Мастер-класс от Раздаева

22 ноября, 2011

Футбол. Юноши. Кубок Виталия Раздаева

В Кемерово на стадионе «Шахтер» завершился первый турнир имени прославленного кемеровского футболиста Виталия Раздаева, где участвовали мальчишки 1999 года рождения со всей Сибири. Сборная Иркутской области, представлявшая честь нашего региона на этих престижных соревнованиях, выступала под флагом спорткласса Училища олимпийского резерва. Кроме того, в сборную были призваны двое футболистов из Усолья-Сибирского, шестеро – из Иркутска.

В состав официальной делегации помимо тренеров ангарчан Анатолия Анисимова и иркутян Сергея Духовникова входила дружная группа поддержки родителей юных футболистов, которая была активна не только на трибунах, всеми силами поддерживая своих ребятишек, но и отличилась на футбольном поле. Но об этом чуть ниже.

Сразу отметим, что организация турнира оказалась на самом высоком уровне. Не подкачал и состав участников. А удивляться нечему: турнир Раздаева, да еще проводящийся в Кемерово, должен был стать удачным по самому определению. Причем соревнования, по сути ставшие чемпионатом Сибири для данного возраста, получили популярность еще до своего начала, и организаторам даже пришлось отказать кое-кому из потенциальных участников.

В будущем сей недостаток планируется исправить. Уже через год этот турнир, который планируется сделать постоянным, ожидает расширение до 16 команд и получение статуса международного. В частности, изъявили желание участвовать в нем представители Казахстана.

Что касается турнира 2011 года, то в Кемерово собрались восемь команд, которые на предварительном этапе были разбиты на две группы. По традиционному для таких турниров регламенту в финальную часть соревнований выходили по две сильнейшие команды из каждой подгруппы с учетом набранных очков.

В первый игровой день наша команда уверенно обыграла соперников из Новокузнецка – 2:0, за счет голов Захара Миткеева. В середине первого тайма полузащитник удачно сыграл на острие атаки и, получив мяч, обыграл на замахе двоих, сместился вправо и с линии штрафной пробил в дальний угол. Во второй половине встречи он закрепил преимущество, великолепно исполнив штрафной, настоящим ударом «сухой лист», не оставив никаких шансов ни стенке, ни вратарю соперников.

А вот во второй день соревнований свои коррективы в ход матчей внесла погода. Конечно, хозяева соревнований расчистили что смогли, но тем не менее играть пришлось по глубокому снегу, да еще при сильных порывах ветра. В игре с командой кемеровской СДЮШОР сборная Иркутской области, по большому счету, ни в чем не уступала хозяевам. Но в абсолютно равной борьбе за кемеровчан сыграла… погода.

После штрафного, который «шахтеры» исполняли в середине второго тайма, мяч буквально задуло под перекладину ворот. Тем не менее наша команда никак не должна была проигрывать. Но после чистого выхода один на один полузащитник нашей команды не смог попасть в ворота.

В последнем матче в группе нашим ребятам противостоял очень серьезный соперник – барнаульский «Алтай», представлявший футбольную школу Алексея Смертина. В этой встрече решалась судьба второй путевки в финальную пульку. Но борьбы, по сути, не получилось. Потрясающий настрой сборной Иркутской области не оставил сопернику никаких шансов: уже к перерыву в воротах барнаульцев побывало три мяча, а к финальному свистку счет вырос до 4:0.

Разгромный почин был положен эффектным первым голом, когда Евгений Песиков, обыграв троих соперников, выкатил мяч точно на ногу Роману Шлихтеру, и нападающий мощным ударом уложил мяч в угол ворот. Второй мяч в ворота соперников забил Андрей Лушов, третий и четвертый оказались на счету Евгения Песикова.

Первый матч финальной пульки нашим ребятам предстоял с главным фаворитом турнира – томской «Томью». Начало же проходило под полную диктовку иркутской команды. Более того, в первые минут 20 (игры проводились в два тайма по 30 минут каждый. – Прим. «НС».) томичи практически ничего не могли поделать с соперником. А на второй минуте наша команда открыла счет. Захар Миткеев со штрафного, в обвод стенки, пробил над вратарем, точно в «паутину».

