ДЮСШ-«Рекорд» (Иркутск) — «Арсенал» (Хабаровск) — 1:2 (0:0).

ДЮСШ-«Рекорд»: Никулина, Касина, Шкалдык (Тырышкина, 73),Зиновьева, Шанская, Гаврикова, Антипина, Иванова (Красникова, 70), Любимова, Фанта, Шнырова.

«Арсенал»: Ложечник, Багнюк (Момот, 26), Шипова, Фролова, Сухорадина, Бречко, Сидорова (Катренюк, 63), Душкова, Романишина, Старшая (Тюнис, 81), Герасимова.

Голы: Антипина, 55 (1:0). Старшая, 67 (1:1). Сухорадина, 80 (1:2).

Предупреждения: Фролова (43), Бречко (68), обе — «Арсенал».

Удаление: Ложечник (25), «Арсенал».

Удары (в створ): 10 (4) — 9 (7).

Моменты: 2 — 4.

Угловые: 3 — 1.

При подготовке к встрече с хабаровчанками иркутская команда столкнулась со сложностями двух видов. Во-первых, владивостокская «Луч-Энергия», игры с которой должны были состояться 5 и 6 октября, решила не тратиться на сибирский выезд. С одной стороны, это досрочно обеспечило итоговый расклад в турнире, согласно которому и ДЮСШ-«Рекорд», и «Арсенал» получили право участвовать в финальном турнире первой лиги. Но все-таки иркутянки обеспечили бы себе это право и без помощи соперниц, а вот потеря двух официальных матчей в без того небогатом календаре турнира наверняка огорчила и самих футболисток, и тренерский штаб.

Во-вторых, как раз в канун важных матчей с лидером «Востока» последних лет иркутскую команду поразила эпидемия травм, оставившая ДЮСШ-«Рекорд» без ряда ключевых игроков.

Тем удивительнее, что в первые минуты встречи иркутянки владели преимуществом. Но мощная и фактурная оборона соперниц действовала уверенно и практически без ошибок, поэтому игра проходила в основном в центре поля и без голевых моментов. В результате к середине тайма команды создали от силы по одному моменту, которые можно причислить к голевым.

После того как «Арсенал» остался в меньшинстве (вратарь гостей, прерывая выход один, вынуждена была сыграть рукой за пределами штрафной), хабаровчанки вынужденно перестроились, сперва отрядив в оборону даже своего лидера Александру Фролову.

Второй тайм проходил уже со значительным преимуществом иркутянок, и моменты у ворот «Арсенала» начали возникать с завидной регулярностью. «Рекорд» мог открывать счет на 51-й минуте, когда хороший пас на ход получила Елена Шнырова: она сумела прицельно пробить, несмотря на противодействие защитниц. А пятью минутами позже, когда отличным пасом Натальи Шанской была отрезана вся защита соперниц, Екатерина Антипина уверенно реализовала выход один на один, эффектно уложив мяч в дальний угол ворот.

А вот поведя в счете, «Рекорд» как-то быстро прижался к собственным воротам. Две атаки хабаровчанок наша команда отбила, но после третьей вынуждена были вынимать мяч из ворот: Екатерина Старшая красивым ударом перебросила его через вратаря — 1:1.

К сожалению, на этом наши неприятности не закончились, и на 80-й минуте «Арсенал» забил свой второй гол — после того, как Алена Сухорадина обыграла всю защиту иркутянок. Счет не изменился до финального свистка. 1:2 — и последние два года «Арсенал» в зоне «Восток» остается непобедимым.

ДЮСШ-«Рекорд» (Иркутск) — «Арсенал» (Хабаровск) — 2:2 (1:2).

9 октября, Иркутск, стадион «Локомотив», 100 зрителей.

Судья: Тринус (Иркутск).

ДЮСШ-«Рекорд»: Никулина, Касина, Зиновьева, Шанская, Гаврикова, Антипина, Любимова, Фанта, Красникова (Турова, 28), Шкалдык (Дананова, 46), Шнырова.

