Коронация «Реставрации»

21 мая, 2013

Футбол. Россия. Третий дивизион

Честно говоря, перед матчем мы опасались, что шансов у «Зенита» против безусловного лидера сезона и фактически готовой команды второго дивизиона немного, и дело вполне могло завершиться разгромом. Тем не менее иркутяне порадовали неплохой (отрезками — очень хорошей) игрой. А «Реставрация» показала класс и, забив по два гола в каждом из таймов, праздновала победу, а с ним и чемпионство в турнире третьего дивизиона.

«Зенит» (Иркутск) — «Реставрация» (Красноярск) — 0:2 (0:1).

14 мая, Иркутск, стадион «Локомотив», 50 зрителей.

Судья: Казаков (Минусинск).

«Зенит»: Кунгуров, Утюжников, Коробейников (Геращенко, 77), Александров, Зубков (Лабузов, 46), Толмачев, Афер, Филиппов (Пальчиков, 72), Ганделян (Сытник, 81), Иващенко (Бабич, 72), Хлебородов (Ананьев, 73).

«Реставрация»: Кирюшин, Куга, Ларионов, Марченко, Чепчугов, Уринович (Ерохин, 67), Дмитриев, Фокин (Шитиков, 70), Горюнов (Топоев, 64), Каштанов (Косов, 73), Данько (Оганьян, 63).

Голы: Горюнов, 12 (0:1). Марченко, 68 (0:2).

Предупреждения: Ганделян (64), Александров (70) — Ларионов (69).

Первый официальный матч 2013 года в Иркутске «Зениту» выпало играть с самым серьезным из всех возможных соперников — красноярской «Реставрацией». Команда, которую возглавляет известный тренер Александр Кишиневский, в игровом отношении выглядит столь мощно, что «Реставрацию» уже не раз сватали во вторую лигу. Сами красноярцы от такого повышения открещиваются, но факт, что уже сейчас команда не уступает мастерам. Более того, в зимнее межсезонье она усилилась, особенно в линии нападения. Достаточно сказать, что последним приобретением команды стал Иван Горюнов, еще осенью выступавший за барнаульское «Динамо».

Мощный нападающий красноярцев с первых же минут был одним из главных действующих лиц, он создавал напряжение у ворот соперника, действуя на острие атаки или полностью отрабатывая свои моменты на фланге. Именно Иван Горюнов стал автором первого гола третьего дивизиона, забитого в 2013 году на иркутском стадионе. Коварный удар, нанесенный из-за пределов штрафной на 12-й минуте матча, оказался для вратаря иркутян неберущимся.

В целом игра ожидаемо проходила под контролем «Реставрации», которая уверенно выигрывала центр поля, но до опасных моментов дело доходило не часто. После 30-й минуты иркутяне сумели выравнять игру и временами проводили образцовые розыгрыши мяча с несколькими передачами в касание. Правда, не хватало главного — точного завершающего удара. Но надо отдать должное защитникам гостей, которые сделали все возможное, чтобы мяч в их воротах не побывал. Например, на 32-й минуте, завершая трехходовку, Евгений Филиппов переадресовал мяч в центр на Ивана Хлебородова, но удар последнего блокировал защитник гостей, самоотверженно бросившись под мяч. Красноярцу даже пришлось оказывать медицинскую помощь, но, к счастью, он смог продолжить игру.

А последние минуты первой половины встречи проходили под полную диктовку «Зенита». Достаточно сказать, что дважды — на 45-й и первой добавленной минутах — зенитовцы создали два стопроцентных момента. Сначала после розыгрыша углового здорово пробил Иван Иващенко, отправив мяч сильным ударом сверху вниз точно в створ ворот, но вратарь «Реставрации» показал фантастическую реакцию. А через минуту круговерть атак «Зенита» заставила ошибиться и голкипера гостей, мяч тюкнулся в штангу красноярских ворот, и никто из нападающих иркутян не успел на добивание.

Второй тайм начался очень активно. Соперники не отсиживались в обороне, волны атак поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота, и главными действующими лицами в это время стали вратари: у «Зенита» — Илья Кунгуров, у «Реставрации» — Вячеслав Кирюшин.

Но равенство на поле продолжалось от силы пятнадцать минут. Во-первых, в сыгранности красноярцы, только что вернувшиеся с турецкого сбора, явно превосходили соперника. К тому же иркутян явно подвели соперники: «Автомобилист» из Турана, отыграв первый круг, отказался от дальнейшего участия в первенстве, в результате чего «Зенит» получил значительный разрыв в игровой практике. И если у зенитовцев на замену выходили совсем молодые футболисты, то у «Реставрации» скамейка запасных выглядела не менее внушительно, чем основной состав.

К середине второго тайма красноярцы создали по меньшей мере три отличных момента для взятия ворот, но безупречно играл в воротах иркутян Илья Кунгуров. А второй забитый мяч стал результатом розыгрыша углового. После подачи от углового флажка Евгений Марченко головой послал мяч в дальнюю девятку — 0:2.

«Зенит» очень старался, пытаясь забить хотя бы гол престижа. Активность хозяев была такой, что в одном из эпизодов они даже заставили ошибиться безупречного и опытнейшего Романа Кугу: многолетний капитан главной красноярской команды едва не привез гол в свои ворота. Тем не менее гости довели матч до победы — в том числе и в турнире...