Красноярский «Енисей» обыграл «Байкал-Энергию» со счетом 11:2

22 декабря, 2017

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» на выезде встречалась с красноярским «Енисеем».

С началом матча преимущество, как и ожидалось, было у «Енисея». Но иркутская оборона очень внимательно действовала в обороне, и до реальных моментов дело не доходило. Единственный опасный момент в дебюте встречи случился на 6-й минуте, когда Вадим Чернов неплохо пробил с очень острого угла, но Григорий Лапин принял удар на себя.

Первый гол в матче состоялся на 10-й минуте, когда Сергей Ломанов отличной передачей вывел на ударную позицию Дмитрия Макарова, который точно пробил под вратарем. А через минуту отличился сам Сергей Ломанов — цели достиг его удар практически с нулевого угла.

Игра смотрелась — соперники действовали на встречных курсах, мяч в центре поля не задерживался, и волны атак поочередно накатывались то на один, то на другие ворота. Иркутская команда наладила игру в атаке, и за опасными моментами у ворот «Енисея» дело не стало. Вот только атакуя большими силами, гостям следовало держать ухо востро и в обороне. Порой это увлечение атакой было чревато, что и случилось на 25-й минуте. Здесь «Байкал-Энергии» удалась хорошая атака, правда, наш нападающий этот момент не реализовал. А вот ответ красноярской команды оказался голевым — контратаку хозяев точным ударом завершил Алмаз Миргазов.

Счет стал 3:0 в пользу хозяев, но иркутские болельщики даже не успели расстроиться. Быстрый ответ «Байкал-Энергии» завершился тем, что 44-й номер иркутян вышел на ударную позицию, и несмотря на то, что вратарь «Енисея» воде бы наглухо перекрывал ближний угол, прицельным броском сумел переправить мяч в ворота соперников.

А к 34-й минуте от голевого преимущества красноярцев практически ничего не осталось. Очередной проход Никиты Иванова был остановлен недозволенным приемом, и розыгрыш свободного точным ударом завершил Виталий Денисов — 3:2.

После этого гола инициатива перешла уже к гостям, которые стали раз за разом атаковать большими силами, и порой Роману Черных приходилось демонстрировать все свое мастерство, чтобы спасти свою команду от гола. Но на 38-й минуте хоккеисты «Байкал-Энергии» пропустили очередную контратаку. Получивший мяч на острие атаки Вячеслав Вдовенко хлестким ударом с радиуса отправил мяч в ворота иркутян.

С началом второго тайма иркутяне сразу пошли в атаку, но оказавшегося на острие атаки нападающего иркутян блокировали сразу четверо красноярцев, и тем самым нейтрализовали угрозу своим воротам. И более того, «Енисей» организовал очередную контратаку, которую точным ударом завершил Алмаз Миргазов. В этом моменте в пределах иркутского радиуса было вроде бы много защитников, но они не только не помогли, но и заслонили видимость своему вратарю, который не смог среагировать на удар.

При всем том, что игра проходила на высочайших скоростях, обходилось  без удалений. Первое из них случилось на 55-й минуте, когда необоснованно грубо сыграл Эрик Петтерссон, в безобидной ситуации сыгравший необоснованно грубо, вытолкнул Егора Егорычева за борт. Но численное меньшинство никак не сказалось на атаке хозяев. Более того, «Енисей» забил и в меньшинстве.

На 72-й минуте счет стал 7:2 в пользу хозяев. Всё началось с того, что иркутская команда не реализовала стопроцентный момент у ворот «Енисея», а затем хозяева стремительно понеслись вперед, и эту атаку гостям удалось прервать лишь с нарушением правил. Но удаленный Виталий Денисов пробыл на скамейке запасных всего несколько секунд. Вячеслав Вдовенко отправил мяч в ворота «Б-Э» и, тем самым, оформил хет-трик.

После этого, в оставшиеся минуты встречи, «Енисей» полностью контролировал ситуацию на льду. Красноярцы забили еще четыре мяча, одержали победу с итоговым счетом 11:2, и вышел в единоличные лидеры чемпионата. А вот «Байкал-Энергия», потерпев четвертое поражение кряду, остается на восьмом месте в турнирной таблице.