Суперлига. Первый этап

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Енисей» (Красноярск) — 4:5 (2:2).

11 января, Иркутск, стадион «Рекорд», 5000 зрителей. -5оС

Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Кремзуков (Абакан), Юкляевских (Екатеринбург).

Голы: Безносов (Насонов), 27 (1:0). Викулин (Завидовский), 30 — угловой (1:1). Вдовенко (Бондаренко), 38 (1:2). Дубовик (Мурзин), 42 (2:2). Бондаренко (Ломанов), 53 (2:3). Бондаренко, 67 (2:4). Блеем (Гавриленко), 72 — угловой (3:4). Дубовик, 78 — 12-метровый (4:4). Бондаренко (Ломанов), 83 (4:5).

Штраф: 10—30.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Блем, Веселов, Черных, Ширяев, Дубовик, Шадрин, Егорычев, Гавриленко, Насонов, Мурзин; Савельев, Голубков, Яковлев, Артеменко, Храпенков, Труфанов, Безносов, Кошелев.

«Енисей»: Черных; И.Щеглов, Викулин, Ахметзянов, Завидовский, Швецов, Джусоев, Нагуляк, Толстихин, Бондаренко, Ломанов; Борисюк, А.Щеглов, Вдовенко, Садовский, Земцов, Пашкин.

В отчетной встрече «Байкал-Энергия» принимала одного из лидеров и главных претендентов на золотые медали сезона-2010/11 — «Енисей». Действительно, красноярцы в этом сезоне показывают впечатляющий хоккей, и одна лишь победа в Кубке мира является более чем наглядным подтверждением этому. Впрочем, на легкую жизнь в Иркутске «Енисею» рассчитывать не приходилось. К тому же у нашей главной команды был отличный победный задел в виде успеха юной «Байкал-Энергии» в турнире «Плетеного мяча», когда иркутские мальчишки не только обыграли сверстников из Красноярска, но и обошли их в турнирной таблице.

Правда, явное беспокойство вызывало отсутствие капитана иркутской команды Андрея Ковалева, который получил перелом лодыжки в выездной встрече в Новосибирске и выбыл из строя фактически до конца сезона. Зато порадовал зрителей выход на лед Максима Гавриленко, которого иркутяне впервые увидели в деле после тяжелой травмы.

Встреча началась без раскачки, гости сразу же пошли вперед большими силами и уже на 30-й секунде заработали свой первый угловой. И, как говорится, пошло-поехало. Соперники вели игру на весьма приличных скоростях, причем командам удавалось поддерживать высокий темп в течение всего первого тайма, несмотря на густой снег, который намел к концу первой половины встречи солидные сугробы.

Несмотря на активное начало и целеустремленность соперников в атаках, стартовые минуты не слишком были богаты на голевые моменты. «Енисей», который попытался сразу взять инициативу в свои руки, себе в актив мог занести разве что эпизод на 8-й минуте, когда Денис Рысев спас свои ворота после удара Сергея Ломанова. В целом же защита хозяев выглядела очень уверенно, и мяч в ходе красноярских атак вяз как в снегу, так и в слаженных рядах обороняющихся, которые здорово действовали против гостей, создавая преимущество на конкретном участке поля и удачно отжимая соперников к флангам. Более того, теряя инициативу в нападении, несколько раз «Енисей» пропускал быстрые опасные контратаки. Так, уже на 14-й минуте убегавший от защитников гостей Александр Насонов мог открыть счет, и только ценой удаления красноярцы смогли остановить нападающего хозяев.

Красноярцы, пытаясь обострить игру в непростых погодных условиях, пытались продемонстрировать самые лучшие стороны своего индивидуального мастерства, но раскатиться гостям по-прежнему не давали. Вот и получалось, что красноярцы хорошо начинали атаку, неплохо двигались, временами делая попытки прессинга на чужой половине поля, но при этом гости тратили много сил и не всегда успевали возвращаться в оборону.

В матче с такой мастеровитой командой это могло оказаться чреватым, что и нашло подтверждение на 27-й минуте. Иркутянам удалась скоростная атака слева, последовала передача в центр, и защита «Енисея», самая лучшая в Суперлиге, явно провалилась, прозевав выход на ударную позицию Тимофея Безносова, — 1:0!

Игра, которая и до этого смотрелась, после того, как был открыт счет, явно прибавила в скорости и атакующих красках. Оставалось только порадоваться за команды: если они в сильный снегопад выдали такой эффектный хоккей, то что от них можно было ожидать в идеальных условиях?!

Тем временем «Енисей» без каких-то заметных проблем выровнял ситуацию, реализовав угловой, и продолжал активную игру на подступах к штрафной хозяев. Уже на 33-й минуте «Енисей» мог пожинать плоды своего давления, когда защита «Б-Э» едва ли не в первый раз в матче ошиблась, выдав мяч точно на клюшку нападающему соперников. Обошлось. Тем не менее в концовке гости явно прибавили и получили заметное игровое преимущество. «Енисею» временами удавалось разрезать оборону соперника за счет парных рейдов, когда двое игроков соперника, параллельным курсом, за счет игры в касание и скорости проходили к воротам таких иркутян. Очередная такая «стеночка» привела ко второму голу в ворота «Байкал-Энергии».

