Лидеры выигрывают на последних минутах

20 января, 2012

Мини-футбол. Первенство Иркутска

В высшей лиге вся борьба еще впереди, а фавориты тем временем движутся к своим высоким целям параллельным, победным курсом, встречая неуступчивость соперников практически в каждом матче. Так, серьезное испытание предстояло обладателю Кубка России, команде «Портал38-Сбербанк», в матче против «ГипродорНИИ». Но «Портал38» оказался сильнее, сумев вырвать победу на последних минутах встречи (4:3).

Столь же серьезные проблемы команда «ГипродорНИИ» устроила и действующему чемпиону Иркутска, «Байкалвесткому». В матче, который был сыгран во вторник, за полторы минуты до финального свистка в матче была ничья (2:2), и здесь, практически в безобидной ситуации игрок «ГипродорНИИ» после фланговой передачи соперника срезал мяч в свои ворота! 3:2 — победа «Байкалвесткома». У победителей отметим Андрея Алешина, забившего гол и сделавшего результативную передачу, а также играющего тренера команды Павла Необъявляющего, ставшего автором еще одного мяча.

Иван Коробейников вернул победный настрой «Эстому»

«Эстому», потерявшему явно не запланированные очки в последних матчах, игра против соперников из ВДПО была очень важна в турнирном отношении. Команде, рассчитывающей на самые высокие места, проигрывать было никак нельзя. Игра обещала быть вдвойне интересной, так как в команду вернулся Иван Коробейников.

Да, это было безусловное усиление, но прошло полтайма, прежде чем «Эстом» сумел наладить игровые связи. Матч был назначен на раннее утро, и в первые минуты встречи команды попросту «спали». К тому же «Эстом» прибыл на матч перед самым его началом и даже не успел провести разминку.

Пока «Эстом» восстанавливал взаимопонимание на площадке, ВДПО, действовавший в атаке очень решительно, мог забивать, по крайней мере трижды. Команде раз за разом удавались выходы «два против вратаря», но безупречная игра Игоря Ригуса оставила ворота команды в неприкосновенности. Наконец «Эстом» нашел нить понимания между игроками, и на площадке начался зрелищный комбинационный футбол. Команда уверенно контролировала мяч, что привело к двум безответным мячам «Эстома» в первом тайме, которые были забиты с интервалом чуть более минуты.

Во втором тайме команда ВДПО собрала все свои силы, прибавила в движении и смогла сравнять счет, забив в ворота вышедшего на замену Романа Анцуха два гола.  Но этим голевой успех ВДПО в отчетном матче и ограничился. Правда, еще не раз Роману приходилось спасать свои ворота в этом матче, но мячи летели только в сетку ворот команды ВДПО. Итог матча — 6:2 в пользу «Эстома». У победителей забитыми мячами отметились Иван Коробейников, Сергей Баранчиков (по два раза), а также Дмитрий Петров и Роман Лопатин.

«Краеугольный камень» нацелен на первое место

Начали выяснять отношения между собой и фавориты второй лиги. Особый интерес в этом отношении представлял матч лидеров, в котором встречались между собой «Краеугольный камень» и «Слата». Команды шли практически вровень, имели одинаковое количество потерянных очков, уступая в турнирной таблице только «Таможне». И, забегая вперед, отметим, что матч полностью оправдал ожидания.

«Краеугольный камень» открыл счет, но мощная «Слата», благодаря отличной игре в пас, перехватила инициативу, быстро сравняла счет, повела 4:2, и, несмотря на то, что соперникам удалось сравнять счет, первую половину встречи оставила за собой (5:4).

Исход поединка предопределили первые минуты второй половины встречи, когда прибавивший в движении «Краеугольный камень» забил четыре мяча кряду, а затем довел свое преимущество до пяти мячей (11:6). Тем не менее борьба на площадке продолжалась до самой последней минуты, «Слата» благодаря умелому исполнению «стандартов» догоняла соперников до двух-трех мячей, а финальный свисток оформил победу «Краегольного камня» в интересном результативном матче со счетом 12:10. В составе победителей следует отметить Николая Большакова, Олега Зеленина, Вадима Московских, которые забили в этом матче по три гола.

