следует адресовать благодарность Олегу Яковлеву, хотя никакой благотворительности тут не было. Во-первых, удалось сохранить хороший футбол до конца матча, а во-вторых, и «Радиан-Байкалу» куда полезнее было играть с более сильным соперником.

В оставшееся время соперники обменялись голами. Сначала дубль оформил Владимир Наханович, а за минуту до финального свистка эффектный удар удался Алексею Галандину — мяч, пущенный словно из пращи, вошел точно в нижний угол ворот. 4:2, и, наверное этим матчем должны быть довольны оба соперника. «Радиан-Байкал» провел неплохой спарринг, а ИрГСХА может занести себе в актив более чем хорошую игру.

«Радиан-Байкал» — ИрГСХА — 4:2 (1:0).

5 февраля, Иркутск, стадион «Зенит» (запасное поле).

Голы: Некрасов, 22 (1:0). Некрасов, 47 (2:0). Иванов, 52 (2:1). Наханович, 60 (3:1). Наханович, 72 (4:1). Галандин, 89 (4:2).

Первая группа

Результаты последних матчей: «Мобил» — «Аэронавигация» — 3:0, «Заря» — «Зенит-93» — 1:3, «Иркутский бетон» — «Байкалвестком» — 4:5, «Радиан-Байкал» — ИрГСХА — 4:2, «Прогресс» — «Рекорд» — 3:0, «СКА-Зеленый» — «Университет-ДСИ» — 0:2, «Зенит-94» — ЦС ФП ВВС — 2:3.