Кому с аутсайдерами играть легко?

17 января, 2012

Волейбол. Женщины. Чемпионат России. Высшая лига «А»

11-й тур

В минувшие выходные иркутская «Локо-Ангара» принимала на своей площадке аутсайдера – юргинский «Юрмаш», идущий на предпоследней строчке таблицы. Однако в свете не слишком стабильной игры иркутянок в последних турах ушедшего года любая встреча, даже с заведомо более слабым соперником, воспринимается как очередное испытание. Да и кто сказал, что с аутсайдерами играть легко?!

14—15 января

«Локо-Ангара» (Иркутск) – «Юрмаш» (Юрга) —
3:1 (16:25, 25:23, 25:21, 25:19); 3:1 (25:22, 22:25, 25:20, 25:18).

В Иркутск «Юрмаш» приехал в «усеченном» составе – с девятью игроками. Но и наш состав далек от оптимального… И первая партия подтвердила все опасения. Пропустив два удара в самом начале, иркутянки достаточно быстро набрали три, но это оказалось последним положительным моментом первого сета. Дальше «Локо-Ангара» выглядела, мягко говоря, неубедительно. Обилие невынужденных ошибок нас не шокирует уже давно, но на этот раз их количество превысило все мыслимые пределы. Но это еще не все…

Команда выглядела совершенно несыгранной или впервые собравшейся на площадке, не видно было даже намека на взаимопонимание. Как следствие, счет неуклонно рос. Конечно же, не в нашу пользу. И добро бы гостьи демонстрировали какой-то наступательный волейбол: добрая половина проигранных очков пришлась на собственные ляпы и детские ошибки хозяек. 16:25 – проигрыш партии с таким счетом поверг зал в шоковое состояние.

В перерыве наставник «Локо-Ангары» Александр Леонов наполовину поменял состав и провел очень плотный разбор игры. Вторая партия началась точно так же, как и первая, – с проигрыша двух очков. Но по-настоящему страшно за исход встречи стало, когда команда все так же безвольно «доползла» до первого тайм-аута … Слава богу, в этот момент в составе «Локо-Ангары» нашлись две волейболистки, взявшие на себя ответственность и сумевшие переломить проигрышный ритм.

Ими оказались «свежеиспеченный» капитан команды Яна Седова и молодая Татьяна Губарева. Сначала Таня мощным ударом сократила разрыв, потом Яна на блоке с Кадесниковой сравняла счет и сама вывела команду вперед. Украшением партии стал феноменальный по самоотверженности обеих команд сет-бол, когда обе команды по очереди, в течение без малого двух минут, поднимали «мертвые» мячи и остро атаковали. Этот розыгрыш оказался, в конце концов, за Юргой, а вот сет-бол в следующем разыграла Елена Семенова, удачно пробив блок-аут, — 25:23.

Третью партию наши выиграли почти без хлопот, а в заключительной гостьи играли только до ее половины. В принципе до счета 12:13 шла примерно равная борьба, но Седова очком на блоке с Какуриной, а затем и своим «фирменно-закавыристым» ударом отправила свою команду «в отрыв». В дальнейшем «Юрмаш» только вяло сопротивлялся, не давая хозяйкам площадки выиграть партию разгромно.

Правда, при этом буквально на ровном месте получила травму Катя Мартынко. Подвернув ногу, она покинула площадку только при помощи медиков. Оговорюсь сразу: повреждение у Кати не слишком серьезное, кости целы, и все обошлось растяжением связок. Тем не менее из строя она выбыла на три недели. Так что Катя не сможет принять участие в выездных играх.  Однако потеря эта для «Локо-Ангары» ощутима – особенно если учитывать, что с резервом у иркутянок и так весьма туго.  Впрочем, все это не помешало иркутянкам довести партию, а с ней и игру до победы – 25:19 и 3:1.

Внешне начало второго матча было очень похожим на то, что происходило на площадке днем раньше. То есть самое  начало первой партии безоговорочно осталось за «Юрмашем». Гостьи первыми открыли счет и быстро набрали ощутимое преимущество: на первый технический перерыв команды ушли при счете 3:8. И опять преимущество это было достигнуто за счет собственных ошибок хозяек площадки. Хотя в целом выглядели они не так удручающе, как накануне.

Проведя во время тайм-аута «экспресс-совещание» и сделав ряд замен, руководство «Локо-Ангары», как оказалось, сумело переломить ход партии. Так, хорошо включилась в игру вышедшая на замену Елена Семенова. Ее удары несколько раз становились неразрешимой загадкой для обороны соперниц. Да и, забегая вперед, в дальнейшем именно Лена помогла команде набрать ряд очень важных очков, собранно и полезно играя в моменты, которые можно считать переломными. Усилиями Семеновой, Седовой и Какуриной иркутянки быстро сократили разрыв и, несмотря на некоторую несогласованность в обороне, перехватили инициативу – 25:22 и 1:0.

Впрочем, начало второго сета показало, что сдаваться гостьи не собираются. До первого тайм-аута шла абсолютно равная игра: команды набирали очки почти по очереди, и только перед самым техническим перерывом хозяйки смогли добиться хоть какого-то перевеса — 8:5. Правда, выйдя на площадку, наша команда смогла забить четыре безответных мяча и изрядно увеличить разрыв. Впрочем, эта легкость, похоже, сыграла с хозяйками не очень хорошую шутку. Добившись комфортного преимущества в счете, они стали не только чаще ошибаться, но и менее собранно действовать в нападении. За что и поплатились: гостьи сократили отставание сначала до 13:8, а потом и до 14:11.

