«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 5:3 (2:1).

6 декабря, Иркутск, стадион «Труд», 1600 зрителей, ясно, -22оС.

Судьи: Токмаков (Москва), Лакин (Красноярск), Легаев (Краснотурьинск).

«Байкал-Энергия»: Рысев — Блем, В.Черных, Кутупов, Шадрин, Эйсбруннер, М.Ширяев, Дубовик, Гавриленко, А.Насонов, Чехутин. На замену выходили: Шафиев, Ковалев, Безносов.

«Кузбасс»: С.Морозов — Борисенко, С.Козлов, Стасенко, Дубинин, О.Земцов, А.Антипов, Криушенков, Е.Щеглов, Китьков, К.Зубарев. На замену выходили: Тремаскин, Ал-др Савельев, Д.Игошин, В.Тарасов, М.Семенов.

Голы: А.Насонов (Гавриленко), 3 (1:0). Д.Игошин (О.Земцов), 12 (1:1). А.Насонов (Кутупов), 16 — с углового (2:1). Гавриленко (Ширяев), 53 (3:1). Чехутин, 55 (4:1). Стасенко (О.Земцов), 68 (4:2). А.Насонов (Кутупов), 70 — с углового (5:2). Китьков (Стасенко), 85 (5:3).

Штраф: 20-60+К.

О принципиальности взаимоотношений команд Иркутска и Кемерово можно не говорить. Непримиримый характер встреч команд-соперниц начал проявляться еще во времена чемпионатов СССР, когда Иркутская и Кемеровская области соперничали между собой в социалистическом соревновании. С тех пор, даже завершая игру со счетом 0:0 (бывало и такое!), команды показывали очень зрелищный хоккей. А в прошлом году соперники вообще удивили хоккейную общественность, когда обыграли друг друга с одинаковым счетом 9:5, причем — в гостях!

На сегодня и «Байкал-Энергия», и «Кузбасс» находятся в начале поиска своей игры, что предопределяет крайнюю нестабильность их выступлений в течение сезона. В своих последних выездных матчах команды доказали, что могут многое. Но в целом особых турнирных лавров это им не приносит: к началу матча «Кузбасс» подошел на девятом месте, на одну позицию опережая иркутян.

Иркутские болельщики уже привыкли, что иркутяне традиционно выдают мощные игровые отрезки в начале каждого матча. Так произошло и на сей: на 3-й минуте встречи иркутянам удалась эффектная атака, Максим Гавриленко одной передачей отрезал от основных событий всю оборону гостей, один на один с вратарем «Кузбасса» вышел Александр Насонов, обыграл голкипера и открыл счет.

Судя по всему, защита гостей явно уступает их нападению... Зато «Кузбасс» показал умелый переход из обороны в атаку и уже к 10-й минуте начал хозяйничать на поле. По меньшей мере два раза выручил Рысев, но после домашней заготовки на розыгрыше углового гости сравняли счет. Иркутяне не заставили ждать с ответом и быстро восстановили статус-кво, также отличившись после углового.

Несмотря на то что игра в какой-то мере успокоилась, моменты у тех и других ворот возникали с завидной регулярностью. Могли забивать и гости, и хозяева. Так, на 30-й минуте после не слишком удачного розыгрыша углового в исполнении «Байкал-Энергии» Сергей Морозов здорово ввел мяч в игру, и к воротам иркутян выкатились сразу двое кемеровчан, но отлично сыграл Денис Рысев. Чуть позже дважды подряд уже в безнадежной ситуации спасал ворота голкипер гостей Сергей Морозов. Поэтому можно смело сказать, что в первом тайме на поле блистали вратари.

По ходу сезона «Байкал-Энергия» испытывает явные проблемы с конструктивной игрой и заслужила немало критики по этому поводу. Самой яркой оценкой игры стало, к сожалению, количество зрителей на трибунах. Но команда показала, что всеми силами старается вернуть расположение болельщиков. На 53-й минуте иркутянам удалась прекрасная комбинация (не первая, к слову, в этом матче), которую точным ударом завершил Максим Гавриленко, аккуратно уложив мяч в самый угол ворот. Через полторы минуты иркутяне в очередной раз разорвали кемеровскую оборону, которая вновь упустила Александра Насонова. Сергей Морозов в этом моменте проявил чудеса героизма, отбив первый удар бомбардира иркутян, но с добиванием в исполнении Дмитрия Чехутина ничего поделать не смог — 4:1!

Тренерский штаб кемеровчан сразу после этого пропущенного мяча взял тайм-аут, но, похоже, с ним запоздал. Правда, хоккеистов гостей в какой-то мере удалось встряхнуть, и за счет тотального прессинга на каждом участке поля они даже смогли завладеть инициативой. Но активности гостей хватило не более чем на пять минут.

