Мы за «Спецназ» и «Меридиан»

22 мая, 2012

Мини-футбол. Первенство Иркутска

Первая лига

Календарь игр первой лиги самую главную интригу турнира, а именно — определение чемпионства, отложил на последний матч турнира, в котором встречались «Спецназ» и «ИрАэро». Перед этой встречей у соперников было по 40 очков в турнирной таблице, поэтому выигрыш в этой встрече делал победителя чемпионом. Правда, небольшое стратегическое преимущество было у «Спецназа», поскольку в случае ничьей команда получала бы преимущество за счет большего числа побед.

Перед матчем большая часть прогнозов была в пользу «ИрАэро». Молодая, бегущая команда уже доставила в этом сезоне немало неприятностей соперникам (в частности, в матче первого этапа команда обыграла «Спецназ» со счетом 11:8). А после того как авиаторов возглавил Владимир Ноздрин, дела у коллектива, прежде всего в плане постановки игры, и вовсе пошли в гору.

Отдавая уважение друг другу, соперники в первые минуты встречи события не форсировали, но первая же решительная атака в исполнении «Спецназа» завершилась взятием ворот. После розыгрыша штрафного последовала передача на свободное место, которую завершил точный удар Николая Вандиу практически в пустые ворота

Конечно, «минус один» в мини-футболе, тем более в самой начале встречи, еще ни о чем не говорит. Но с каждой минутой преимущество «Спецназа» становилось все ощутимее. За счет быстрой и плотной игры, отличного движения, грамотного тактического взаимодействия команде не только было обеспечено игровое превосходство, но и фактически без мяча были оставлены соперники. В результате по воротам «Спецназа» в первом тайме было нанесено считанное число ударов, а о собственно голевых моментах говорить не приходилось.

«Спецназ» смотрелся выгоднее благодаря умелому контролю мяча, а также использованию наигранных комбинаций. Кроме того, за счет желания и высокой командной скорости спецназовцы успевали подчищать собственные ошибки, сводя и без того немногочисленные шансы соперников к минимуму. Добавим к этому постоянный прессинг —  и получим логичность второго гола, который стал почти копией первого. Добавим только, что «ИрАэро» этот мяч фактически «привезло» само себе после потери на ровном месте.

Но даже при том, что игра у «ИрАэро» явно не клеилась, в желании и характере команде отказать было нельзя. Это, а также уверенная игра вратаря позволяли поддерживать интригу в матче практически до его финального свистка. Но все-таки противопоставить сопернику что-то конструктивное не удавалось, и футболисты сбивались на индивидуальную игру. Наверное, «ИрАэро» все-таки уступало своим главным соперникам и по подбору игроков, и, что самое главное, по опыту. Чувствовалось, что коллективу явно недостает этакого дядьки-наставника, который знает, что делать на площадке в экстремальной ситуации. Конечно, в чемпионате команде, прежде всего за счет тренерского умения, удавалось вытягивать сложные матчи. Но «золотой» матч показал, что у команды есть многое, над чем надо работать.

Что-то получаться у «ИрАэро» стало к середине второй половины встречи, когда два отличных удара удались капитану «ИрАэро» Фагани Гасанову, а также Ахмеду Мамедову, но в этих эпизодах безукоризненно сыграл Денис Черных.

Ключевым моментом в матче, наверное, стала 40-я минута. Аккуратная комбинация «Спецназа» развивалась по левому флангу, последовал пас в центр, и Николай Вандиу, находясь спиной к воротам, несмотря на противодействие защитника и вратаря соперников, сумел развернуться и зряче уложить мяч точно в угол ворот.

Пиком неудачи для «ИрАэро» стала 43-я минута, когда очередной удар Фагани Гасанова отразила штанга. Последовал футбольный ответ — гол-красавец Дмитрия Андрюсишина, который слаломным рейдом прошел через всю площадку, обыграл защитника, вратаря и отправил мяч в ворота. 4:0 — и «Спецназ» уверенно довел дело до заслуженной победы. Поздравляем!

Состав команды «Спецназ»: Денис Черных (вратарь), Виталий Ананьин (капитан), Дмитрий Андрюсишин, Олег Анкудинов, Николай Вандиу, Вадим Мартыненко, Михаил Постный, Андрей Сидоров, Рустам Талипов, Юрий Хасанов.

Виталий Ананьин, капитан команды «Спецназ»:

— Мы шли к этому, и команда была изначально настроена на высокий результат. Сейчас мы достигли своей цели. У нас своеобразная команда — только двоим игрокам по 40—42 года, мы подтягиваем к футболу молодежь, и все остальные игроки в команде молодые.

— За счет чего выиграли?

— Наверное, прежде всего за счет самообладания, за счет того, что сами себе сказали: «можем». И действительно, сыграли так, как можем. Мы впервые в сезоне отыграли на «ноль» — команда настроилась на этот матч и показала результат.

Вторая лига

В матче за золото второй лиги встречались «Меридиан» и «Таможня». У «Меридиана» кроме этой встречи была еще игра в запасе, но в случае своей победы любой из соперников гарантировал себе чемпионство, так как команды к этому поединку подошли с одинаковым количеством набранных очков.

«Меридиан» в дебюте встречи не торопил события, позволив сопернику получить инициативу. Но фактически первая атака команды завершилась взятием ворот, после того, как ввод мяча из аута точным ударом завершил Александр Щелкунов.

«Таможня» быстро уравняла результат, но первый тайм остался за «Меридианом» — за счет быстрого перехода из обороны и индивидуальной техники своих лидеров «оранжевые» к концу первой половины встречи получили ощутимое преимущество. При этом сам ход матча никак не предполагал такого крупного счета, но пару раз за «Меридиан» сыграла штанга, к тому безошибочно действовал на последнем рубеже Сергей Шульга.

Тем не менее «Меридиан» после первого тайма вел 4:1 после точных ударов Трифонова, Эбеналя, Черемпея. А уж когда на 30-й минуте матча счет стал 5:1 в пользу «Меридиана», казалось, все в этой встрече было решено. Но самое интересное только начиналось. В течение пяти минут «Таможня» забила три мяча кряду, сократила разрыв в счете до минимума, продолжала атаковать и создавать моменты. В эти минуты здорово сыграл Александр Щелкунов, который взял игру на себя и забил шестой гол своей команды (6:4).

Проигрывая в два мяча, «Таможня» выпустила пятого полевого игрока, но пользы из этого не извлекла. Более того, соперники трижды забивали в пустые ворота. И все-таки отдадим должное «Таможне» за то, что она сражалась до финального свистка: команда сумела еще два раза огорчить будущего чемпиона, а финальный свисток зафиксировал счет 9:6 в пользу «Меридиана», который этой победой обеспечил себе первое место!

Состав команды «Меридиан»: Александр Мельник (вратарь), Сергей Шульга (вратарь), Николай Андреев, Дмитрий Донской, Сергей Паутов, Сергей Сиделкин, Олег Тринус, Павел Трифонов (капитан), Александр Черемпей, Александр Щелкунов, Сергей Эбеналь.

Александр Алешин, «НС».
На фото: Команда «Спецназ»
Команда «Меридиан»

P. S. Результаты турнира Лиги производственных коллективов мы подведем в следующем номере «НС».