Мастер-класс от чемпионок

16 июня, 2015

Футбол. Женщины. Россия. Первая лига

13 июня стартовало первенство России среди женских команд в первой лиге. Обновленная и помолодевшая сборная Иркутской области принимала действующего чемпиона России среди команд первой лиги — красноярский «Енисей»...

Сборная Иркутской области — «Енисей» (Красноярск) — 0:5 (0:2).

13 июня, Иркутск, стадион футбольного центра «Байкал», 200 зрителей.

Судья: Белобородов (Улан-Удэ).

Голы: Климчанина, 23 — с 11-метрового (0:1). Калачикова, 45 (0:2). Калачикова, 66 (0:3). Калачикова, 76 (0:4). Анастасия Диюн, 86 (0:5).

Предупреждение: Климчанина (78), «Енисей».

Сборная Иркутской области: Мясникова (Ольшевская, 80), Зиновьева (Оленицкая, 46), Фанта, Иванова, Любимова (Петрова, 76), Анисина, Гаврикова, Федорова (Цыдыпова, 70), Антипина (Греченюк, 46), Маркелова, Шнырова (Бурцева, 46).

«Енисей»: Волкова (Иптышева, 86), Володина (Быкова, 70), Морозова, Анастасия Диюн, Дорофеева, Климчанина, Хайрулина, Завадкина (Белова, 66), Фролова (Козлова, 46), Анна Диюн (Малышева, 76), Калачикова (Джафарова, 81).

Сборная Иркутской области — «Енисей» (Красноярск) — 0:6 (0:5).

14 июня, Иркутск, стадион футбольного центра «Байкал», 200 зрителей.

Голы: Анна Диюн, 15 (0:1). Хайрулина, 17 (0:2). Анна Диюн, 26 (0:3). Завадкина, 35 (0:4). Завадкина, 44 (0:5). Климчанина, 53 (0:6).

Предупреждение: Анна Диюн (10), «Енисей».

Сборная Иркутской области: Мясникова (Ольшевская, 57), Зиновьева (Греченюк, 46), Фанта, Иванова, Любимова, Анисина, Гаврикова, Бурцева, Федорова, Антипина (Маркелова, 46), Шнырова (Оленицкая, 46).

«Енисей»: Волкова, Володина (Фролова, 46), Морозова, Анастасия Диюн (Быкова, 46), Дорофеева, Климчанина, Хайрулина (Джафарова, 66), Завадкина (Белова, 58), Козлова, Анна Диюн (Малышева, 46), Калачикова.

Класс соперниц оказался просто несопоставим. Если «Енисей» почти сохранил чемпионский состав, то иркутская команда ввела в основу большую группу игроков 1999 года рождения, для которых отчетный матч стал первым во взрослом футболе. Но, несмотря на то, что расклады говорили явно не в пользу иркутянок, в первые минуты первой встречи на поле было полное равенство. Более того, именно сборная Иркутской области должна была открывать счет. После фланговой передачи Маргариты Федоровой в центр штрафной Екатерина Антипина уже вроде бы наверняка в касание переправляла мяч в ворота. Попади тот в створ, был бы гол. Но мяч на какие-то сантиметры прошел выше цели.

А к середине первого тайма гостьи уже вели в счете. В какой-то мере можно было считать, что этот гол был забит по недоразумению, поскольку пенальти относился к тем случаям, когда все на усмотрение судьи. Но именно к этому времени «Енисей» начал прибавлять и демонстрировать свои чемпионские притязания. А к концу тайма красноярская команда смогла удвоить свое преимущество, когда уже в добавленное время реализовала выход двух игроков против вратаря.

Во второй половине встречи «Енисей» добавил в скорости, и у ворот иркутянок стало совсем жарко. Конечно, желания у молодых иркутянок хватало, да и замены явно добавили хозяевам движения, но вот опыт и уверенность, столь необходимые для выступления на таком уровне, еще надо приобретать. И все-таки полтайма иркутянки продержались, пока Виктория Калачикова не забила третий мяч, красиво перебросив вратаря.

К чести сборной Иркутской области, наша команда до последнего искала пути к воротам соперниц. И оказалось, что чемпионская оборона не такая уж безупречная. Несколько раз защита «Енисея» проседала под активностью иркутянок, а самый реальный шанс второго тайма случился на 85-й минуте. Очередная атака нашей команды оставила оборону «Енисея» не у дел, да еще по мячу не попала безупречная до этого Марина Волкова. Но забить так и не удалось: угол для удара был очень острым, к тому же сил у нашего игрока не осталось.

А вот «Енисей» свои моменты реализовал, что и вылилось в итоговый результат — 5:0.

Во втором матче «Енисей» начал диктовать свои условия с первых минут. Красноярки завладели внушительным преимуществом, прочно обосновавшись на половине поля соперниц. Иркутянки вынуждены были думать, прежде всего, об обороне — до ударов по воротам «Енисея» в первом тайме дело так и не дошло.

После стартового штурма игра как-то успокоилась, но, видимо, это спокойствие и сыграло с иркутянками нехорошую шутку. Вновь, как и днем ранее, иркутянки получили первый мяч в свои ворота на ровном месте. Защитники так неудачно прерывали передачу соперниц, что выложили мяч точно на ногу Анне Диюн, которая воспользовалась подарком и аккуратно пробила в дальний угол.

Очень легко «Енисей» забил и второй гол. Гостьи без проблем разыграли простенькую комбинацию в левом углу поля, далее мяч получила Хайрулина — и распорядилась передачей по-чемпионски: первым движением отодвинула в сторону соперницу, а вторым красиво закрутила мяч в дальний угол. 0:2, и игра у команды Иркутской области полностью расклеилась. Зато «Енисей» продолжал хозяйничать на поле и к перерыву еще трижды заставлял иркутянок вынимать мячи из ворот.

В начале второго тайма «Енисей» забил шестой мяч, и на этом голевая феерия закончилась. Более того, вышедшая на замену молодежь заставила красноярок побегать. Нападающие иркутянок по меньшей мере пару раз могли рассчитывать на взятие ворот, но в решающий момент им не хватало уверенности. В любом случае последние минуты матча наверняка порадовали и тренеров, и болельщиков.

В очередных матчах первенства России сборная Иркутской области должна была 11 и 12 июля принимать кемеровский «Кузбасс». Но из-за того, что в это время командам Иркутска и Кемерово предстоит принять участие в финале спартакиады школьников, эти матчи будут перенесены.