«Арсенал»: Момот, Багнюк, Шипова, Прошина (Сидорова, 60), Фролова, Сухорадина (Катренюк, 90). Бречко, Душкова, Романишина, Старшая (Тюнис, 85), Герасимова.

Голы: Прошина, 18 (0:1). Старшая, 20 (0:2). Антипина, 28 (1:2). Зиновьева, 63 — с 11-метрового (2:2).

Предупреждения: Шнырова (40) — Герасимова (41), Сидорова (90).

Удаление: Романишина (62), «Арсенал».

Удары (в створ): 23 (14, 1 — штанга) — 17 (11, 1 — штанга)

Моменты: 6 — 4.

Угловые: 3 — 4.

Повторный матч соперниц значительно отличался от той игры, которую команды Иркутска и Хабаровска выдали в понедельник. На этот раз никакой стартовой разведки не было, и зрителям с первых же минут был предложен открытый футбол. ДЮСШ-«Рекорд», несмотря на то, что в этой встрече нашей команде не смогли помочь Екатерина Тырышкина и Кристина Иванова, с первых же минут пошел вперед значительными силами, и оборона хабаровчанок трудилась в поте лица. Несколько раз «Арсеналу» приходилось призывать на помощь тактические фолы, что, в общем, себя оправдывало, поскольку штрафные у иркутянок в этот день не пошли.

Лидер «Востока» очень быстро освоился на поле, наладил игру в средней линии и за счет поставленного последнего паса стал раз за разом нагнетать остроту у ворот «Рекорда». Уже к 15-й минуте в активе «Арсенала» было несколько острых выпадов и попадание в штангу. А пиком активности дальневосточниц стал отрезок с 18-й по 20-ю минуту, в течение которого они организовали два гола в ворота иркутянок и повели (надо сказать, по делу) со счетом 2:0.

К чести игроков «Рекорда», они проявили настоящий характер, смогли переломить ход матча и получили более чем солидное игровое и территориальное преимущество. Но это случилось уже ближе к концовке встречи. А в середине первого тайма важным событием, обозначившим начало этого перелома, стал первый гол иркутянок. В этом эпизоде наша команда сумела выиграть подбор, первый удар Ольги Зиновьевой вратарь соперниц отразила, но быстрее остальных на добивании оказалась Екатерина Антипина.

Hаладив комбинационную игру, «Рекорд» мог еще не раз отличиться в первом тайме, но окончательное выяснение отношений на футбольном поле команды отложили на вторую половину встречи.

Ее активнее начал «Арсенал», постоянно поддерживая напряжение у ворот хозяек поля. Но, видимо, текущий результат в какой-то мере убаюкивал команду, а может, иркутянки, прибавив в движении, заставляли хабаровчанок тратить много сил. В общем, понемногу активность дальневосточной команды сошла на нет. Это выглядело удивительно, если вспомнить, что день назад именно за счет отличной игры во второй половине второго тайма «Арсенал» обеспечил себе итоговую победу, и мы отмечали отличное функциональное состояние соперниц. На сей раз было очевидно, что к середине второй 45-минутки хабаровчанки стали явно подседать. Защита соперниц перестала успевать за атаками, что обернулось провалом на 62-й минуте, когда хабаровчанки упустили Марию Любимову, и свою ошибку им пришлось исправлять ценой фола в штрафной. Конечно, пенальти в свои ворота вряд ли можно считать приятным эпизодом, но здесь серьезно подвела команду Татьяна Романишина, заработавшая удаление с формулировкой «за умышленный удар соперника мячом после остановки игры».

Ольга Зиновьева точно пробила с 11-метровой отметки, и после этого игровое преимущество «Рекорда» начала расти с каждой минутой. И вряд ли «Арсенал» смог бы увезти домой ничью, если б не уверенная игра на позиции первого номера Екатерины Момот. Вратарь хабаровчанок не раз выручала свою команду в непростых ситуациях, в том числе и после выхода один на один, случившегося на 68-й минуте.