Но похоже, что предыдущие игры, особенно те, которые проходили на снегу, отняли у нашей команды слишком много сил и эмоций.. К тому же не забудем, что в соперниках была одна из сильнейших команд России для своего возраста, к слову – недавний чемпион «Локобола». Не уступив сопернику по игре, к концу первого тайма мы уже проигрывали – 1:2. Томичи за счет более длинной скамейки запасных сумели грамотно распределить силы на весь турнир, а в отчетном матче эффективно наказывали соперника за ошибки в обороне, особенно во втором тайме, когда наша команда вынуждена была атаковать большими силами.

Итоговое поражение со счетом 1:5, несмотря на всю его нелогичность, оказалось настоящим моментом истины. Ведь именно в таких встречах и проявляется настоящий характер команды. И заключительный матч против красноярского «Енисея», который очень неплохо смотрелся на турнире, команда провела просто здорово. Но в обоюдоостром матче равных соперников оборона действовала очень успешно, и дело вроде бы катилось к нулевой ничьей, которая полностью устраивала красноярцев.

Развязка наступила за минуту до финального свистка. Шикарный гол забил Евгений Песиков. Полузащитник подхватил мяч, одним движением оставив не у дел двух красноярцев, сместился вправо, рывком сменив направление движения, одновременно «убрал» еще одного соперника, прошел двух защитников и мимо вратаря послал мяч точно в дальний угол ворот! Трибуны взорвались овациями, а наши ребята на радостях устроили кучу малу, из-под которой автор гола выбрался с большим трудом.

Этот гол оценил сам Виталий Раздаев: видели бы вы, как эмоционально легендарный нападающий поздравлял Евгения Песикова после матча! Отмечая бомбардирские заслуги юного футболиста, следует сказать, что еще совсем недавно он выступал на позиции вратаря!

Победив со счетом 1:0, сборная Иркутской области заняла третье место на турнире. Сразу двое футболистов нашей команды, Захар Миткеев и Евгений Песиков, по итогам турнира были включены в число лучших игроков.

Подводя итог соревнованиям в Кемерово, можно констатировать, что первый турнир Виталия Раздаева более чем удался. Приятным фактом стало удачное выступление наших мальчишек, которые на деле подтвердили звание одной из сильнейших команд Сибири для своего возраста. Хочется выразить благодарность тренерам, родителям, всем тем, кто смог сделать возможной поездку наших мальчишек. Следует отметить весомую роль компании «Блик-Трейд» и персонально ее руководителя Алексея Шолохова за постоянную помощь команде.

Анатолий Анисимов, тренер сборной Иркутской области:

– Турнир удался, и очень хорошо, что такие соревнования есть. Выступили, считаю, удачно, и третье место – очень хороший результат в таком сильном турнире. Конечно, к игре с «Томью» ребята подсели, соперник реализовал наши же ошибки, и нам немного не хватило командного опыта и игровой практики в больших турнирах. Отличная команда на турнире была у Красноярска. Но мы в матче с ними были в полном порядке, грамотно сыграли тактически и заслуженно победили. Теперь мы получили приглашение еще на один кемеровский турнир, который в марте будет проводить СДЮШОР.

У нас очень хорошие мальчишки, не зря они находятся на примете у ведущих школ России, в частности, Академии Коноплева. С ними можно очень плодотворно работать, и при должном отношении к делу они способны вырасти в настоящих мастеров.

*****

В третий день юные участники турнира стали свидетелями настоящего мастер-класса. Команда Виталия Раздаева в товарищеском матче встречалась со сборной тренеров и родителей участников турнира. Виталий Александрович, как в свои лучшие времена, показал настоящий класс – и в умении обращаться с мячом, и в оставлении не у дел своих оппонентов, и, самое главное, в забивании мячей в ворота соперника.

Впрочем, голы ветерана не помогли хозяевам, которые уступили со счетом 4:7. Отличились в этом матче тренеры иркутян – Сергей Духовников (в свое время он выступал за «Кузбасс» как раз вместе с Виталием Раздаевым. – Прим. «НС».) полностью вел игру своей команды, а Анатолий Анисимов забил три мяча! Кроме того, в составе сборной блистали родители наших футболистов – Александр Песиков, защищавший ворота команды, а также Александр Багин.

Иван Панов, полузащитник сборной Иркутской области:

– На турнире было очень классно, играли против хороших соперников. Интересно было посмотреть, как играет сам Виталий Раздаев. Я внимательно смотрел на его игру.

Виталий Раздаев:

– Мне не привыкать забивать мячи. Сейчас уже больше начинаешь отдавать, чтобы другие забивали. Еще и детям хватит, если все сосчитать. Но деревьев я посадил больше (смеется. – Прим. «НС».).