На финале первенства России команды заработали выходной

20 Февраля, 2013

В Иркутске, на стадионах «Труд» и «Рекорд» продолжаются матчи финала первенства России по хоккею с мячом среди юношей 1996 года рождения. Сегодня команды сыграли свои четвертые матчи на турнире, и перед выходным днем лидерство в турнирной таблице сохранила ульяновская «Волга», которая уверенно переиграла соперников из красноярского «Енисея» со счетом 8:2. Вновь, как и в предыдущих матчах, победу ульяновцам принесли главные ударники команды — Никита Иванов оформил хет-трик, а  Дмитрий Третьяченко забил два мяча.

Свою первую победу в Иркутске одержал краснотурьинский «Маяк», сумевший в последние десять минут матча дожать кемеровский «Кузбасс». Длительное время на поле было равенство как по игре, так и по результату, кемеровчане три раза сравнивали счет (все три мяча в составе «Кузбасса» забил Владислав Боровков), но на последние минуты хоккеистам из Кемерово, игравшим всего с одной заменой, сил не хватило. «Маяк» забил три мяча подряд и праздновал победу — 6:3.

«Байкал-Энергия», принимавшая кировскую «Родину», просто смяла соперника в первой половине встречи. Кировчане смогли выстоять всего пять минут, после чего иркутяне забили три мяча кряду в течение минуты с небольшим, а в дальнейшем только наращивали преимущество. В итоге, после получаса игры «Б-Э» вела со счетом 6:0, не реализовав, вдобавок, 12-метровый.

После этого иркутяне дали поиграть и сопернику, который сумел уйти от разгрома. Тем не менее, игра проходила под диктовку иркутской команды. Вновь в ударе был Евгений Сарк, который в этот день оформил хет-трик. Изящным по исполнению получился его первый гол во второй тайме, когда он мастерски, на паузе подрезал мяч точно в дальний угол. А одним из самых эффектных моментов матч стал случившийся на 70-й минуте, когда капитан иркутян, находясь в очень неудобной позиции, почти у лицевой линии, одним виражом сумел освободиться от опекавших его защитников, прошел вдоль ворот и — забил! Правда, после паузы, показав поначалу на центр и позволив иркутянам порадоваться голу, судьи взятие ворот все-таки отменили, видимо посчитав, что хозяева умышленно сдвинули ворота в момент удара.

В итоге иркутяне выиграли этот матч со счетом 8:4, и набрав девять очков, идут в турнирной таблице на втором месте, отставая от ульяновской команды на дистанцию одной победы. У «Байкал-Энергии» в сегодняшнем матче забивали: Евгений Сарк (три гола), Иван Нечаев и Дмитрий Гришин (по два), а также Никита Никитин.

Третью строчку в турнирной таблице занимает идущая без поражений команда Хабаровска. Дальневосточники ожидаемо обыграли архангельский «Водник», хотя в концовке встречи потрепали немало нервов своим тренерам. Без проблем выигрывая в три мяча, хабаровчане позволили сопернику перехватить инициативу и сократить счет до минимума. В самый напряженный момент матча свое слово сказал капитан команды Хабаровска Максим Медведь, реализовавший им же заработанный пенальти за минуту до финального свистка.