Проигрывая «минус 26», «Иркут» праздновал победу!

08 октября, 2016

В очередном матче чемпионата России по баскетболу среди команд Суперлиги, «Иркут» принимал соперников из «Университет-Югры». Еще в середине третьей четверти иркутяне проигрывали 26 очков, но благодаря феерической концовке вырвали победу – 75:73!

Не сказать, что игра у «Иркута» не заладилась с самого начала, но в первой половине встречи, даже в трех четвертях югорцы смотрелись предпочтительнее. За счет результативной игры своих лидеров, Николы Липоевича и Линаса Лекавичуса, «Университет-Югра» очень уверенно действовала под кольцом соперников, медленно, но неуклонно наращивая свое преимущество. А вот у «Иркута» мяч в корзину соперников, что называется, не шел, к тому же, в самый нужный момент атаки иркутян теряли темп, и гости успевали выстраивать непроходимую оборону. Как итог, первая четверть завершилась со счетом 25:17 в пользу гостей, а к большому перерыву «Университет-Югра» уже вела с разницей в «плюс двадцать».

Иркутяне вроде бы наладили игру под свои щитом, а затем пристрелялись к кольцу соперников, наладили точность бросков. Но те же «минус двадцать» держались практически в течение всей третьей четверти. Правда, к концу четверти наша команда сумела поднять настроение трибунам: после отрыва Дмитрия Злобина и трехочкового Сергея Михалева преимущество соперников сократилось до 15 очков.

Основные события в матче состоялись в последние пять минут игрового времени (забегая вперед, скажем, что этот игровой отрезок иркутская команда выиграла со счетом 20:5!). Югорцы явно проспали рывок иркутян, у которых стало получаться практически всё. В кольцо гостей влетали один мяч за другим. В то же время оборона хозяев была полностью неприступной. Разница в счёте стремительно сокращалась, и за семь секунд до окончания основного времени Константин Новиков точно бросил из-за дуги, и счет стал равным – 72:72!

«Университет-Югра» пыталась отчаянно спасти ускользающую победу, и на последних секундах заработала свой шанс в виде двух штрафных. Линас Лекавичус реализовал один бросок из двух, и гости вновь вышли вперед (73:72). Но последнее слово в этой встрече осталось за «Иркутом». За две секунды до финального свистка хозяева использовали свой последний тайм-аут, вернувшись на площадку, разыграли мяч и трехочковый Константина Новикова принес «Иркуту» победу – 75:73!

Самыми результативными игроками в этой встрече стали Дмитрий Злобин и Константин Новиков в составе «Иркута», набравшие по 17 очков, у гостей – Никола Лепоевич (20). А свои очередные матчи чемпионата иркутская команда проведет на выезде: 15 октября с «Рязанью» и 18-го – с «Самарой».