Вообще о команде победителей следует сказать особо. Она интересна, прежде всего, тем, что представляет церковь «Краеугольный камень» — явление для нашего времени, согласитесь, неординарное. Игроков команды отличает хорошая функциональная подготовка, умелое обращение с мячом и неуступчивость в единоборствах. Команда сформирована в этом году и за недолгую соревновательную историю уже записала в свой актив ряд побед — как в турнирах, проводимых в Иркутске, так и на мини-футбольных площадках Сибири. Отметим, что в составе команды играют не только прихожане. «Краеугольному камню» удалось привлечь в команду опытных игроков, в частности Олега Зеленина. Их опыт, а также нацеленность на победу в каждом матче и характер всей команды в целом позволяют ей рассчитывать на высокие места уже в этом году.

Давид Сепашвили, капитан команды «Краеугольный камень»:

— Почти все наши игры проходят так же, как и сегодня, — без адреналина мы не можем. Сначала проигрываем, догоняем в счете и выигрываем. Наша команда образована в прошлом году. Мы участвовали в городских соревнованиях, выезжали на турниры в Красноярск и Абакан, а осенью решили заявиться в турнир первенства Иркутска по второй лиге. Конечно, у нас не хватает опыта выступлений на таком уровне, и мы привлекаем в команду других ребят, которые помогают нам наладить комбинационную игру и взаимопонимание на поле. Сейчас мы играем в мини-футбольных турнирах, а на будущий год планируем сыграть в большой футбол.

— Несмотря на то что команда играет первый год, у нее уже поставлена игра, да и сама она идет в лидерах, проиграв только один матч. За счет чего?

— У нас есть огромное желание играть. И какой-то игровой опыт у нас присутствует, ведь каждый из нас ранее играл, пусть и на любительском уровне, и умеет обращаться с мячом. Есть у нас в команде лидеры, имеющие опыт выступлений за «Радиан-Байкал» и «Мобил», которые определяют нашу игру. Сыгранность приходит к нам с каждым матчем, с каждой игрой мы играем лучше.

Может, кто-то удивится, кто-то даже посмеется, но скажу, что мы молимся перед играми, и молитва несет с собой какую-то силу. Я уверен в этом на сто процентов.

Есть у команды и характер. Мы нередко проигрывали по ходу матча в три-четыре, иногда в пять мячей, но команда не вставала, во вторых таймах собиралась и доводила дело до побед, пусть и в один мяч.

Нам предлагали играть в первенстве Иркутска среди команд первой группы. Но мы решили сначала сыграть во второй. Это было сделано для того, чтобы команда сформировалась, были налажены игровые связи, и на следующий год, дай Бог, сыграем и в первой лиге. Сейчас же нацелены на первое место.

В среду шикарный матч выдали фавориты второй лиги, «Меридиан» и «Иркутск-2», которые встречались на площадке ИГЛУ. Первый тайм остался за командой «Иркутск-2» (6:3). За четыре минуты до конца матча выигрывал уже «Меридиан» — 8:7. И все-таки матч завершился вничью (8:8): «Иркутск-2» отыгрался за пять секунд до финального свистка. Добавим, что при счете 7:6 в пользу «Иркутска-2» команда «Меридиан» не реализовала 6-метровый. У «Меридиана» забивали два игрока: пять мячей на счету Александра Щелкунова, хет-трик оформил Павел Трифонов.

Александр Алешин, «НС»

Высшая лига

«Портал38-Сбербанк» — «ГипродорНИИ» — 4:3, ТКМ — ДПМ — 5:10, ДПМ — ИрГСХА — 3:2, «Байкалвестком»-1 — «ГипродорНИИ» — 3:2, «Байкалвестком»-2 — «Университет» — 4:6.