Футбол. Россия. Второй дивизион

Иркутяне закончили футбольный год,
сыграв в атакующий футбол против раненого лидера

Зона «Восток»

Календарь приготовил «Байкалу» крайне нелегкое испытание в последнем матче уходящего футбольного года. Мало того что любой команде во Владивостоке приходится нелегко, так еще и «Луч-Энергия», проиграв тремя днями ранее дома «Чите» и упустив лидерство, просто жаждал крови: настрой у хозяев был запредельным.

Каких-то подвигов от «Байкала» не ждали. И каково же было удивление тех болельщиков иркутской команды, кто наблюдал за прямой видеотрансляцией в Интернете, что соперники выдали более чем приличный по содержанию матч. Честно говоря, мы не смогли вспомнить, показывал ли «Байкал» в нынешнем сезоне столь содержательную игру в родных стенах...

«Луч-Энергия» (Владивосток) — «Байкал» (Иркутск) — 3:1 (2:0).

29 октября, Владивосток, стадион «Динамо», 3150 зрителей.

Судья: Леканов (Красноярск).

«Луч-Энергия»: Книга, Тихий, Изотов, Могилевский, Казанцев, Резников (Мамаев, 83), Скобликов (Дудкин, 81), Аджинджал, Сагиров (Шаповалов, 90), Столбовой, Тихоновецкий  (Михеев, 57).

«Байкал»: Баркалов, Лесков, Стефанов, Пытлев, Шмойлов, Богданов, Ющук, Дудиков, Лапин, Боровский (Заморока, 69), Некрасов.

Голы: Столбовой (Казанцев), 12 (1:0). Столбовой, 15 (2:0). Некрасов, 72 (2:1). Столбовой (Сагиров), 90 (3:1).

Предупреждения: Скобликов (31), Изотов (71) — Лапин (24).

Удары (в створ): 13 (7, штанга, перекладина) — 11 (4, перекладина).

Моменты: 5-3.

Угловые: 9-3.

Владение мячом (%): 46-54.

Здесь мне могут серьезно возразить: мол, взгляните на счет после пятнадцати минут игры. В самом деле, цифры не радовали, и об этом чуть ниже. Но ведь проигрывать можно по-разному! Да, в обороне у нас получалось хуже, зато стоило иркутянам довести мяч до подступов к штрафной «Луча» — и атакующий креатив гостей поднимался на немыслимую для нынешнего сезона высоту. В несколько передач «Байкал» элементарно разбирался с обороной соперника, которая в таких эпизодах попросту начинала плыть.

Судя по всему, иркутянам добавил желания тот факт, что матч являлся последним в сезоне. Не секрет, что «Байкал» готовится в дальнейшем решать большие задачи и далеко не все игроки из сегодняшнего состава останутся в команде. Поэтому они не желали упускать последний в этом году шанс напомнить тренерскому штабу о своей игровой состоятельности.

Кстати, «Байкал» стал одним из немногих соперников «Луча», рискнувших предложить владивостокцам открытый футбол на их поле. Причем настойчивость гостей была столь высокой, что «Байкал» явно превзошел хозяев по времени владения мячом: 54 процента против 46.

Кто знает, может, хозяева поля не поспешали потому, что знали результат матча в Южно-Сахалинске? Там часом ранее хозяева обыграли «Читу» со счетом 1:0, предоставив своим географическим соседям отличный шанс вернуть первое место. Напомним, до этого дня читинцы оставались единственной командой «Востока», которая не проигрывала на чужих полях. И то, что не удалось никому из команд-соперниц забайкальцев, сделала сахалинская погода. На 10-й минуте матча в Южно-Сахалинске тайфун... буквально занес мяч в ворота «Читы». А может, владивостокцы столь тщательно просматривали игры соперника, что знали все проблемные места иркутян и были уверены, что их оборона даст сбой?

