Иркутяне завершили регулярный чемпионат двумя боевыми ничьими

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Енисей» (Красноярск) — 2:2 (1:1).

27 февраля, Иркутск, стадион «Рекорд», 1500 зрителей, метель, -13оС.

Судьи: Филиппов (Новосибирск), Кремзуков (Абакан), Кизилов (Хабаровск).

Вратари: Рысев — Лисак.

Голы: А.Егорычев (Кутупов), 33 — с углового (1:0). В.Швецов (А.Бондаренко), 38 (1:1). Дубовик, 48 — с 12-метрового (2:1). В.Швецов (Джусоев), 73 (2:2).

Штраф: 30-50+К.

В Иркутск красноярский «Енисей» отправился без ряда основных игроков — Сергея Ломанова, Евгения Швецова, Кирилла Хвалько, в запасе остался основной голкипер красноярцев и сборной России Роман Черных, не приехал в Иркутск и главный тренер гостей, Сергей Ломанов-старший. Тем не менее игра по-настоящему получилась. Команды не отсиживались в обороне, показали зрелищный обоюдоострый хоккей, который принес боевую ничью.

Красноярская команда дала шанс молодым, и это вовсе не облегчило задачу для «Байкал-Энергии». Скорее, наоборот, ведь молодежь просто из кожи вон лезла, чтобы доказать тренерам свою состоятельность. К тому же подбор игроков в «Енисее» на сегодня таков, что отсутствие трех лидеров команды абсолютно незаметно. Неудивительно: ведь в этот вечер в составе красноярцев, даже без учета отдыхающих, выходили на лед четыре чемпиона мира!

«Енисей», отрядив на острие атаки Артема Бондаренко, смотрелся убедительно, уже с первых минут встречи заставив демонстрировать все мастерство Дениса Рысева. И игра, начиная со стартового свистка, проходила на высочайших скоростях: мяч в центре поля не задерживался, и атаки поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота. Красноярцы выглядели чуть предпочтительнее, и верхом их активности стал момент в середине первого тайма, когда мощный удар нападающего «Енисея» после размашистой атаки гостей отразила штанга.

Явно порадовал иркутских болельщиков выход на поле Александра Егорычева. Возвращение в состав молодого полузащитника иркутян, у которого сезон оказался скомканным из-за постоянных травм, явно добавил остроты атакам «Байкал-Энергии», и теперь уже обороне красноярцев пришлось трудиться. Но гол в ворота гостей назревал и вполне логично состоялся на 33-й минуте, когда Александр Егорычев точно пробил после розыгрыша углового.

Счет стал 1:0, однако еще до перерыва «Енисей» сумел отыграться. Артем Бондаренко в очередной раз разогнал атаку гостей, и Вячеслав Швецов реализовал выход один на один.

Второй тайм «Байкал-Энергия» начала ударными темпами и вновь вернула себе лидерство в счете: Павел Дубовик неберущимся для вратаря ударом реализовал 12-метровый. Иркутяне вновь вышли вперед, а игра продолжала смотреться: обмен скоростными атаками, красивые действия вратарей — отличный хоккей на радость зрителям. Команды свои задачи на регулярный чемпионат уже решили, ничто над результатом не довлело, поэтому хоккеисты играли в свое удовольствие.

Но при этом проигрывать красноярцы не хотели. Еще более взвинтив темп, они заставили соперников ошибаться и получили к середине второго тайма численное преимущество в двух игроков. И — реализовали его. В составе гостей вновь отличился Вячеслав Швецов: за один этот матч он забил больше, чем за весь предыдущий чемпионат.

К 80-й минуте стало ясно, что «Енисей» находится в очень неплохом функциональном состоянии. По крайней мере, запас игровой энергии у красноярцев выглядел неисчерпаемым, и за короткое время они создали по меньшей мере два реальнейших момента для взятия ворот. Сначала «Байкал-Энергию» от верного гола спас Денис Рысев, а затем — штанга.

В концовке встречи вратарям вновь пришлось потрудиться. Последние минуты встречи прошли в обоюдных атаках, но счет так и не изменился. 2:2 — боевая ничья.

