Кубок Сибири. ? финала. Первый матч

«Зенит-Радиан» (Иркутск) — «Енисей-М» (Красноярск) — 1:5 (0:4).

15 июля, Иркутск, стадион «Локомотив», 200 зрителей.

Судья: Крейсманн (Чита).

Голы: Мовсесян, 7 (0:1). Гончаров, 30 (0:2). Герман, 40 (0:3). Оганьян, 43 (0:4). Оганьян, 59 (0:5). Матвиенко, 86 (1:5).

Предупреждение: Алиев (17), «Енисей-М».

«Зенит-Радиан»: Баженов, Козлов, Матвиенко, Даненков, Коновалов (Жданов, 46), Ширяев, Плитус, Пляскин, Богданов (Машнев, 46), Лабузов (Горковенко, 62), Наханович. На замену выходили: Машнев, Жданов, Горковенко.

«Енисей-М»: Сутулин, Савельев, Мовсесян, Алферов (Оганичев, 74), Эпов (Керен, 89), Королев, Шарин, Алиев (Гурулев, 62), Герман (Дунаевский, 57), Гончаров, Оганьян.

К очередному сопернику «Зенит-Радиана» в Кубке Сибири, красноярскому «Енисею-М», требовалось отнестись со всем уважением. Несмотря на то что в 1/8 финала молодежная команда «Енисея» с большим трудом переиграла соперников из пятитысячного тувинского города Турана (2:1 и 2:2), в первой лиге третьего дивизиона команда уверенно идет на первом месте, забивая в среднем по пять мячей за игру. В этом турнире молодые красноярцы выиграли все свои матчи и только в последней встрече, в Улан-Удэ с «Бурятией», состоявшейся тремя днями ранее, потеряли первые очки (0:0).

В этой встрече по объективным причинам «Зенит-Радиан» не смог выставить свой сильнейший состав, зато атака иркутян получила серьезное подкрепление в лице Владимира Нахановича, который, как известно, оказался лишенным игровой практики во втором дивизионе из-за четырехматчевой дисквалификации.

Казалось, что атакующие начинания хозяев будут продолжены, но счет очень быстро открыли гости. Как-то без проблем красноярцы перевели игру на половину поля соперника и провели ударную пятиминутку в штрафной зенитовцев, выдав целую серию угловых. И на 7-й минуте хозяева отбиться не смогли.

Гости не только повели в счете, но и взяли под полный контроль всю середину поля. Неудивительно — всю игру красноярцев полностью вел Сергей Шарин, который в этом сезоне уже поиграл (и забивал!) в матчах ФНЛ. Его великолепные диспетчерские качества очень хорошо известны болельщикам «Востока», еще когда красноярцы выступали во втором дивизионе, поэтому превосходство «Енисея-М» в средней линии в принципе ожидалось.

Тем не менее даже с учетом появления в составе гостей Сергея Шарина очень удивило, что игра у иркутян откровенно не клеилась. Возможно, причиной этого была 35-градусная жара, возможно,кадровые проблемы, но такой мощный атакующий потенциал, который «Зенит-Радиан» получил в этом матче, так и остался нереализованным. Последний пас у нашей команды явно не получался, и Владимиру Нахановичу приходилось сильно отходить назад и самому себе создавать моменты. Порой 10-й номер иркутян и вовсе действовал на позиции «опорника».

К середине первого тайма солнце припекло окончательно.  Поэтому судья дал официальное разрешение на паузу, чтобы команды смогли попить водички, уже в середине первого тайма.  Эта кратковременная пауза больше пошла на пользу гостям, которые к концу тайма организовали в ворота хозяев еще три гола — один эффектнее другого. Казалось, что жара красноярцам абсолютно не мешает, и по количеству ударов по воротам красноярцы превзошли хозяев более чем в пять раз.

С началом второй половины встречи гости укрепили защитные порядки, выстроив плотную вязкую оборону, в которой зенитовцам приходилось очень непросто. Сами красноярцы, получившие значительное пространство для контратак, воспользовались им в полной мере, когда идеально реализовали выход «два в одного».

К чести иркутян, даже в столь неудачно складывающемся матче они продолжали играть до последних минут, но из целого ряда созданных моментов реализовали только один. После многоходовой комбинации мяч откатил Дмитрий Матвиенко, который от души вколотил его в верхний угол ворот.

* * *

Результаты остальных матчей ? финала: «Реставрация» (Красноярск) — «Рассвет-Красноярск» (Красноярск) — 1:0, 1:1; «Динамо» (Бийск) — «Торпедо» (Рубцовск) — 1:0, 1:1; «Распадская» (Междуреченск) — «Сибирь»-ЛФК (Новосибирск) — 4:0, 2:2.

Ответный матч «Енисей-М» (Красноярск) — «Зенит-Радиан» (Иркутск) состоится в начале августа.

В матчах ? финала встречаются: «Динамо» (Бийск) — «Распадская» (Междуреченск), «Реставрация» (Красноярск) — победитель пары «Енисей-М» (Красноярск) — «Зенит-Радиан» (Иркутск).