И тем не менее «Кузбассу», которому приходилось играть уже в какой-то мере авантюрно, без оглядки на собственные ворота, удалось поддержать интригу. На 69-й минуте размашистая комбинация кемеровчан завершилась точным ударом Вадима Стасенко. Но если у гостей после этого и возникли какие-то надежды, то буквально через минуту их похоронил Александр Насонов, точно пробив после розыгрыша очередного углового.

Иркутяне без особых хлопот довели матч до победы. Нашли повод для радости и кемеровчане: незадолго до окончания встречи в день своего 30-летия отличился Алексей Китьков.

Александр Алешин, «НС».

Фото Александра Новикова, «НС»

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Большаков, главный тренер «Кузбасса»:

— Мы понимали, что игра для нас будет сложной, потому что предыдущий матч «Байкал-Энергия» проиграла. К этому добавились сложные погодные условия, жесткий, колющийся лед. К этому мы оказались не готовы. Несмотря на то что первый тайм проиграли с минимальным счетом 1:2, и по моментам, и по движению иркутяне были лучше нас. Конечно, и у нас были моменты, чтобы сделать счет приемлемым, но первую половину встречи мы провалили полностью.

Хотя команда и прибавила в движении, агрессии, особенно во второй половине второго тайма, голы, которые были забиты хозяевами после перерыва, не позволили вытащить игру. И результат получился закономерным.

Валерий Эйхвальд, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Сегодня мы играли лучше, чем с «Сибсельмашем». На поле просматривались более активные коллективные действия, которые приводили к голевым моментам. Забили, и были еще моменты, чтобы увеличить счет. Хотя усталость у ребят все-таки чувствуется. В конце второго тайма «Кузбасс» провел несколько острых контратак и создал ряд хороших моментов. Рад, что во время угловых в исполнении «Кузбасса», которых было много, мы хорошо выбегали из ворот. И эти стандартные положения, которые кемеровчане выполняют очень опасно, у гостей сегодня не пошли. Но «Кузбасс» мне сегодня понравился. Это очень дружная команда, и, думаю, у нее впереди победы.

В целом я доволен игрой и настроением ребят, которые понимали, что отступать некуда. Необходимо реабилитироваться перед болельщиками и уже решать какие-то определенные задачи. Предстоящий перерыв поможет команде восстановиться, поскольку ребята устали, ведь играть без замен столько времени тяжело.

— Как вы оцениваете игру молодых хоккеистов «Байкал-Энергии» в этом сезоне?

— Конечно, уровню суперлиги они пока не соответствуют. Это еще игроки высшей лиги, и они не способны внести в игру какую-то свежесть. Но они могут выйти на поле на несколько минут и дать возможность лидерам отдохнуть. К счастью, нас миновали травмы, за исключением Александра Егорычева. Не дай бог, если травма настигнет кого-то из ведущих хоккеистов, тогда будут серьезные проблемы.

— Насколько тяжелее играть в мороз?

— Конечно, играть сложнее. Другим становится качества льда — он колется. Мяч прыгает, и контролировать его становится гораздо сложнее. В процессе игры ребята холода не замечают, но все равно какие-то обморожения случаются. После игры у кого-то отходят ноги, у кого-то руки. Но что делать: мы же не шведы, которые играют под крышей...

У кого Насонов — тот и победил!

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Саяны-Хакасия» (Абакан) — 3:1 (3:0).

9 декабря, Иркутск, стадион «Труд», ясно, 1800 зрителей, -16оС.

Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Волков (Новоалтайск), Попов (Новосибирск).

«Байкал-Энергия»: Рысев — Блем, Вассерман, Кутупов, Шадрин, Эйсбруннер, Гавриленко, Ширяев, Дубовик, А.Насонов, Чехутин. На замену выходили: Голубков, Н.Ерахтин, Шафиев, Ковалев, Безносов.

«Саяны-Хакасия»: Херайярви — Хилтунен, Чижов, И.Щеглов, Лихачев, Юсупов, Лабун, Козулин, Мурзин, Бефус, Садовский. На замену выходили: Усов, Жаукенов, Мартынов, Мансуров, Ткачук, Болдыков.

Голы: Чехутин (Шадрин), 1 (1:0). А.Насонов (Дубовик), 10 (2:0). А.Насонов, 34 (3:0). Хилтунен (Чижов), 89 — с углового (3:1).

Штраф: 20-30.

