«Радиан-Байкал» (Иркутск) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 1:2 (0:2).

Голы: Кренделев, 36 (0:1). Кренделев, 37 (0:2). Федотов, 90+3 (1:2).

Предупреждения: Шиков (19) , Ющук (63) — Акорянц (14), Семочко (19), Могилевский (34), Свежов (80).

«Радиан-Байкал»: Баркалов, Ревазов (Заморока, 80), Федотов, Алахвердов, Лесков, Шиков, Пырченков (Дудиков, 62), Ющук, Штынь (Толмачев, 60), Некрасов, Наханович.

«Луч-Энергия»: Котляров, Удалый, Славнов, Кристич, Кренделев, Газинский, Могилевский (Альмирон, 46), Акопянц, Тимофеев, Алхазов (Свежов, 46), Семочко (Васильев, 51).

Вопреки опасениям, «Луч-Энергия» привезла в Иркутск весь сильнейший состав, который имелся в распоряжении Сергея Павлова на сегодня. Но хозяев этот факт ничуть не смутил, и с первой же минуты встречи они повели атаки на ворота соперников рангом выше. Конечно, явно не хватало Абумуслима Богатырева, который эту игру пропускал из-за дисквалификации. Но трудности подобного рода часто сплачивают команду. Так произошло и на этот раз.

Если «Луч-Энергия», каждый игрок которой по классу на голову превосходил иркутян, могла позволить себе позиционную игру, то иркутяне, не задерживая мяч в центре поля, без лишних поперечных передач, доставляли его прямо к штрафной соперника.

Игра с первых же минут приобрела обоюдоострый характер, при котором волны атак поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота. Как и ожидалось, из этой «перестрелки» больше выгоды извлекли гости. Если оборона лучовцев, которая на сегодня  является сильнейшей линией команды, сумела выстроить оборонительные редуты перед самыми подступами к своей штрафной, то в атаке гости, при том, что они гораздо меньше владели мячом, создали в первой половине встречи явно больше голевых моментов. Пристрелку начал Вячеслав Кренделев. Будущий герой матча после сольного прохода на 5-й минуте хлестко пробил из-за штрафной, но мяч прошел рядом со штангой.

При всем своем классе гости не стеснялись фолить, хотя вполне могли за это и поплатиться. Так, Акопянц сначала схватил Николая Шикова за футболку, сорвав опасную атаку, а несколькими минутами позже мог схлопотать второй «горчичник» за грубую игру, но арбитр пожалел грубияна, ограничившись внушением.

Вообще, до поры до времени иркутяне справлялись с умелым и настойчивым нападением соперника. А там, где и защита справиться не могла, блестяще играл Сергей Баркалов. Так, на 30-й минуте он записал в свой актив великолепный сэйв, когда отразил сначала мощный удар Акопянца из-за штрафной, а затем и добивание с близкого расстояния.

Увы, но даже подвиги вратаря не помогли иркутянам сохранить ворота «сухими». В течение всего одной минуты Вячеслав Кренделев дважды заставил «Радиан-Байкал» начинать с центра поля. Сначала он отлично исполнил штрафной, впритирку со штангой пробив метров с 30, а затем удачно сыграл на добивании, отправив мяч уже в пустые ворота, — 0:2.

К чести иркутян, они не сдались, а после перерыва прибавили и фактически прижали соперников к собственным воротам. Не раз и не два хозяева могли отличиться, постоянно делая Котлярова героем голевых эпизодов, но смогли забить только один мяч. Случилось это уже под занавес матча на третьей добавленной минуте, когда Сергей Федотов протолкнул мяч в ворота гостей с близкого расстояния.

Второй год подряд владивостокцы останавливают «Радиан-Байкал» на этой стадии Кубка России. Теперь в 1/16 финала «Луч-Энергия» встретится с самарскими «Крыльями Советов», которые на сегодня замыкают турнирную таблицу премьер-лиги.