Так или иначе, первый опасный момент в матче создали гости. На 4-й минуте иркутянам удалось отличное наступление по правому флангу, в две шикарные передачи в касание (такую распасовку вы вряд ли видели в этом сезоне на иркутском стадионе) вся оборона «Луча» была оставлена не у дел. Получивший мяч Эдуард Богданов, несмотря на острейший угол, решился на удар, доставив несколько неприятных секунд обороне и защитникам «Луча». К счастью для хозяев, мяч слегка чиркнул перекладину и покинул штрафную владивостокцев.

К 10-й минуте гости уверенно владели преимуществом и умело прессинговали соперника в непосредственной близости от их собственных ворот.

Забегая вперед, следует заметить, что такой характер игры был типичным для большей части матча. И неизвестно, закончилось ли для хозяев бы все столь благополучно, не будь в их составе настоящего лидера Марата Сагирова, который перед началом сезона перешел в «Луч-Энергию» из «КамАЗа». Собственно, через 15-го номера «Луча» и строились все атаки хозяев в этой встрече, и именно он отметился первым атакующим почином: на 5-й минуте Сагиров выполнил прострел едва ли не идеально, но гости отбились.

На 12-й Марат Сагиров заработал угловой после того, как навесным ударом отправлял мяч под перекладину ворот гостей, но Сергей Баркалов рукой сумел перевести мяч через планку. Следует подача корнера, и... какой-то ступор нашел на наших защитников. В течение одного игрового эпизода хозяева пять (!) раз били по воротам иркутян, прежде чем Иван Столбовой добил мяч в сетку. Справедливости ради заметим, что в этой суматохе явно подыграл себе рукой.

Прошло всего три минуты, а счет стал уже 2:0. После подачи штрафного из глубины поля отскок выиграл Марат Сагиров и, находясь спиной к воротам, сумел нанести хлесткий удар с разворота. Да как пробил  — удар полузащитника владивостокцев отразила только штанга. Увы, стойка в этом эпизоде помогла хозяевам — мяч от нее отскочил на линию вратарской, и никто из защитников иркутян не смог помешать Иван Столбовому оформить дубль. Нападающий «Луча-Энергии» беспрепятственно пробил в пустые ворота и уже в дебюте матча забил за свою команду больше, чем за весь предыдущий сезон.

На 18-й минуте мог отличиться сам Сагиров, но после его удара с близкого расстояния Сергей Баркалов уверенно забрал мяч на ленточке ворот. А далее игра сместилась на половину поля фаворита, и за оставшееся время тайма хозяева лишь пару раз смогли контратаковать. Тем не менее эти моменты выглядели весьма опасными. Сначала неутомимый Сагиров хлестко пробил со средней дистанции, и мяч прошел рядом со штангой. А затем, после очередной высоченной свечки в исполнении хозяев, только мастерство Баркалова в содружестве с перекладиной спасло наши ворота — угловой.

В остальное время полными хозяевами были иркутяне. Временами «Луч» мог прерывать острые атаки нашей команды лишь ценой нарушения правил. Дважды шанс наказать соперника был предоставлен Евгению Дудикову, но в первом случае после удара иркутянина мяч прошел рядом со стойкой владивостокских ворот, во втором — попал в стенку.

Концовка тайма также прошла под диктовку иркутян. Временами гости просто не выпускали соперника за среднюю линию. Дважды в эти минуты остро атаковал Сергей Боровский, но его ударам совсем немного не хватило точности. А уже в добавленное время первого тайма после хлесткого удара иркутянина из-за пределов штрафной и рикошета все свое мастерство пришлось демонстрировать Денису Книге, который в непростой ситуации сумел зафиксировать мяч и спасти команду от верного гола.

Второй тайм начался с очередного фола владивостокцев, на этот раз — за снос Сергея Боровского. К мячу вновь подошел Дудиков, после его удара мяч прошил стенку, но при этом потерял заданную ему скорость и преспокойно прикатился в руки вратарю хозяев.