Честно говоря, давно, со времен возвращения еще в высшую лигу СССР иркутского «Локомотива» и архангельского «Водника», мы не видели столь внушительного дебютанта. «Саяны-Хакасия» очень хорошо подготовилась к возвращению в класс сильнейших, укрепив свой состав целым рядом хоккеистов, от которых отказался бы редко какой клуб суперлиги. Так, в заявочном списке абаканской команды на нынешний чемпионат значились финны Марко Херайярви и Пекка Хилтунен, а также Алексей Чижов, Александр Усов, Иван Щеглов, Янис Бефус и хорошо известные иркутскому болельщику Алексей Савельев, Роман Мурзин и Сергей Юсупов.

Учитывая такое пополнение, многие ожидали от абаканцев едва ли не борьбы за медали. Но дебютант не преодолел трудности роста: команде явно не хватает сыгранности, и показывать стабильно сильный хоккей она пока не может. Хотя время от времени, прежде всего — за счет именитой обороны, болельщики «Саян» могут ожидать подвига от команды. Это относится, например, к матчу в Кемерово, где «Кузбасс» по-прежнему не расположен делиться очками. А «Саяны» взяли и выиграли у кемеровчан на выезде — 1:0. Поэтому недооценивать соперника никак нельзя.

С настроем у «Байкал-Энергии» оказалось все в порядке. Свою нацеленность на ворота хозяева продемонстрировали со стартового свистка арбитра, и первая же атака «Б-Э» завершилась точным ударом Дмитрия Чехутина.

Быстрый гол, забитый после того, как едва минуло 20 секунд игрового времени, настроил трибуны на позитивный лад. К тому же хозяева продолжали атаковать. И на 10-й минуте произошло вдвойне примечательное событие. Гол Александра Насонова не только удвоил преимущество иркутской команды, но и стал юбилейным — 300-м по счету, который бомбардир забил за иркутский клуб!

Нападающий не стал останавливаться на достигнутом. Блестяще сыграв на пятачке перед воротами соперника на 34-й минуте, он распечатал свою четвертую бомбардирскую сотню. Счет стал 3:0, и шансы соперника даже на какой-то локальный успех в этой встрече улетучились.

Второй тайм абаканцы начали активно. Правда, мяч у них надолго не задерживался, к тому же гости допускали много ошибок. Но временами  атаковали весьма опасно и, например, могли забивать на 50-й минуте, когда после мощного удара Яниса Бефуса мяч прошел совсем рядом со штангой.

Преимущество в три мяча, добытое до перерыва, позволяло иркутской команде сосредоточиться на удержании счета, поэтому она не очень-то усердствовала в атаке. Хотя складывалось впечатление, что, когда это было необходимо, прибавляли иркутяне легко. Но остроты в атаке уже не хватало. Болельщикам впору было хвататься за голову и удивляться, как, скажем, мяч не попал в ворота после трех добиваний при угловом!

«Саяны» забили, пожалуй выжав из минимума своих атакующих возможностей максимум. За минуту до финального свистка точный удар после розыгрыша углового удался абаканскому финну Пекке Хилтунену — 3:1. «Байкал-Энергия» одерживает вторую победу кряду и закрепляется на восьмом месте в турнирной таблице.

Сейчас календарь суперлиги предоставил команде десятидневный перерыв, связанный с предстоящим турниром на призы правительства России в Абакане, а далее нашу команду ожидает сложный выезд. С 20 по 26 декабря «Байкал-Энергия» проведет три матча — в Красногорске, Ульяновске и Нижнем Новгороде.

Сергей Лихачев, главный тренер «Саян-Хакасии»:

— Понятно, что сегодняшний результат закономерен. Но если бы Александр Насонов играл в нашей команде, то наши шансы на победу были бы ничуть не меньше, чем у соперника. За счет мастерства, класса — его и Евгения Шадрина, команда Иркутска имела преимущество. А мы второй матч не играем, а мучается. Боремся с пасом, обыгрышем. Если наш нападающий элементарно не может обыграть защитника, о чем это говорит? За исключением Бефуса, все нападающие забили один-два мяча в девяти матчах. И как можно с такой результативностью — один гол в трех играх — выигрывать на выезде?!

Играем от обороны, но сегодня в первом тайме натворили дел. По крайней мере, второго и третьего мяча вполне можно было избежать. Хотя во втором тайме, когда мы уже перешли на открытый хоккей, у иркутян были возможности, чтобы забивать еще.

— Ваши впечатления от Абакана? Какие задачи стоят перед «Саянами», как смотрятся в команде иркутяне?

