Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат России.
1/4 финала. Первые матчи

«Зоркий» (Красногорск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 7:0 (7:0).

12 марта, Красногорск, стадион «Зоркий», 5300 зрителей, пасмурно, 2°С.

Судьи: Филиппов (Новосибирск), Шатунов (Екатеринбург), Бескончин (Кемерово).

Голы: Доровских, 3 (1:0). Цыганенко (Доровских), 10 (2:0).  Ю.Логинов (Бурлаков), 16 — угловой (3:0). Цыганенко (Шардаков), 21 (4:0). Шардаков (Ишкельдин), 30 (5:0).  Ануфриев, 35 (6:0). Цыганенко (Захаров), 39 (7:0).

Штраф: 35—80.

Соперники встречались между собой совсем недавно, в последнем матче регулярного чемпионата. И тогда «Байкал-Энергия» обыграла красногорцев на их поле со счетом, вроде бы отметающим все сомнения в превосходстве победителей, — 5:2. Понятно, что та игра и матчи плей-офф есть две большие разницы. Но чтобы соотношение сил за одну неделю настолько изменилось в противоположную сторону...

Собственно, «Зоркий» продемонстрировал свою силу уже тремя днями ранее, когда в ответном матче 1/8 финала камня на камне не оставил от оренбургского «Локомотива» — 14:1.  Правда, та игра вряд ли могла дать какие-то поводы к размышлению, поскольку оренбуржцы играли практически без замен и на что-то серьезное, помимо уже свершившегося факта «простого» выхода в плей-офф, уже не претендовали.

А со стартовым свистком отчетного матча взору изумленных болельщиков начало проявляться какое-то фантастическое превосходство хозяев в движении, желании, настрое да и вообще во всех компонентах игры. Конечно, можно говорить, что такой игре, которую «Зоркий» продемонстрировал 12 марта, вряд ли что-то смогло бы противопоставить и казанское «Динамо». Но факт остается фактом. При всем уважении к гостям игра шла, что называется, в одну калитку.

Первый гол возник вроде бы из ничего. Красногорцы, пасовавшие на своей половине поля, неожиданно взорвались атакой по центру, в результате чего Алексей Доровских буквально продавил двух защитников иркутян и отправил мяч в ворота — 1:0.

Легкость, с которой «Зоркий» забил этот мяч, переросла в настоящий кураж. Атаки хозяев продолжались без перерыва, и нападающие красногорцев очень уверенно разбирались с гостями. Показательным стал эпизод, случившийся сразу же после первого забитого гола. Тот же Алексей Доровских на крохотном участке у углового флажка, устроив настоящий хоккейный танец, не позволял трем соперникам отобрать у него мяч. Мячом иркутяне все же завладели, но с нарушением правил.

«Зоркий» продолжал плести кружева атак у ворот соперника, и порой Денису Рысеву, бросаемому на произвол судьбы, приходилось сражаться с нападающими соперников в одиночку.  Но и он был бессилен, когда Петр Цыганенко, оказавшийся без присмотра на дальней штанге, по-шайбистски, с близкого расстояния, замкнул передачу своего партнера по команде.

Иркутяне пытались организовать какие-то конструктивные действия, но все их усилия либо сбивались на индивидуальные проходы, либо пресекались уверенно играющими защитниками хозяев льда. Разве что момент, случившийся на 13-й минуте встречи, гости могут занести себе в актив. Проход Максима Кошелева удался, и наш полузащитник выходил почти один на один, правда — чуть справа от ворот. Но здесь надо отдать должное защитнику «Зоркого», преследовавшему нашего игрока.  Красногорец не позволил Кошелеву срезать угол, в результате чего иркутянину пришлось наносить удар не с самой выгодной позиции. Тем не менее Антон Ахмеров изрядно потрудился, чтобы перевести мяч на угловой. Шанс у гостей был и после углового. Иркутяне «корнер» вроде бы и разыграли удачно и три раза из пределов радиуса добивали мяч в ворота, но добить так и не смогли.

Помимо этих моментов в атакующий актив иркутян следует добавить перспективную, но как-то само собой угасшую на подступах к красногорской штрафной атаку три на два да мощный выстрел иркутян с 30 метров со штрафного. Вот, пожалуй, и все. За счет своего хорошего движения «Зоркий» напрочь перекрывал практически все возможные варианты развития атак соперников, и число опасных моментов у ворот хозяев можно было с запасом пересчитать на пальцах одной руки.

Зато хозяева покуражились вволю. В ворота иркутян летело практически все, и эти мячи были на любой вкус. И, мыслимое ли дело, не прошло еще середины тайма, а счет уже был очень неприличным — 4:0 в пользу хозяев! Причем третий и четвертый пропущенные голы должны быть для иркутян особенно обидными. Оборона гостей эти удары вроде бы блокировала, но мяч каким-то непостижимым образом попадал в цель.

При счете 0:4 Евгений Ерахтин взял тайм-аут. Но это действие, часто выручавшее иркутян по ходу сезона, ожидаемого результата на этот раз не дало.

Ко всему прочему, все-таки здорово сыграл Денис Рысев, не раз спасавший свою команду в этом матче. И вряд ли в его адрес можно выдвинуть какие-то претензии по поводу хотя бы одного пропущенного мяча. Так, в середине тайма вратарь иркутян ликвидировал выход красногорского нападающего один на один: игрок «Зоркого» влетел в ворота вместо мяча. Затем Денис, вовремя выдвинувшись вперед, принял на себя удар после розыгрыша углового, а также отразил немало «обычных» ударов хозяев, которые в этом матче почему-то все шли в створ ворот.

Тем не менее к перерыву счет вырос до 7:0. Пятый и седьмой свои мячи красногорцы забивали, как на тренировке: умело разбираясь с защитой, с передачей в свободную зону, в результате чего мяч летел уже в пустые ворота.

Во втором тайме забитых мячей не было. После перерыва иркутяне отчасти наладили игру, отчасти «Зоркий» уже не форсировал события. К тому же в конце первого тайма выглянуло солнце, и красногорский лед откровенно «поплыл», значительно затруднив атакующие действия как одной, так и другой команды. Тем не менее опасные моменты у ворот соперников были, но примерно в том же соотношении, как и в первой половине встречи. И порой Денису Рысеву вновь приходилось творить чудеса. Реальный момент для того, чтобы отквитать хоть один мяч, имел Тимофей Безносов, который выходил на рандеву с вратарем «Зоркого», но главный арбитр матча зафиксировал весьма спорный офсайд.

Итак, мы имеем перед ответным матчем дефицит в семь мячей.  Говорят, такое не отыгрывается, но все когда-нибудь случается в первый раз. Для этого иркутянам вовсе не следует прибегать к подсчету вариантов. «Байкал-Энергии» необходимо сделать то, что «Зоркий» сделал в родных стенах, — показать лучший матч сезона.

А болельщикам иркутской команды необходимо прийти на стадион и в очередной раз доказать, что они являются лучшими болельщиками в мире. Приходите сегодня на стадион и поддержите команду. Только при поддержке болельщиков она сможет показать свой лучший хоккей!