Молодость знала, зрелость — не могла...

04 июня, 2013

Футбол. Россия. Второй дивизион. Зона «Восток»

32-й тур

Как действительно должна играть команда, делающая ставку на собственную молодежь, показала 31 мая новосибирская «Сибирь»-2. Молодые новосибирцы вчистую переиграли иркутский «Байкал», забив в ворота куда более опытных и искушенных соперников четыре мяча во втором тайме. Причем иркутяне еще легко отделались...

«Сибирь»-2 (Новосибирск) — «Байкал» (Иркутск) — 4:0 (0:0).

31 мая, Новосибирск, стадион «Спартак», 300 зрителей.

Судья: Бабаев (Тобольск).

«Сибирь»-2: Елисеев, Кратюк, Шишкин, Шумов, Петрищин, Гудаев, Азаров, Кувшинов, Шрейнер, Семененко, Стаин.

«Байкал»: Баркалов, Вахрушев, Узойкин, Пытлев, Копытин, Лапин (Коробейников, 73), Машнев, Ющук, Некрасов (Боровский, 65), Дудиков (Иващенко, 79), Наханович (Яковлев, 63).

Голы: Шумов, 60 (1:0). Д.Сергеев, 70 (2:0). Шумов, 74 (3:0). Шрейнер, 90 (4:0).

Предупреждения: Семененко (23), Стаин (56) — Вахрушев (45), Иващенко (89).

Удаление: Узойкин (90), «Байкал».

Хозяева с первых минут обозначили игровое и территориальное преимущество, пусть и небольшое. Алексей Кувшинов и особенно Александр Шумов постоянно держали в напряжении защиту соперников. Хотя действительно опасных моментов в первом тайме было немного. Разве что один из них тянул на стопроцентный, когда плотный удар Александра Шумова парировал Сергей Баркалов. В остальном же «Сибирь»-2 атаковала скорее числом, и хотя у ворот «Байкала» было остро, особых проблем вновь перекроенная (из-за травмы Ивана Лескова и дисквалификации Романа Стефанова) оборона иркутян не испытывала.

Правда, и «Байкал» атаковал не часто. По большому счету, иркутянам удалось довести до логического завершения лишь один момент в середине первого тайма, когда Алексей Некрасов даже забил, удачно сыграв на добивании, но сделал это, находясь уже в офсайде. Был еще неплохой выстрел Евгения Дудикова со средней дистанции, но с ним вратарь хозяев Максим Елисеев справился без проблем.

В целом по первому тайму даже складывалось впечатление, что «Байкал» держит игру под контролем — события не форсирует, с атакующими наскоками соперника справляется успешно и сам при первой возможности атакует. Но это впечатление оказалось весьма обманчивым. Видимо, хозяева просто переоценили возможности соперника, действуя в первом тайме чересчур осторожно.

А после перерыва на поле была только одна команда — «Сибирь»-2. Казалось, хозяева особо не прибавили, но теперь едва ли не каждая их атака была голевой. «Байкал» продержался только пятнадцать минут. А уже к 74-й минуте новосибирцы довели счет до крупного. Сначала Виктор Сергеев и Александр Шумов по очереди ассистировали друг другу, а затем тот же Шумов эффектно, а главное — точно пробил из-за штрафной.

Молодая новосибирская команда (возраст ее стартового состава — 22 года против 28 у «Байкала») поймала настоящий кураж. Новосибирцы могли забивать и до, и после четвертого гола. Но где мастерство Сергея Баркалова, где горячность и неопытность форвардов хозяев не позволили «Сибири»-2 добиться большего.

Четыре года назад «Радиан-Байкал» проиграл в Новосибирске «Сибири»-ЛФК со счетом 1:7. Тогда новосибирцы и были фактически той самой сегодняшней «Сибирью»-2. Более того, два футболиста из того состава хозяев (Елисеев и Гудаев) прекрасно помнили тот триумф. Честно говоря, вспоминая перед матчем ту игру, мы вовсе не предполагали ее повторения...