Кубок губернатора Иркутской области уехал в Читу

18 марта, 2013

17 марта на стадионе «Рекорд» завершился розыгрыш традиционного, седьмого по счету, турнира на Кубок губернатора Иркутской области среди взрослых любительских команд. В заключительный игровой день было сыграно два матча — за третье и первое места.

Первыми на лед вышли команды «Сервико»-ветераны и «Сибсканет»-1. Скажем сразу, посмотреть в этой встрече было на что. В составе команды «Сервико»-ветераны что ни игрок, так имя в истории иркутского (и не только) хоккея. К тому же, команду усилил главный тренер «Байкал-Энергии» Валерий Эйхвальд, который уже на первых минутах матча показал класс, вырезая такие передачи своим партнерам, которые большинству полузащитников нашей Суперлиги и не снились.

Но и «Сибсканет» был хорош. Команда доставила немало неприятностей именитым мастерам, которым порой даже приходилось срывать атаку соперника тактическим фолом. Кроме того, не раз спасал свои ворота Алексей Негрун.

Самое интересное в бронзовом матче оказалось припасено на последние минуты. За две минуты до финального свистка Василий Донских, уверенно реализовав пенальти, казалось, снял все вопросы о победителе. Но «Сибсканет» нашел в себе силы на заключительный штурм, и на последних секундах сумел сравнять счет после точного удара Александра Уланова, признанного в итоге самым ценным игроком турнира. В итоге — 1:1, и вновь серия пенальти. У ветеранов безукоризненно исполнили свои удары Александр Труфанов и Валерий Эйхвальд, но у их товарищей прицел явно сбился. В итоге — победа «Сибсканета»!

А дальше был финал. «Забайкалец», еще по ходу матчей группового турнира оставивший очень сильное впечатление, в финальном матче был просто в ударе. Читинская команда, по большому счету, решила все проблемы уже в первые семь минут матча. Забайкальцы открыли счет в своей первой атаке, затем, на волне успеха, прижали соперника к собственной штрафной, удвоив счет после серии угловых ударов.

Приятно было видеть, что хоккей с мячом в Чите не только жив, но и более того, находится в добром игровом здравии. С такой игрой читинцам хоть сейчас под силу выступать в высшей лиге, причем быть там далеко не на последних ролях.

После того, как счет стал 2:0 в пользу гостей, игра проходила с переменным успехом. Но все-таки, читинцы выглядели предпочтительнее, а в тех моментах, когда у ворот команды становилось по-настоящему жарко, блестяще действовал голкипер забайкальцев Евгений Колчанов, признанный в итоге лучшим вратарем. Именно его реакция лишила соперника последнего шанса на сохранение интриги, когда голкипер ликвидировал выход один на один. А чуть позже читинцы забили третий мяч и сняли все вопросы о победителе.

Итоги турнира: Чита — первая, «Зенит» — второй, «Сибсканет»—третий.

Алексей Кирдянкин, играющий тренер «Забайкальца»:

— Ощущения неповторимые, мы просто счастливы, эмоции — переполняют. Мы очень долго готовились к этому турниру, и вот вам результат — вышли на лед и доказали, что мы сильнее всех на этом турнире!

На этот турнир мы приезжаем уже во второй раз. В прошлом году нам не удалось выйти из группы, а сейчас перед нами уже поставили серьезные задачи — попасть в число призеров. Но мы эту задачу перевыполнили. В своей группе победили в двух матчах, вышли в плей-офф со второго места, в четвертьфинале выиграли у команды Братска, а далее вновь вышли на команду «Сервико»-ветераны. Этот матч был очень напряженным, после основного времени счет был 1:1, а дальше, в серии послематчевых пенальти, удача оказалась на нашей стороне. После этого мы по-настоящему поверили в себя и поняли, что сможем обыгрывать сильных соперников.

К сожалению, нам недостает игровой практики и сильных соперников. Дома мы участвуем в чемпионате области, где четыре команды играют в три круга, а также в Кубке. Мы хотели заявиться в высшую лигу, но нам не удалось решить связанные с этим финансовые вопросы. Поэтому стараемся выезжать на такие соревнования, как Кубок Губернатора Иркутской области. Сильно ли чувствуется сейчас, что большого хоккея с мячом в Чите нет? Конечно, очень сильно чувствуется, тем более сейчас, когда двое воспитанников читинского хоккея с мячом, Роман Козулин и Николай Ануфриев, стали чемпионами мира.

Хочу сказать спасибо за турнир — иркутянам, организаторам, Губернатору Иркутской области, хочется выразить благодарность всем, кто этот турнир обслуживал. Спасибо, что такой турнир есть. Приглашайте — будем приезжать!