Александр Алешин, «НС».

Фото Александра Новикова, «НС»

Игра в догонялки

СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 6:6 (3:3).

2 марта, Хабаровск, стадион «Нефтяник», 1500 зрителей, ясно, -13оС.

Судьи: Савенков, Лакин (оба — Красноярск), Попов (Новосибирск).

Вратари: Яшин — Токарев.

Голы: Дубовик, 8 — с 12-метрового (0:1). Вдовенко, 24 (1:1). М.Рязанов (Швырев), 36 — с углового (2:1). Чехутин (А.Насонов), 38 (2:2). Е.Корев (Стеблецов), 38 (3:2). А.Насонов (Эйсбруннер), 39 (3:3). А.Егорычев (Гавриленко), 48 (3:4). Почкунов (Оппенлендер), 50 (4:4). Чехутин (М.Ширяев), 53 (4:5). Исмагилов (Хольмберг), 60 (5:5). Микельссон (Швырев), 64 (6:5). Эйсбруннер (А.Насонов), 81 (6:6).

Штраф: 30-30.

В заключительном матче регулярного чемпионата иркутская «Байкал-Энергия» встречалась в Хабаровске со СКА-«Нефтяником». Его исход уже никак не мог повлиять на турнирные позиции команд-соперниц, зато молодым предоставлялась прекрасная возможность проявить себя. В частности, в составе «Байкал-Энергии» со стартовым свистком на поле вышел Олег Токарев, и, забегая вперед, скажем, что отыграл молодой голкипер уверенно.

Иркутская команда вновь порадовала боевым настроем в выездной встрече и на 8-й минуте открыла счет: защитники хозяев фактически проспали проход нападающего иркутян и вынуждены были укладывать его на лед уже в пределах штрафной. Павел Дубовик четко исполнил 12-метровый — в правый от вратаря угол, впритирку со штангой.

Этот счет держался почти до конца первого тайма. Но затем команды, видимо, вспомнили, что над ними ничто не довлеет, включили скорости, напрочь забыли об обороне и начали радовать болельщиков голами. Почин этому пиршеству положил первый гол хабаровчан, забитый на 36-й минуте. В этом эпизоде Сергею Швыреву дали пробить с правого края, и Вячеслав Вдовенко переправил мяч в ворота — 1:1.

В матче начались качели. Воодушевленные успехом хозяева провели несколько похожих скоростных атак, а затем и вышли вперед после розыгрыша углового. Но несмотря на то, что время первой половины встречи истекало, голевая феерия только начиналась. Великолепный по исполнению гол забил Дмитрий Чехутин, накоротке переиграв вратаря хабаровчан. Евгений Корев несильно, но очень удачно подрезал мяч в дальний угол после фланговой передачи. А забытый в центре штрафной хабаровчан Александр Насонов имел массу времени, чтобы выбрать из множества вариантов лучший и уложить мяч в угол ворот.

После перерыва рисунок игры не изменился, и главными действующими лицами были вратари, которые постоянно находились в игре. Как уже было отмечено, Олег Токарев получил предостаточно возможностей показать себя и в целом провел очень неплохой матч.

На 64-й минуте хабаровчане в последний раз в этом матче вышли вперед. Кристиан Микельссон, которого часто критиковали за нелюбовь к черновой работе и игру на «чистых» мячах на этот раз показал одно из главных умений нападающего — оказываться в нужное время в нужном месте. Он остался совершенно один на дальней штанге и без помех переправил мяч в ворота.

В последние минуты матча дальневосточники провели ряд острых атак, всеми силами давая понять, что серьезно рассчитывают на реванш. И шансы у них были, но переиграть молодого голкипера иркутян хозяева больше не смогли. Олег Токарев отличился по меньшей мере дважды, когда ликвидировал выход «два против вратаря», а также снял опасный момент в исполнении Хольмберга.

И как венец матча — классный гол Максима Эйсбруннера, совершившего слаломный рейд через всю защиту соперника — 6:6. В оставшееся время матча гости вырвать победу, но судьбе было угодно, чтобы «Байкал-Энергия» записала в свой актив седьмую ничью в чемпионате.