Характер встречи не менялся. И болельщики «Луча» стали свидетелями интересной ситуации, когда гости активным прессингом умудрялись просто впечатывать фаворита в его штрафную. При этом иркутянам никак не стоило забывать, с кем они играют. Хозяевам стали удаваться перспективные контратаки, но наша защита в эти минуты не ошибалась.

Практически не был заметен на поле Александр Тихоновецкий. Персонально с лидером атак «Луча» не играли, но присматривали за ним пристально. К тому же активная игра иркутян в средней линии фактически оставила голеадора «Луча» без мяча, и после этого нападающий, которого владивостокские болельщики зовут ни больше ни меньше как Великим Ти, был заменен в начале второго тайма.

Напряжение у ворот соперника хозяева поддерживали нечастыми, зато весьма опасными угловыми, которые здорово помогают «Лучу» в этом сезоне. Так, на 55-й минуте центральный защитник иркутян спас ворота, вынеся мяч с самой линии. На 60-й минуте хозяевам удается отличное завершение — после мощного удара мяч проходит над крестовиной. На 69-й минуте здорово играет Сергей Баркалов, «смахивая» опасную подачу с голов владивостокских форвардов. Все это происходило именно после угловых...

На 62-й минуте несогласованность владивостокской обороны практически привела к панике. А последовавший угловой завершился едва ли не единственной за матч ошибкой голкипера. Денис Книга не слишком удачно выбил мяч, но защитники «Луча» подстраховали голкипера.

Оставалось только удивляться, откуда столько сил у иркутской команды. Несмотря на то что наступательные действия требовали больших затрат энергии, гости не собирались сбавлять ни в скорости, ни в атакующей настойчивости. И, как оказалось, самое интересное в этой встрече только начиналось.

Прерывая острую атаку гостей, Илья Изотов помимо штрафного недалеко от центрального круга был награжден еще и горчичником. Последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки, и Алексей Некрасов оказался в нужное время в нужном месте. А уж промахнуться с линии вратарской наш нападающий не мог — 2:1!

На поле пошел обоюдоострый футбол, мяч в центре поля практически не задерживался, и иркутяне старались искать счастья у чужих ворот до самого финального свистка. Правда, с каждой минутой это становилось делать все тяжелее. А в самой концовке хозяева сумели заменами не только подравнять игру, но и получить преимущество. Вот вам и ответ на вопрос, за счет чего «Луч» добивается успеха: на сегодня команда обладает двумя практически равноценными составами из игроков, большинство которых поиграло в премьер-лиге и первом дивизионе. Неудивительно, что вышедшие на поле не только оживили игру, но и смотрелись даже сильнее тех, кто играл со стартового свистка. А класс остается классом: за счет исполнительского мастерства футболисты «Луча» могут реализовать даже немногочисленные моменты, чем выгодно отличаются от соперников по второму дивизиону.

Последняя пятиминутка оказалась самым тяжелым игровым отрезком для гостей за весь матч. Свежесть состава здорово помогла хозяевам в атаке — два плотных удара в створ со средней дистанции заставили Баркалова продемонстрировать мастерство. Защитники «Байкала» буквально стелились по газону в противоборстве с более мастеровитыми игроками соперника, но сил на последние минуты не хватило. В результате два защитника потеряли Ивана Столбового, который почему-то оказался безо всякого присмотра в штрафной и сумел без хлопот уложить мяч в дальний угол ворот.

Последний матч сезона, при всей его (сезона) неоднозначности для иркутской команды, все-таки навел на ряд приятных размышлений. Во-первых, можем, когда захотим. Во-вторых, умеем играть с лидерами. Не беда, что не хватает класса и сил: это с лихвой может окупиться желанием. Без лишней скромности скажем: во Владивостоке «Байкал» выглядел очень достойно. Что мешает демонстрировать такую же игру в домашних матчах?