Но радоваться гостям и их группе поддержки пришлось недолго. Настойчивость нашей команды в нападении привела к неразберихе в оборонительных порядках гостей и стоила гостям пропущенного гола, когда защитники «Енисея» не только фактически выполняли роль статистов, но и заслонили обзор своему голкиперу, который увидел мяч уже в сетке ворот.

Правда, на 44-й минуте матча гости имели отличный момент, чтобы уйти на перерыв, ведя в счете. Сергей Ломанов финтами буквально разбросал соперников, вошел в радиус и… умудрился не попасть в створ ворот с близкого расстояния.

С началом второго тайма «Байкал-Энергия» усилиями Максима Ширяева и Александра Насонова создала по меньшей мере три отличных момента у ворот «Енисея». Гости, почувствовав опасность, пытались изменить ситуацию, вновь отрядив вперед большие силы и проведя ряд опасных скоростных атак. Но каких-то особых угроз владениям Дениса Рысева это не несло, и казалось, что наша команда окончательно нашла свою ниточку игры…

И как же иркутские защитники не углядели за Артемом Бондаренко! Нападающий гостей на высочайшей скорости, абсолютно без всяких проблем ушел от соперников, вышел один на один и вновь вывел свою команду вперед. Надо отдать должное красноярцу, который не только отметился в этой встрече хет-триком, но и показал отличное катание и владение клюшкой.

Под рев трибун и сыпавший сплошной стеной снег «Байкал-Энергия» понеслась вперед и дважды заставила Романа Черных, который спасал собственные ворота от верного гола, демонстрировать все свое мастерство. Стоит отметить и защиту гостей, которая в непростой для себя игровой отрезок, играя в меньшинстве после удаления Антона Нагуляка, сумела свести угрозы своим воротам к минимуму. А вот «Енисей» свое численное преимущество несколькими минутами спустя реализовал: вновь отличился удачно сыгравший на добивании Бондаренко.

Как показывает опыт сезона, «минус два» для «Байкал-Энергии» не проблема. Скорее это является дополнительным стимулом для того, чтобы показать болельщикам, на что способна их команда. И иркутяне, наряду с соперниками выдавшие едва ли не самый зрелищный матч в сезоне, смогли оправдать ожидания и порадовать болельщиков.

Почин атакам хозяев, как и положено, задал капитан. Максим Блем (именно он выходил в матче с капитанской повязкой) сначала проверил мастерство Романа Черных дальним ударом, а затем забил после розыгрыша углового. А на 78-й минуте матча счет стал равным. Отметим в этой ситуации арбитра, который разобрался в ситуации и дал доиграть эпизод после нарушения на Евгении Шадрине, поскольку мяч оставался у нашей команды. Зато снос в пределах радиуса Александра Насонова был столь бесспорным, что тянул на стопроцентный пенальти даже по «старым» правилам. Павел Дубовик с «точки» не промахнулся.

Ничья не устраивала в этом матче никого, и последние минуты встречи проходили под знаком искрометного хоккея и девизом «только атака». В этой атакующей перестрелке победная точка удалась Артему Бондаренко.

Александр Алешин, «НС».

Фото Валерия Орсоева, «НС»

Сергей Ломанов, главный тренер «Енисея»:

— Не повезло, прежде всего, с погодой. Пришлось играть в непривычных условиях. Естественно, сегодня обороне было играть легче, чем нападению. Нападающие теряют контроль за мячом, теряют партнеров, и в этом отношении многое не получилось, когда игроки должны попадать в ворота из пределов радиуса. Хорошо, что мы выиграли, а игра была интересной. Я считал, что сегодняшний стиль как раз для «Байкал-Энергии», но мне сказали, что вам тоже не нравится играть в снег. Однако сегодняшний темп, на мой взгляд, больше подходил иркутянам, чем нам.

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Согласен, что снег уравнял скорости, «Енисей» — более скоростная команда, поэтому для нас такая погода была, наверное, более выгодной. Но и нашим скоростным игрокам, таким как Дубовик, Шадрин, очень тяжело играть на данном льду и при такой погоде. Поэтому мы построили игру в основном на верховых передачах, хотя пытались играть и низом. Но общекомандный уровень «Енисея» выше нашего, что и сказалось на результате. Надо было реализовывать те моменты, которые мы создали. «Енисей» действовал более целенаправленно и забивал именно в те моменты, когда это было нужно.

— Сегодня бил пенальти Дубовик, а почему не Насонов?

— Насонову уже хватит, сколько можно не забивать. Хотя у нас последний пенальти забил Яковлев, но его в этот момент не было на поле, а выходить бить пенальти с лавки, когда человек неразогретый, в этом есть определенные сложности. Поэтому, быстро посовещавшись, решили, что Дубовик, обладающий неплохим ударом, должен пробить.