Растеряв преимущество, наши девушки собрались: игра выровнялась, очки обе команды набирали строго по очереди, и даже казалось, что до победы партию наши все-таки доведут. Но под конец сета «Юрмаш» здорово прибавил, «настрелял» подряд пять мячей и из проигрывающей команды превратился в выигрывающую – 22:24. Наши же, откровенно растерявшись, не успели перестроиться и партию отдали – 22:25.

Неприятная безочковая серия пришлась у иркутянок и на начало третьей партии. Они достаточно беззубо «отпустили» гостей вперед (0:4) и заставили тренера брать тайм-аут уже в самом начале сета. Разговор с командой помог. Семенова размочила счет и ушла на подачу, с которой не уходила шесть розыгрышей подряд. Шесть безответных очков — и  «Локо-Ангара» впереди.  На технический перерыв команды ушли при преимуществе хозяек – 8:6. Да и после него инициатива продолжала полностью принадлежать нашей команде. У иркутянок получалось практически все, а вот соперницы заметно «поплыли».

Быть бы счету в партии разгромным, но при 24:14 хозяйки в очередной раз расслабились. Сет-бол растянулся аж на семь розыгрышей, во время которых воспрянувший духом «Юрмаш» смог сократить счет почти до минимума — 24:20, Александр Леонов взял очередной тайм-аут, а зрители явно стали нашаривать по карманам валидол. Впрочем, «мучения» в партии прекратили тоже гостьи, подав в сетку.

Поимев в перерыве между партиями достаточно напряженный разговор с главным тренером, наши волейболистки достаточно бодро отдали три первых очка и усилиями Седовой и Губаревой принялись наверстывать упущенное. Им это удалось, но только после первого технического тайм-аута. Впрочем, к этому времени «Юрмаш» стал заметно уставать и все чаще допускать ошибки. К чести иркутянок, этим они воспользовались полностью. Сравняв счет к середине партии (12:12), они больше не расслаблялись и довели до победы и партию, и матч – 25:18 и 3:1.

Одержаны две победы, больше рождающие вопросы, чем дающие ответы. Нестабильность игры ключевых игроков команды, не долеченные и вновь полученные травмы, малочисленность резерва… Со всем этим клубком неприятностей нашей команде придется отправляться в длинный и сложный выезд. А ведь задач играть на победу в каждой игре с них никто не снимает! Впрочем, будем верить в мужество и характер наших девушек и надеяться, что они не подведут!

Екатерина Саитгалеева, главный тренер «Юрмаша»:

— Проигрывать не любит ни одна команда. И мы не исключение. Игры получились сложными, но я считаю, что наша команда не смогла показать все, на что способна. Отчасти этому есть и объективные причины: на выезд мы отправились без двух игроков основного состава. А для нашей либеро эти игры и вовсе были своеобразным дебютом: никогда ранее на этом уровне она не играла без подстраховки более опытной коллеги. Хотя в любом случае могли бы сыграть и лучше.

— Как вы оцениваете игру соперниц?

— «Локо-Ангару» я не видела достаточно давно, но могу сказать одно: потеря Голубевой для команды очень болезненна. Правда, новая связующая команды – молодец! Достаточно быстро и уверенно осваивается на своей позиции. И молодцы опытные игроки команды: помогают ей войти в игру как только могут!

— Ваш выезд не оканчивается в Иркутске. Отсюда  вы уезжаете в Санкт-Петербург. С каким настроением команда отправилась в это турне?

— Пусть мы идем и в конце турнирной таблицы, но уже смогли попортить нервы кое-кому из более именитых команд. Когда у нас получается сыграть в свою игру, мы способны на многое. Так что именно с таким настроением и едем: по возможности взять какие-нибудь очки!

Александр Леонов, главный тренер «Локо-Ангары»:

— Результатами матчей я удовлетворен, а вот содержанием игры недоволен категорически. Некоторые игроки команды меня просто разочаровали, показав, что они мало приспособлены к высокой конкуренции и накалу борьбы в высшей лиге «А». И этим игрокам в первую очередь необходимо пересмотреть свое отношение к собственной игре.

Малеванный, «НС».

Фото автора

«Импульс-Спорт» (Волгодонск) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 1:3 (15:25, 22:25, 25:18, 15:25); 3:1 (25:23, 25:11, 13:25, 26:24).

«Индезит» (Липецк) – «Уфимочка»-УГНТУ (Уфа) — 3:0 (25:22, 25:19, 25:23); 0:3 (21:25, 13:25, 13:25).

«Обнинск» (Обнинск) – «Надежда» (Московская область) — 3:0 (25:15, 25:14, 25:13); 3:2 (25:23, 25:19, 25:27, 18:25, 15:7).

«Университет-Визит» (Пенза) – «Воронеж» (Воронеж) — 1:3 (17:25, 26:28, 25:18, 22:25); 3:1 (22:25, 25:21, 25:21, 25:22).

«Спарта» (Нижний Новгород) – «Юность» (Красноярск) — 3:0 (25:16, 25:17, 25:21); 2:3 (21:25, 25:23, 25:23, 19:25, 7:15).