Но в том, что иркутянки не смогли реализовать бессчетное количество моментов у ворот соперниц, все-таки виноваты они сами. ДЮСШ-«Рекорд» заканчивал игру в атаке, но счет так и не изменился. 2:2 — групповой этап первенства России завершается боевой ничьей.

«Арсенал» за последние два сезона лишь в одном матче потерял очки. Однако у хабаровской «медали» есть и обратная сторона: «Арсенал» абсолютно не умеет достойно проигрывать, что и обернулось в заключительных матчах сезона в Иркутске неадекватным, а проще говоря — хамским поведением игроков и главного тренера команды.

Футболисток делают декабристками

Состоявшийся на днях исполком РФС принял решение, согласно которому команды низших лиг (в данном случае имеются в виду турниры любительских футбольных коллективов) получили право сами определять структуру соревнований — «весна-осень» или «осень-весна». Собственно, это лишь узаконило практику. Например, дальневосточная зона третьего дивизиона среди мужчин на новую систему розыгрыша  переходить и не собиралась, уже завершив сезон 2012 года. Скорее всего, здесь нам обозначили тенденцию, согласно которой возвращение в привычные рамки системы «весна-осень» неизбежно.

В этом отношении совершенно логичным представляется решение о переносе финала женской первой лиги с апреля 2013 года на 2012-й. Но, как известно, даже самое хорошее начинание у нас умудряются если не угробить, то придать ему какие-то босховские формы. Дело в том, что финал первой лиги, который ориентировочно состоится в Казани, назначен на... декабрь.

Это решение выглядит странным, тем более что многие клубы завершили игры регулярного чемпионата либо им осталось провести по одной-две игре. Как в таком случае, спрашивается, поддерживать спортивную форму? В меньшей степени это касается «Чертаново», «Мираса» и «Иртыша», которые могут использовать возможности крытых манежей в своих городах. А как быть зоне «Восток», которая не только этих манежей не имеет, но и закончила игры группового этапа раньше всех?

Потенциальные участники финала, у которых остались перенесенные игры, постарались их сдвинуть на возможно более поздний срок. Например, «Кузбасс» против «Енисея» сыграет 3 и 4 ноября. Конечно, это вряд ли можно назвать оптимальным выходом из ситуации, поэтому тренерам наверняка обеспечена головная боль по поводу того, как подвести подопечных к декабрю в оптимальной форме.

Если говорить о потенциальных участниках турнира, то большинство из них практически определилось. Добавим также, что начиная с прошлого сезона в финале не участвуют команды дублеров первой лиги, поэтому туда могут выйти и команды, занявшие места ниже первого и второго.

Приятной неожиданностью стала удачная игра команд Калининграда и Йошкар-Олы, которые почти обеспечили участие в финале. С первых мест в своих группах выходят «Агидель» и «Мирас». Причем все эти команды рассматривают свое участие в финале с позиции силы, и уже от результата финальных матчей будут зависеть их планы на следующий сезон — остаться в первой лиге или получить повышение в высшую.

Что касается нашего региона, то расстановка сил по сравнению с прошлым сезоном здесь практически не изменилась. В зоне «Сибирь» лидерство красноярской команды выглядит вполне убедительным, правда, «Кузбасс» еще может побороться за первое место, если сумеет удачно сыграть в заключительных матчах с «Енисеем».

В зоне «Восток» все прошло по плану, за исключением неявки команды Владивостока на игры в Читу и Иркутск. Вполне закономерным выглядит лидерство хабаровского «Арсенала», который за последние два сезона лишь в одном матче потерял очки. Сказывается и плодотворная работа тренерского штаба, и большая, нежели у соперниц, возможность игровой практики. Наверняка добрым советом команде помогает и Александр Григорян: один из самых успешных тренеров женского футбола сейчас возглавляет СКА-«Энергию».

Но оставим все это на совести дальневосточников. Впереди — финал, который, несмотря на все его организационные недостатки, поставит жирную точку (а для кого-то и восклицательный знак) в столь переходно-неоднозначном сезоне и во многом определит виды на будущее.