— Уровень нашего комплектования зависел от финансов. Мы не потратили на приобретения практически ни копейки: удалось пригласить ребят, которые хотели со мной работать. У нас ситуация простая. Одни, молодежь — Бефус, Мансуров, Козулин, еще не могут играть ровно, стабильно. В своих прежних командах они находились в запасе, а сейчас мы даем им шанс. Например, во втором тайме сегодняшнего матча они играли без замен. А возрастным ребятам, откровенно говоря, уже пора заканчивать. В том числе и некоторым иркутским хоккеистам.

20 декабря у нас начинается период дозаявок, и я сказал ребятам еще в Красноярске, что состав мы перетряхнем, сделаем выводы и освободимся от двух-трех игроков, которые не приносят никакой пользы. В своем возрасте они должны вести игру, а они сидят со мной, и я могу выпустить их на поле на пять-десять минут, когда кто-то замерзнет. Сзади у нас есть опытные ребята, на которых можно опереться, а в средней линии пусть играет молодежь.

Задачи у нас приземленные — по возможности попасть в число двенадцати сильнейших. Вряд ли можно ставить суперзадачи для дебютанта, который выходит в суперлигу без соответствующей инфраструктуры, без своих игроков, к тому же не играл на таком уровне длительное время. Надо все возрождать. И процесс пошел. Насколько хватит выдержки и терпения у руководства, это уже другой вопрос.

— Предстоящий турнир на призы правительства России, в котором будет участвовать ваша команда, пойдет ей на благо?

— В данной ситуации — нет. Сейчас нам необходима пауза, чтобы привести в порядок и «физику», и мозги. Сейчас же, только мы начинаем сдавать физически, рушится и все остальное: голова не работает, на ногах — гири, руки просто отсутствуют. Как это было сегодня в первом тайме, когда из десяти передач девять шло чужому игроку. Как в таком случае можно вести командную игру?

— Перед игрой я переживал за результат, поскольку ребята начали жаловаться на состояние, говорили, что плохо себя чувствуют. Может, это связано с тем, что хоккеисты в какой-то мере наелись хоккеем и устали. Но в итоге они сумели проявить характер, а сил и эмоций для победы хватило. Конечно, во втором тайме явно устали ведущие игроки. Здорово подсел Насонов, и запал, который у него был до перерыва, закончился. Поэтому в атаке мы сразу много потеряли.

Наверное, все эмоции выплеснули с «Кузбассом», сегодня на поле была неузнаваемая команда. Вся средняя линия сыграла ниже своих возможностей. Конечно, можно выделить Шадрина, но по сравнению с предыдущей встречей он выглядел явно слабее.

Поэтому то, что мы выиграли, хорошо. Результатом я доволен. Сейчас есть время, десятидневный перерыв, мы сделаем выводы и подтянем хоккеистов функционально. 11 декабря у нас медосмотр: увидим, кто в каком состоянии.

Конечно, без замен играть тяжело. Да, я выпускал молодых хоккеистов во втором тайме, и вы видели, какой это уровень. Он не соответствует тому, который необходим для решения задач в суперлиге. Из-за того, что нагрузка выпадала на одних и тех же игроков, вся средняя линия подсела. Даже Гавриленко не был свежим, я уже не говорю о Ширяеве. Очень слабо отыграл Дубовик.

— Получается, что ко второму тайму хоккеисты устали и игра закончилась?

— Она не закончилась. Я насчитал пять моментов, в которых мы могли забивать. Но устал Насонов — и забивать стало некому. Безносов провел один гол в десяти матчах — это разве показатель для нападающего?! Спад неизбежен, и он уже идет. Да, хоккеисты могут собраться на одну игру за счет эмоций, желания, мастерства. Но забивает только более мастеровитый Насонов, а других бомбардиров я не вижу.

— У нас будет перетряска состава в период дозаявок? Есть ли планы по конкретным игрокам?

— Я бы хотел видеть в составе игроков более высокого уровня. Например, вы же видите, что у нас делается на правом борту. А в защите? Сегодня из-за проблем с коленом не играл Виктор Черных. Вышел Вассерман, заработал два удаления — и нам пришлось его заменить. Играл Анатолий Голубков, но он еще не полностью восстановился после травмы. Все это отражается и на результате, и на игре.

Конечно, надо укреплять и оборону, и среднюю линию, искать нападающих. Необходимы как минимум три игрока, которые соответствовали бы уровню команды Иркутска. Пока игру тянут одни и те же. Хотелось бы, чтобы состав был более сбалансированным, чтобы была конкуренция. Но все зависит от финансов.

Если мы хотим решать конкретную задачу, то я пригласил бы шведов из хороших клубов. Все российские игроки сейчас на контрактах — кого возьмешь? «Динамо» и «Зоркий» никого из своих не отдадут, «Енисей» — тем более: там категорически исключают переход своих хоккеистов в Иркутск...