Монгольские спортсмены обещали вернуться

12 марта, 2013

Баскетбол. Иркутск.
Турнир памяти Александра Старосельцева

В иркутском спорткомплексе «Вымпел» завершился второй традиционный турнир по баскетболу, посвященный памяти Александра Старосельцева. Ранее межрегиональный, на этот раз он получил статус международного — в нем участвовали две команды из Монголии. Юноши соревновались в двух возрастных категориях — старшей (1997 года рождения и старше) и младшей (1998—1999 годов рождения).

В старшей возрастной категории победителями стали баскетболисты Иркутского торгово-экономического колледжа, второе место заняли спортсмены из ДЮСШ Читы, тройку призеров замкнула ДЮСШ № 4 Иркутска. Далее финишировали команды усть-илимской ДЮСШ поселка Оека. Гости из Монголии по некоторым причинам не смогли закончить соревнования и после трех матчей отбыли на родину. Интересно, что к турниру в Иркутске команду готовил американский специалист Коди Митчелл. В следующем году монгольские спортсмены обещают приехать снова, чтобы принять участие в полной программе турнира и даже попытаться его выиграть.

В младшей возрастной категории первенствовали ребята из БК «Иркут-98». Серебро досталось ДЮСШ № 4 — баскетболистам 1999 года рождения, а бронза — их более старшим товарищам 1998 года рождения. Четвертыми стали читинцы, пятыми — представители ДДТ Ангарска, а шестыми — юные монгольские спортсмены.

Индивидуальными призами были отмечены самые результативные игроки турнира Максим Абрамов (ДЮСШ № 4 — старшая группа) и Сергей Пушкарев (Чита — младшая группа).

Турнир удался и стал настоящим праздником баскетбола, и его организаторы попросили отметить людей и организации, без которых он не смог бы состояться. В первую очередь это управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Иркутска (руководитель — Дмитрий Валерьевич Абрамович) и лично экс-президент БК «Шахтер» Иван Михайлович Щадов. Очень большую помощь в организации оказали муниципальное казенное учреждение «Городской спортивно-методический центр» (директор — Андрей Владимирович Осиновский) и ДЮСШ № 4 (тренер — Анатолий Леонидович Любимов).