Крытый каток пока не покорили

25 марта, 2011

Конькобежный спорт.
Всероссийские соревнования «Серебряные коньки»

Сборная Иркутской области приняла участие во всероссийских соревнованиях «Серебряные коньки» среди юношей и девушек младшего возраста. Они прошли в два этапа: первый — региональный в Дивногорске, второй — финальный в Челябинске.

В Дивногорске приняли участие семь команд из Омской, Иркутской, Томской областей, Алтайского, Хабаровского, Забайкальского и Красноярского краев. На финал отбиралось пять лучших команд. Спортсмены соревновались на дистанциях 100, 300, 500, 1000 м в личном и командном зачете. По итогам выступлений сборная нашего региона завоевала первое общекомандное место.

Среди девушек, выиграв все четыре забега, абсолютной чемпионкой стала Екатерина Слоева (ОКДЮСШОР, Иркутск). Диана Сутемьева (КДЮСШОР «Ангара») заняла 3-е место на 100, 300, 500 м и 2-е на 1000 м; Полина Домошонкина (ОСДЮСШОР, Иркутск) — 3-е на 1000 м. Среди юношей следущие результаты: Александр Грибов (ДЮСШ-6, Иркутск) — 1-е место на 100 м и 3-е на 300 м; Кирим Джафаров (КДЮСШОР «Ангара») — 1-е на 300, 500, 1000 м и 3-е на 100 м; Андрей Михайлов (КДЮСШОР «Ермак») — 3-е на 1000 м.

Финал соревнований «Серебряные коньки» прошел в крытом конькобежном центре Челябинска «Уральская молния». Команду Иркутской области представляли семь юных спортсменов: Екатерина Слоева, Диана Сутемьева, Полина Домошонкина, Александр Грибов, Кирим Джафаров, Андрей Михайлов, Евгений Чайка. Всего в финал всероссийских стартов пробились 13 региональных команд: Московской, Саратовской, Вологодской, Кировской, Нижегородской, Свердловской, Челябинской, Иркутской и Омской областей; Красноярского, Алтайского и Хабаровского краев; Москвы. Спортсмены соревновались на дистанциях 500, 1000 м в первый день и так же — 500, 1000 м — во второй (спринтерское многоборье).

Бесспорными лидерами соревнований были признаны челябинские, коломенские и московские конькобежцы. Они заняли практически весь пьедестал, лишь на некоторых дистанциях уступив места спортсменам из Саратовской и Свердловской областей.

У девушек по сумме многоборья призовые места заняли: 1-е — Милена Сырникова (Челябинская область) — 180,870, 2-е — Анастасия Баринова (Московская область) — 182,315, 3-е — Дарья Хивинцева (Челябинская область) — 182,425. Из Иркутской команды на дистанции 1000 м в шестерку лидеров вошла Екатерина Слоева. Она же заняла 7-е место по сумме многоборья, Полина Домошонкина — 13-е на 1000 м и 17-е по сумме, Диана Сутемьева 17-е на 1000 м и 25-е по сумме.

У юношей по сумме многоборья призовые места заняли: 1-е — Антон Борисенко (Саратовская область) — 164,500, 2-е — Артем Туманов (Челябинская область) — 165,350, 3-е — Владимир Арутюнян (Москва) — 167,315. Ближайшие места из иркутской команды заняли: Андрей Михайлов — 9-е на 1000 м и 17-е по сумме, Александр Грибов — 19-е на 500 м и 21-е по сумме, Кирим Джафаров — 16-е на 500 м и 24-е по сумме, Евгений Чайка — 20-е на 500 м и 25-е по сумме.

В общекомандном зачете Иркутская область заняла 7-е место. А победителями и призерами стали: 1-е — Челябинская область, 2-е — Московская область, 3-е — Москва.

Иркутские спортсмены не завоевали призовых мест, но показали высокий уровень спортивных результатов и значительно улучшили свои личные достижения на каждой из дистанций.  Такие старты очень важны для наших ребят, ведь большинство из них впервые выступали на льду крытого катка и соревновались с таким большим количеством сильнейших соперников (всего было 65 человек у девушек и 61 — у юношей), а это, несомненно, большой опыт, который им обязательно пригодится в дальнейшей спортивной карьере.